Leilão: LN004124 | 25 Lotes | Período: 6 de Abril a 9 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Artesanato - Porcelanas - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 09 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Antigo sifão de soda inglês, marcado, Globemaster, anos 70, com corpo metalizado de cor vermelha. Capacidade para 2 botijas. Em muito bom estado. Altura de 27cm. NOTA: pequeno desgaste no vermelho no rebordo da base.
    LN004124|

    Porta-fatos em tecido, completo, com bolsas no interior e cabides. Med. (fechado) 50x57x14cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004124|

    Quadro com peça relevada em material sintético com motivo náutico. Moldura em madeira trabalhada com motivos vegetalistas e pintada a dourado. Passe-partout revestido a tecido. Med. 47x57cm.
    LN004124|

    Conjunto de 4 potes em estanho marcados na base e cinzelados com motivos florais. Altura de 33cm.
    LN004124|

    Chapéu de Gala dos Bombeiros com emblema em metal e botões trabalhados com o emblema. Diâmetro da cabeça: 18cm.
    LN004124|

    Jogo de Xadrez da Ambar com caixa em forma de livro e peças em madeira. Todo revestido em pele e decorado com gravações policromadas. Med (fechado) 21,5x15x6,5cm. NOTA: falta 1 peão preto e pele na encadernação exterior com desgaste.
    LN004124|

    Conjunto de 2 cinzeiros VINTAGE, ambos marcados na base: Vinho do Porto Ferreira e Whisky Jameson (originária da Inglaterra). Maior com 22,5x16cm. NOTA: cinzeiro Jameson com cabelo.
    LN004124|

    Prato Alentejano em cerâmica com pintado à mão com motivo de camponeses. Diâmetro de 40cm. NOTA: sinais de uso no rebordo.
    LN004124|

    B. TRACY - óleo s/tela, assinado, com motivo de Natureza Morta. Moldura e passe-partout em madeira. Med. 42x37cm.
    LN004124|

    Conjunto de 2 quadros com impressões s/papel. Ambos com molduras em madeira e envidraçados. Maior com 75x56cm. NOTA: molduras com ligeiros sinais de uso.
    LN004124|

    Conjunto de 2 cachimbos artesanais em madeira e bambu, um deles cravejado com pedra e aplicação em acrílico e trabalhado com coruja. Maior com 24x14x3cm.
    LN004124|

    Conjunto composto por 3 artigos: 2 máquinas de barbear Philips PhiliShave (1133 e 1135) acondicionadas em estojo próprio e a funcionar e set de headphones wireless da sony (ligam, não testados).
    LN004124|

    Conjunto de 3 frascos em vidro com tampo em metal escovado. Cada frasco com 18x12x17cm.

    LN004124|

    Poster com impressão de antiga publicidade da Companhia Colonial de Navegação com mapa da viagem até à América Central e do Sul. Poster com 68x48,5cm. NOTA: com rasgo no canto inferior direito.
    LN004124|

    Conjunto de 3 taças antigas: 2 taças em vidro de urânio verdes e taça ricamente trabalhada com motivos florais, rebordo recortado e com pintura a vermelho (8x15x8,5cm). NOTA: última taça com desgaste na pintura.
    LN004124|

    Quadro com ilustração da série World War II, Series 4, Navy Wings. Motivo: "Black Cat" PBY Catalina stalks enemy shipping in the far reaches of the Pacific. Moldura em madeira maciça e com vidro. Med. 53x64cm.
    LN004124|

    Conjunto de 4 artigos em faiança de Alcobaça pintados à mão, 3 deles marcados na base: travessa com motivo de paisagem, frasco de perfume pintado com motivo feminino e caixa e prato com trabalho estilo verga e decorados com flores relevadas. Travessa com 45x20cm. NOTA: rolha do frasco de perfume partida e flores com pequenas falhas.
    LN004124|

    Sabre japonês decorativo com punho em madeira e guarda-mãos em metal ricamente trabalhados com motivos vegetalistas e dragões, bainha em madeira com aplicações em metal e lâmina com inscrição. Comprimento total de 91cm.
    LN004124|

    Quadro com peça relevada em material sintético com motivo náutico. Moldura em madeira trabalhada com cordas e pintada a dourado. Passe-partout revestido a tecido. Med. 57x72cm. NOTA: moldura com pequena falha no canto visto apenas pelo verso.
    LN004124|

    Espada antiga com punho em madeira e guarda-mão em metal decorado com uma estrela e com a inscrição BP. Comprimento de 78cm. Sinais de oxidação.
    LN004124|

    ORIGINAL - carvão s/papel antigo com motivo: Azinhaga dos Caraguejais, Almada. Datado de IV-1951. Moldura em madeira lacada. Med. 49x38cm.
    LN004124|

    Lupa de grandes dimensões em metal com 25,5cm de diâmetro e com suporte para secretária (para tampo de 23mm de espessura). Inclinação regulável.
    LN004124|

    Conjunto de 2 artigos: garrafa de bolso em metal com aplicações em pele da coleção Sir Rondo's e par de botões de punho em plaquet de ouro com retrato do Rei de França e Navarra Henrique IV (1553-1610) de um lado e o brasão real do outro (acondicionados em estojo forrado a tecido).
    LN004124|

    Prato Alentejano em cerâmica pintado à mão com motivos florais. Diâmetro de 40cm.
    LN004124|

    ORIGINAL - técnica mista s/tela com motivo floral. Moldura em madeira. Med. 48x38cm. NOTA: moldura com desgaste na pintura.
    LN004124|