Leilão: LN004324 | 25 Lotes | Período: 6 de Abril a 11 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 11 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 20 cédulas muito antigas emitidas pela Casa da Moeda, datadas de 1917 e 1922. Estados de conservação conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Muito raro de se encontrar, grande extrato de folha com 84 selos não emitidos da série Escudo Nacional Monárquico, datados de 1919, taxa de 10 réis em castanho. Valor de catálogo elevado tendo em conta o factor da raridade e de ser uma grande quantidade em múltiplos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verifica
    LN004324|

    Metade de folha com 50 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1927, da série da Independência de Portugal dos Açores, taxa de 2 centavos. Goma original. Alguns pontos amarelados próprios da idade. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Valor de catálogo elevado tendo em conta o factor de múltiplos que implica que a peça seja mu
    LN004324|

    Coleção invulgar, muito bonita e valiosa de 124 brochuras emitidas pelos correios da Alemanha com respetivas séries e carimbos especiais de primeiro dia de emissão, nos anos de 1975 a 1984. A coleção encontra-se organizada sequencialmente e está montada em álbum especializado para o efeito. Elevado valor de catálogo.
    LN004324|

    Conjunto de 4 moedas de 50 centavos de 1926 em bronze-alumínio. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004324|

    Conjunto de todas as séries completas do ano 1980 de Portugal continental. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo de 66,5€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Coleção de todas as séries completas do ano de 1958: Mundifill nº # 833- 846. Selo de 2$50 da Rainha St. Isabel com charneira. Restantes selos em estado novos, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo 97€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Moeda em prata 500% de 8 euros de 2004 comemorativa do Alargamento da União Europeia. Diâmetro de 36mm e peso de 21,1gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004324|

    Selo clássico carimbado da Monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 39 bistre de 20 réis. Com ligeiro corte de origem na figura de D. Luís I, feito aquando a sua cunhagem. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Escassa moeda de 2$50 em cupro níquel datada de 1955, da ex colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, no estado de conservação bela, com o valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Escassa folha quase completa (faltam apenas 2 selos) de 68 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1921, da série de Porteado em centavos da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola, taxa de 5 centavos castanho. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Bom valor de catálogo. 2 cantos recortados que não afectam os se
    LN004324|

    Conjunto de selos, blocos e folhas miniatura do período em euros de 2005 a 2008, novos mas com ligeiros picos de coloração na goma, com bom valor de catálogo e valor facial de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Extrato de folha com 65 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1972, da série "Cinquentenário da primeira viagem aérea Lisboa - Rio de Janeiro" da ex colónia Portuguesa no Ultramar Guiné, taxa de 1 escudo. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Valor de catálogo de 78 € sem contar com factor de múltiplos que tor
    LN004324|

    Metade de folha com 50 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1927, da série da Independência de Portugal, taxa de 4 centavos. Alguns pontos amarelados próprios da idade e parte da folha com abertura. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Valor de catálogo de 30 € sem contar com o factor de múltiplos que implica
    LN004324|

    Coleção de 71 FDC cards com séries e respetivos carimbos de primeiro dia de emissão da Áustria no período entre 1982 e 1993. Coleção montada em álbum próprio para este tipo de peças filatélicas. Bom valor de catálogo.
    LN004324|

    Série completa de selos: 1º Centenário da Escola Naval. Emitidos em 1945: Mundifill nº # 660 - 663. Sem carimbo, com sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo 13€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Moeda francesa de 50 francos de 1978. Diâmetro de 41mm. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004324|

    21.15

    Conjunto de 12 moedas em bronze de XX centavos datados de 1943 a 1969. Moedas em diversos estados de conservação.

    LN004324|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em prata 650% da República Portuguesa, datadas de 1947 e 1948, no estado de conservação MBC, com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Moeda muito escassa de 1 escudo em bronze-alumínio da república Portuguesa datada de 1926, no estado BC-, com o valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    8.06

    Conjunto de 10 blocos filatélicos dos Açores e Madeira, novos sem marcas de charneira, emitidos pelos CTT entre 1980 e 1988. Valor de catálogo de 127€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Carteira anual selada com selos da ex-colónia Portuguesa do Ultramar - Macau. Emitida pelos Correios de Macau, com todas as séries de selos novos sem marcas de charneira emitidos durante o ano de 1989. Valor de catálogo de 74€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004324|

    Extrato de folha de 20 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1928, da série da Independência de Portugal, taxa de 2 centavos. Alguns pontos amarelados próprios da idade. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Bom valor de catálogo tendo em conta o factor de múltiplos que implica que a peça seja mais valiosa. NOT
    LN004324|

    Coleção invulgar, muito bonita e valiosa de 42 brochuras emitidas pelos correios da Alemanha com respetivas séries e carimbos especiais de primeiro dia de emissão, nos anos 80. A coleção encontra-se organizada sequencialmente e está montada em álbum especializado para o efeito. Elevado valor de catálogo.
    LN004324|

    Conjunto de 2 álbuns para selos vazios e NOVOS, um com 6 folhas com 25,5x7,5cm e outro com 12 folhas com 29,7x22,5cm. Capas revestidas a tecido.
    LN004324|