Leilão: LN004124 | 15 Lotes | Período: 6 de Abril a 9 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Artesanato - Porcelanas - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 09 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Escultura em vidro Murano trabalhado com motivo de palhaço. Altura de 24,5cm.
    LN004124|

    Conjunto de 4 jarras: jarra da coleção Cristal d'Arques com 33,5cm de altura e acondicionada em caixa original, jarra antiga em forma de túlipa pintada à mão com motivos florais, jarra em cristal trabalhada com motivos geométricos, jarra oriental decorada com aplicações metálicas e jarra solitária azul. NOTA: jarra com motivos florais com restauro
    LN004124|

    Serviço em porcelana Quinta Nova (Grupo Vista Alegre) com rebordo recortado dourado e decorado com motivos florais e volutas. Composto por 6 pratos de sobremesa, 6 pratos de refeição (24,5cm de diâmetro), 6 pratos de sopa e taça com 8cm de altura e 24cm de diâmetro.
    LN004124|

    Terrina em porcelana Ema, grupo Vista Alegre ricamente decorado com laranjas s/azul e rebordo amarelo decorado com motivos vegetalistas. Med.20x24,5x32cm.
    LN004124|

    Conjunto de 10 artigos diversos, onde se destacam um sino em bronze trabalhado com motivo de galo com olhos de vidro vermelhos (sem badalo), uma jarra em faiança modernista e pequena vitrine com 4 pés e fundo espelhado. NOTA: um jarro em metal com falta no pé e N. Sra. com faltas.
    LN004124|

    Antigo telefone de disco com estrutura em alabastro. Med. 22x30x11cm. Não testado. NOTA: metal com ligeiros sinais de oxidação.
    LN004124|

    Máquina de barbear Sunbeam Rollmaster de multivoltagens. Acondicionado em caixa original e com manual de instruções. NOTA: não testado, ligeiros sinais de uso e com cerca de 15 dentes na lâmina com falha.
    LN004124|

    Azulejo muito antigo com moldura em madeira. Med. 21x21cm.
    LN004124|

    LOPEZ - óleo s/tela, assinado, com motivo Camponês. Moldura em madeira pintada a dourado. Med. 62x54cm.
    LN004124|

    Espelho de parede antigo com moldura em madeira com aplicações a dourado. Med. 58x32cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004124|

    Espelho antigo sextavado com moldura em madeira. Med. 75,5x50cm.
    LN004124|

    Ilustração de fotogravura antiga com motivo Árabe. Moldura em madeira ricamente trabalhada. Med. 91x72,5cm. NOTA: moldura com pequenas falhas e ilustração com sinais de humidade.
    LN004124|

    Conjunto composto por 2 artigos: barril em vidro trabalhado com uvas e com suporte em madeira e caneca das Caldas da Rainha, em faiança, trabalhado com motivo de sereia e com inscrição.
    LN004124|

    F. PAIVA - óleo s/tela, assinado, com motivo de Cidade de Coimbra. Moldura em madeira decorado com dourado com efeito envelhecido e passe-partout em madeira revestido a tecido. Med. 87x6cm. NOTA: moldura com sinais de uso e passe-partout com sinais de humidade.
    LN004124|

    Conjunto de 6 castiçais diversos de diversos materiais, entre os quais porcelana, vidro, metal e pau-preto. Maior com 16,5cm. NOTA: castiçais em pau-preto com restauro e outros com sinais de uso.
    LN004124|