Leilão: LN004124 | 25 Lotes | Período: 6 de Abril a 9 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Artesanato - Porcelanas - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 09 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Telefone VINTAGE de disco com base em vidro com mecanismo visível e estrutura em metal. Altura de 28cm. Mecanismo funciona (fio cortado).
    LN004124|

    Salva em prata 835 com inscrição, trabalhada no rebordo. Diâmetro 23,50cm, peso de 185gr.
    LN004124|

    75

    Faqueiro em aço-inoxidável, marcados WMF Cromargan Germany, e decorados a dourado. Composto por: 1 concha, 1 colher de servir, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 colheres de chá, 12 colheres de café e 1 colher para açucareiro. Estojo com 20x60x28.5cm.
    LN004124|
    69

    142

    3 Castiçais em latão envelhecido, motivo Astros, cada com 17cm de altura.
    LN004124|

    JOSÉ RAIMUNDO - óleo, assinado e datado de 1991 (na mancha e no verso do quadro), com motivo de Retrato Surrealista. Moldura em madeira e passe-partout cartonado. Med. 83x62cm.
    LN004124|

    Máquina de escrever antiga Antares Capri. Acondicionada em caixa própria. Em bom estado.
    LN004124|

    SWAN BRAND - Anos 50 - Bule, Leiteira e açucareiro, da marca inglesa, em alumínio, da linha Wikka Ware, marcados na base.
    LN004124|

    Conjunto de 8 artigos: gravador Thomson DK 6.0, headphones Thomson Hed600, headphones Omega Model 10002 e 5 capas para telemóveis de diferentes modelos (NOVAS e SELADAS).
    LN004124|

    Muito antiga escultura em faiança de Jogador do Sport Lisboa e Benfica com 32cm de altura. NOTA: com desgaste na pintura.
    LN004124|

    Prato Alentejano em cerâmica pintado à mão com motivo de camponês e porco preto. Diâmetro de 30cm. NOTA: pequenos sinais de uso no rebordo.
    LN004124|

    Sabre Japonês decorativo com bainha e punho em material sintético ricamente trabalhado com dragão, motivos florais e inscrições em japonês. Guarda-mãos em metal trabalhado. Comprimento de 108cm. NOTA: punho com algum desgaste.
    LN004124|

    29.01

    Conjunto de 5 artigos em metal: adega originária do norte de África com punho em madeira e metal cinzelado à mão com motivos vegetalistas, 2 objectos originários da Índia torneados e cinzelados com motivos florais, jarro em metal com revestimento em latão e pequeno suporte para vela decorado com caneluras e perolados. Adaga com 39cm. NOTA: ligeiros
    LN004124|

    Conjunto de 12 quadros antigos com impressões de vários motivos s/platex e molduras em madeira pintadas a dourado. Cada um com 23x37cm.
    LN004124|

    Conjunto composto por 2 peças: pequena taça em porcelana Candal com rebordo recortado e decorado com grutas ao centro e cachepô em metal dourado ao centro e pintado com efeito envelhecido por fora (15cm de altura e 19cm de diâmetro.
    LN004124|

    Escultura em vidro Murano trabalhado com motivo de cão. Altura de 29cm. NOTA: ligeiros raspões.
    LN004124|

    Conjunto de 4 artigos em faiança e porcelana: fruteira antiga de 3 níveis em porcelana inglesa Johnson Brothers (motivo Coaching Scenes), açucareiro Vista Alegre com prato, bule vintage marcado na base Sado e molheira em porcelana da Bavaria. NOTA: bule com falha no rebordo interior e fruteira com estrutura em metal.
    LN004124|

    Conjunto Decorativo - Berimbau em latão (57cm), Par de Babuxas antigas, em pele, forradas a tecido brocado; Par de tamancos holandeses em madeira, de pequena dimensão, com motivo de moínho (12cm); Placa decorativa em gesso, com motivo Deuses Egípcios (20x14cm). Nota: Sinais de uso.
    LN004124|

    Espelho NOVO com moldura em alumínio. Med. 80x50cm.
    LN004124|

    Conjunto de 10 artigos: 7 cestos em veja de diferentes tamanhos e formatos, um bastão artesanal em madeira com 29,5cm de comprimento e carro artesanal em madeira envernizado (com falta de um farol).
    LN004124|

    Chibata antiga em pele torcida com castão em madeira trabalhado com figura de rei. Comprimento de 8,6cm. NOTA: algum desgaste na pele.
    LN004124|

    Conjunto de 3 artigos: chocolateira em casquinha Italiana, açucareiro em estanho marcado na base El-Rei Portugal e açucareiro em metal com 3 pés gomados. Chocolateira com 19cm de comprimento.
    LN004124|

    Par de candeeiros VINTAGE com base em material sintético vermelho com abat-jour cartonado e revestido com tecido vermelho. Cada um com 58cm de altura e 34,5cm de diâmetro. A funcionar.
    LN004124|

    Par de pratos Alentejanos em cerâmica pintados à mão com motivos florais e pássaro. Diâmetros de 31cm. NOTA: um com falha na pintura e ambos com sinais de uso no rebordo.
    LN004124|

    Sabre Japonês decorativo com bainha e punho em material sintético ricamente trabalhado com dragão, motivos florais e inscrições em japonês. Guarda-mãos em metal trabalhado. Comprimento de 83cm. NOTA: punho com algum desgaste.
    LN004124|

    Conjunto de 4 artigos em faiança, todas marcados na base: jarra e ânfora em alcobaça pintadas à mão com motivo florais, pote pintado à mão com motivo abstrado e cinzeiro oriental decorado com pavões, flores e montanhas. NOTA: ânfora com pequenas falhas.
    LN004124|