Leilão: LN004124 | 25 Lotes | Período: 6 de Abril a 9 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Artesanato - Porcelanas - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 09 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto 5 peças Vintage: Coador de Cocktail Christofle, banhado a prata; Pinça para bolos, banhada a prata, ricamente trabalhada, Frapê em metal com asas, Pequena taça em estanho, de fabrico português; Cesto com rebordo vasado, em casquinha.
    LN004124|

    Quadro com impressão com motivo de nu feminino. Moldura em madeira com passe-partout cartonado. Med. 90x70,5cm. NOTA: com pequenos picos de acidez.
    LN004124|

    Estatueta artesanal em pau-santo de origem Africana trabalhada com motivo de Figura mitológica. Altura de 20cm. NOTA: cabeça com pequena falha.
    LN004124|

    Conjunto de 2 gaiolas para hamsters em acrílico e com acessórios. Cada uma com 19x30x21cm.
    LN004124|

    Chávena almoçadeira com prato em faiança de Alcobaça, marcados na base e ricamente decorados a dourado com motivos vegetalistas e florais. Prato recortado com 26,5x16cm. NOTA: pequenas falhas no rebordo do prato.
    LN004124|

    Álbum chinês em laca ricamente decorada à mão com paisagem e motivos florais no rebordo. Composto por 24 folhas. Med. 27x39cm.
    LN004124|

    Par de pratos Vista Alegre decorativos com motivos de perdiz e coelhos. Diâmetro de 12,5cm.
    LN004124|

    Quadro com ilustração da série World War II, Series 4, Navy Wings. Motivo: Carrier based F6F "Hellcat" fighter scores against a Mitsubishi navy "Zero". Moldura em madeira maciça e com vidro. Med. 53x64cm.
    LN004124|

    Conjunto de 3 peças decorativas: escultura de casal romântico em porcelana, escultura de músico em porcelana marcada na base e búzio em faiança pintado à mão. Escultura maior com 18x16x10cm.
    LN004124|

    Escultura muito antiga em faiança de Anjo com Menino. Olhos do santo em vidro. Altura de 25cm. NOTA: Faltas nas mãos e braço do anjo e nas mãos do menino. Desgaste na pintura.

    LN004124|

    Porta-revistas em camurça e pele. Com alça regulável. Med. 37x46,5x23cm.
    LN004124|

    Conjunto de 2 quadros: quadro de grandes dimensões com impressão s/platex com motivo de paisagem montanhosa e impressão s/platex com menina a chorar. Molduras em madeira, primeira decorada com filete metálico dourado e segunda com efeito mármore. Maior com. 67x108cm. NOTA: molduras com falhas e falha no canto direito da Menina a chorar.
    LN004124|

    Conjunto de 14 artigos decorativos, entre os quais um candeeiro de mesa antigo electrificado com estrutura em metal, túlipa em vidro pintada à mão com motivos vegetalistas, taça com colher bago de arroz, casal romântico em porcelana biscuit pintados à mão e 4 esculturas em marfinite.
    LN004124|

    Antigo poster de tourada de grandes dimensões com obra de Martí Font. Impresso na EPNC - Oficinas Gráficas. Med. 114x86cm.
    LN004124|

    Antigo walkman com auscultador Sanyo MGP 22, NOVO e SELADO.
    LN004124|

    Conjunto de 3 estatuetas em porcelana pintadas à mão e marcadas na base: casal romântico com 20cm de altura e meninas a dançar originárias da Alemanha. NOTA: falta de um dedo numa das crianças.
    LN004124|

    Par de pratos Alentejanos em cerâmica pintados à mão com motivos florais. Diâmetros de 31cm. NOTA: sinais de uso no rebordo.
    LN004124|

    ORIGINAL - óleo s/tela assinado e datado de 2009, com motivo de Campestre. Moldura e passe-partout em madeira. Med. 54x64cm.
    LN004124|

    Conjunto de Garrafas Decorativas - 3 garrafas decoradas com veludo, sizal e brilhos, sendo uma delas acompanhada com 3 copos, e 1 cantil em pele, com motivo Espanha.
    LN004124|

    Espelho NOVO com moldura em alumínio. Med. 80x50cm.
    LN004124|

    Conjunto de 6 medidas muito antigas em metal, 4 delas aferidas. Medida maior com 8,5x9cm. NOTA: com oxidação.
    LN004124|

    Conjunto de metais composto por travessa cinzelada à mão, prato com rebordo recortado, taça com imagem de N. Sra. com os pastorinhos em metal ao centro, cinzeiro com centro relevado com cena de taberna (19cm de diâmetro) e 2 castiçais com 19cm de altura.
    LN004124|

    Escultura em cerâmica de anjo pintado a branco. Altura de 40cm.
    LN004124|

    Conjunto de 3 peças decorativas em porcelana: pequeno pássaro policromado, pote chinês pintado à mão e marcado na base e cesto RB Alcobaça com aplicações douradas pintadas à mão.
    LN004124|

    Escultura com de cão em material sintético com base em vidro. Med. 25x36x12cm.
    LN004124|