Leilão: LN004324 | 25 Lotes | Período: 6 de Abril a 11 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 11 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Escassa cédula muito antiga de 10 centavos da república Portuguesa, emitida pela casa da moeda em 1925, em estado nova, nunca circulada. Difícil de encontrar neste estado de conservação. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Coleção completa de todos os selos de Portugal do ano de 1962. Selos novos, sem marca de charneira e em perfeito estado filatélico. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifill de 2018 de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo. NOTA: o estado de conservação não é
    LN004324|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004324|

    Moeda de alpaca de Angola de 50 centavos de 1927, em estado BELA+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Conjunto de 4 moedas de 10 escudos em prata 720% da ex colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datadas de 1952 (bela), 1955 (MBC), 1960 (nova UNC) e 1966 (nova UNC), com o valor de catálogo de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Conjunto de 2 moedas de 20 escudos em prata 720% da ex colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datadas de 1955 e 1960, no estado de conservação novas UNC provenientes de rolos, com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    11.06

    Escassa cédula muito antiga de 5 centavos da república Portuguesa, emitida pela casa da moeda em 1918, difícil de encontrar estado de conservação nova nunca circulada. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Muito raro de se encontrar, grande extrato de folha com 77 selos não emitidos da série Escudo Nacional Monárquico, datados de 1919, taxa de 2 1/2 réis em preto sépia. Valor de catálogo elevado tendo em conta o factor da raridade e de ser uma grande quantidade em múltiplos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a ve
    LN004324|

    Metade de folha com 50 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1927, da série da Independência de Portugal dos Açores, taxa de 6 centavos. Goma original. Alguns pontos amarelados próprios da idade. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Valor de catálogo elevado tendo em conta o factor de múltiplos que implica que a peça seja mu
    LN004324|

    Folha completa de 100 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1928, da série da Independência de Portugal dos Açores, taxa de 4 centavos. Alguns pontos amarelados próprios da idade e parte da folha com abertura. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Valor de catálogo de 200 € sem contar com o factor de múltiplos
    LN004324|

    Moeda RARA de 50 centavos de 1935 em alpaca. Estado de conservação conforme imagens apresentadas. NOTA: cabe ao interessado verificar a veracidade da moeda.
    LN004324|

    Coleção completa de todos os selos de Portugal de 1966. Selos NOVOS, sem marca de charneira e em perfeito estado filatélico. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifill de 2018 de 117€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1998 comemorativa do Ano Internacional dos Oceanos. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN004324|

    Estojo PROVA da Lituânia com 9 moedas de euro de 2004. Emissão limitada a 3000 exemplares, sendo este o nº 1334. Com certificado de garantia. Moedas SELADAS em sacos de origem. A Letónia pertence à União Europeia desde 2004, mas só aderiu ao euro em 2015. NOTA: moeda de 2 euros com pequenos picos de acidez.

    LN004324|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em prata 650% da República Portuguesa, datadas de 1942 e 1943, no estado de conservação soberbas UNC provenientes de rolos, com o valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Conjunto de 2 moedas de 20 escudos em cupro níquel da ex colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datadas de 1971 e 1972, no estado de conservação novas UNC provenientes de rolos, com o valor de catálogo de 15€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Conjunto de 8 blocos filatélicos, 1 folha miniatura e 4 cadernetas dos castelos de Portugal (2 de Viana do Castelo), novos sem marcas de charneira, emitidos pelos CTT entre 1982 e 1998. Valor de catálogo de 178€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Muito raro de se encontrar, grande extrato de folha com 46 selos não emitidos da série Escudo Nacional Monárquico, datados de 1919, taxa de 5 réis em preto. Valor de catálogo elevado tendo em conta o factor da raridade e de ser uma grande quantidade em múltiplos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação
    LN004324|

    Extrato de folha de 20 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1928, da série da Independência de Portugal, taxa de 3 centavos. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Goma original. Bom valor de catálogo tendo em conta o factor de múltiplos que implica que a peça seja mais valiosa. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo
    LN004324|

    Coleção invulgar, muito bonita e valiosa de 48 brochuras emitidas pelos correios da Alemanha com respetivas séries e carimbos especiais de primeiro dia de emissão, nos anos de 1974 a 1976. A coleção encontra-se organizada sequencialmente e está montada em álbum especializado para o efeito. Elevado valor de catálogo.
    LN004324|

    13.06

    Conjunto de 2 moedas em bronze: 2 centavos de 1921. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN004324|

    31.05

    Série completa de selos: 3º Centenário da Proclamação da Padroeira de Portugal. Emitidos em 1946: Mundifill nº # 673 - 676. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 18€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Série completa de selos do ano de 1950: 4º Centenário da Morte de S. João de Deus. Mundifill nº # 723- 728. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Selo de 50 centavos com vínculo quase imperceptível num dos cantos. Valor de catalogo de 188€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN004324|

    Carteira com 2 moedas de 25 escudos comemorativas do Ano Internacional da Criança de 1979. Moeda em cuproníquel com acabamento BNC.
    LN004324|

    Conjunto de 65 selos usados de Portugal acondicionados em expositores próprios.

    LN004324|