Leilão: LN004324 | 25 Lotes | Período: 6 de Abril a 11 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 11 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Coleção invulgar, muito bonita e valiosa de 101 brochuras emitidas pelos correios da Alemanha com respetivas séries e carimbos especiais de primeiro dia de emissão, nos anos de 1982 a 1985. A coleção encontra-se organizada sequencialmente e está montada em álbum especializado para o efeito. Elevado valor de catálogo.
    LN004324|

    Série completa 16º Congresso Internacional de História da Arte do ano 1949. Em estado MNH rigorosamente novos, com ligeiro sinal de charneira e com goma original. Mundifill # 713 a 714. Valor de catalogo e 19€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Carteira com coleção de 7 moedas correntes brilhantes não circuladas, Série Anual de 1992. NOTA: capa exterior da carteira com sinais de humidade
    LN004324|

    Moeda em prata 500% de 8€ de 2004 comemorativa do Alargamento da União Europeia. Nunca circulada, Flor de cunho. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Moeda do Tonga de 2 Pa'Anga de 1981 comemorativa da FAO. Com 45mm de diâmetro e acondicionada em caixa de acrílico.

    LN004324|

    Escassa moeda de 2$50 em cupro níquel datada de 1953, da ex colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, no estado de conservação nova UNC , com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Escassa folha quase completa (falta apenas 1 selo) de 99 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1938, da série Império Colonial Português da ex colónia Portuguesa no Ultramar Moçambique, taxa de 10 centavos na cor carmim. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Goma original. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação
    LN004324|

    Extrato de folha de 40 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1927, da série da Independência de Portugal dos Açores, taxa de 3 centavos. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Goma original. Bom valor de catálogo tendo em conta o factor de múltiplos que implica que a peça seja mais valiosa. NOTA: o estado de conservação não é
    LN004324|

    Folha completa de 100 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1927, da série da Independência de Portugal, taxa de 3 centavos. Alguns pontos amarelados próprios da idade. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Valor de catálogo de 50 € sem contar com o factor de múltiplos que implica que a peça seja muito mais val
    LN004324|

    Coleção invulgar, muito bonita e valiosa de 47 brochuras emitidas pelos correios da Alemanha com respetivas séries e carimbos especiais de primeiro dia de emissão, nos anos de 1986 e 1987. A coleção encontra-se organizada sequencialmente e está montada em álbum especializado para o efeito. Elevado valor de catálogo.
    LN004324|

    Conjunto de 2 moedas em bronze alumínio: 1 escudo de 1924 e 50 centavos de 1926. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004324|

    Coleção completa de todos os selos de 1963 de Portugal. Selos novos, sem marca de charneira, em perfeito estado filatélico e acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifill de 2018 de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Moeda em prata 500% de 500 escudos de 1996 comemorativa do 150º Aniversário do Banco de Portugal. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004324|

    Conjunto de 7 moedas de 100 escudos comemorativos dos Descobrimentos Portugueses: 3 moedas da 1º série - À Descoberta de África (1987-1988) - e 4 moedas da 2º série À Conquista do Atlântico (1989-1900). Primeira série INCOMPLETA (falta moeda de Bartolomeu Dias) e 2ª série COMPLETA.

    LN004324|

    Moeda de 2$50 em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1932, no estado de conservação MBC, com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Escassa moeda de 10 escudos em prata 835% datada de 1936, da ex colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, no estado de conservação bela, com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    16.15

    Conjunto de 12 blocos filatélicos novos sem marcas de charneira emitidos pelos CTT nos anos 80 da série "5 séculos do azulejo em Portugal". Valor de catálogo de 125 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Folha quase completa de 90 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1972, da série do 4º Centenário da Publicação de Os Lusíadas, da ex colónia Portuguesa no Ultramar Guiné, taxa de 50 centavos. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Valor de catálogo elevado tendo em conta o factor de múltiplos que implica que a
    LN004324|

    Extrato de folha de 25 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1928, da série da Independência de Portugal, taxa de 15 centavos. Alguns pontos amarelados próprios da idade. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Elevado valor de catálogo tendo em conta o factor de múltiplos que implica que a peça seja mais valiosa
    LN004324|

    Coleção de 136 postais novos e circulados com vistas e recordações de vários locais por esse mundo fora nos variados continentes. Coleção muito bonita montada em álbum próprio para postais.
    LN004324|

    Conjunto de 4 selos de D. Luís I: 25 reis de 1866-1867 Fita curva e 3 selos de Fita direita de 20, 25 e 50 reis (1870-1876). Selos carimbados (dois de Arganil), sem goma e um com sinais de charneira. Selos de 25 reis com pequeno rasgo na lateral. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1994 comemorativa do Tratado de Tordesilhas. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004324|

    10.15

    Estojo PROVA da Suíça com 9 moedas de euro de 2003, com acabamento proof.. A Suíça não aderiu à União Europeia.
    LN004324|

    Conjunto de 3 moedas de 5 escudos da ex colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, onde se incluem as datas de 1960 (prata 600%), 1971 e 1973 estas duas últimas em cupro níquel. Estados das moedas novas UNC provenientes de rolos. Valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN004324|

    Moeda de 500 réis da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, em prata 916,6%, datada de 1896, no estado de conservação bela, com o valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|