Leilão: LN004324 | 25 Lotes | Período: 6 de Abril a 11 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 11 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas de 10 escudos em cupro níquel da ex colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datadas de 1968, 1970 e 1974, no estado de conservação novas UNC provenientes de rolos, com o valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN004324|

    Conjunto de 4 moedas de 2$50 em prata 650% da República Portuguesa, datadas de 1943, 1944, 1945 e 1951, no estado de conservação MBC estando a última nova proveniente de rolo, com o valor de catálogo de 25€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Conjunto de 15 blocos filatélicos emitidos pelos CTT entre 1982 e 2005, 3 séries de selos do ano 2001, com a particularidade de conterem carimbos especiais de primeiro dia de emissão. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Extrato de folha com 15 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1969, da série "Centenário do Nascimento de Gago Coutinho" da ex colónia Portuguesa no Ultramar Guiné, taxa de 1 escudo. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interes
    LN004324|

    Metade de folha com 50 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1927, da série da Independência de Portugal, taxa de 2 centavos. Alguns pontos amarelados próprios da idade. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Valor de catálogo de 30 € sem contar com o factor de múltiplos que implica que a peça seja muito mais va
    LN004324|

    Valiosa coleção Suíça de 30 sobrescritos FDC comemorativos da temática Europa, emitidos em 1978, com os 30 países diferentes que constituem a Europa, com séries e carimbos especiais de primeiro dia de emissão nesse ano. Coleção montada em álbum próprio para a coleção. Elevado valor de catálogo.
    LN004324|

    Série completa de selos: 3º Centenário do Nascimento de S. João de Brito. Emitidos em 1948, Mundifill nº # 691 a 694. Sem carimbo, com ligeiro sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 48€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Moeda em prata 500% de 500 escudos de 1997 comemorativa do III Centenário da Morte do Padre António Vieira. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004324|

    Moeda em prata 900% de França de 10 francos de 1966. Em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Conjunto de 2 moedas de 20 escudos em prata 720% da ex colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datadas de 1952 e 1966, no estado de conservação novas UNC provenientes de rolos, com o valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Escassa moeda de 2$50 em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1946, no estado de conservação soberba UNC proveniente de rolo, com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Escassa cédula muito antiga de 20 centavos da república Portuguesa, emitida pela casa da moeda em 1922, difícil de encontrar estado de conservação nova, nunca circulada. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Muito raro de se encontrar, grande extrato de folha com 88 selos não emitidos da série Escudo Nacional Monárquico, datados de 1919, taxa de 35 réis em verde. Valor de catálogo elevado tendo em conta o factor da raridade e de ser uma grande quantidade em múltiplos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação
    LN004324|

    Extrato de folha de 25 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1928, da série da Independência de Portugal dos Açores, taxa de 3 centavos. Alguns pontos amarelados próprios da idade. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Bom valor de catálogo tendo em conta o factor de múltiplos que implica que a peça seja mais v
    LN004324|

    Folha quase completa de 97 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1927, da série da Independência de Portugal, taxa de 4 centavos. Alguns pontos amarelados próprios da idade e partes da folha com aberturas. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Valor de catálogo de 50 € sem contar com o factor de múltiplos que i
    LN004324|

    Coleção de 12 notas de Portugal e ex-colónia Moçambique: 50$00 de 1980 (x4), 100$ de 1988 e 500$00 de 1970 de Portugal e 50$00 de 1970 (x3) e 100$00 de 1972 (x3) de Moçambique.
    LN004324|

    Moeda RARA de 50 centavos de 1935 em alpaca. Estado de conservação conforme imagens apresentadas. NOTA: cabe ao interessado verificar a veracidade da moeda.
    LN004324|

    Coleção completa de todos os selos de 1964 de Portugal. Selos NOVOS, sem marca de charneira, em perfeito estado filatélico e acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifill de 2018 de 82€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Carteira com moeda de 25 escudos de 1984 comemorativo do 10º Aniversário da Revolução de 25 de Abril, acabamento Flor de Cunho.
    LN004324|

    Conjunto de 2 moedas em bronze do reinado de D. Luís I: X reis e XX reis de 1884. Estados de conservação conforme imagens apresentadas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN004324|

    Moeda de 2$50 em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1933, no estado de conservação MBC, com o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Escassa moeda de 5 escudos em prata 650% datada de 1949, da ex colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, no estado de conservação bela++, com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Conjunto de 10 blocos filatélicos novos sem marcas de charneira emitidos pelos CTT nos anos 80 da série "5 séculos do azulejo em Portugal". Valor de catálogo de 105€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Extrato de folha com 25 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1953, da série "Exposição de Arte Sacra Missionária" da ex colónia Portuguesa no Ultramar Guiné, taxa de 10 centavos. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Bom valor de catálogo. " ligeiras dobras em 2 cantos da folha. NOTA: o estado de conservação
    LN004324|

    Extrato de folha de 45 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1928, da série da Independência de Portugal, taxa de 5 centavos. Alguns pontos amarelados próprios da idade. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Bom valor de catálogo tendo em conta o factor de múltiplos que implica que a peça seja mais valiosa. NOT
    LN004324|