Leilão: LN003324 | 25 Lotes | Período: 16 de Março a 20 de Março de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 20 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    HISTÓRIA DE GIL BRAZ DE SANTILHANA - colecção COMPLETA de 2 volumes por Lesage, editor David Corazzi, 1885 e 1886 (2ª edição). Edição Monumental, ilustrada com perto de 400 gravuras intercaladas no texto e 30 Oleografias em separado. Encadernação cartonada ricamente decorada com ilustrações a dourado, vermelho, azul e castanho. Livros à venda por 4
    LN003324|

    Conjunto de 2 livros: O Grande Livro das Antiguidades da Book Creation Ilustrated (2ª edição, 2002) e O Grande Livro da Decoração (Selecções do Reader's Digest, 1975). Ambos com encadernações cartonadas e um com sobrecapa. NOTA: sinais de uso.
    LN003324|

    Conjunto de 8 enciclopédias: 5 volumes da Nova Enciclopédia Larouse (COMPLETO, Selecção do Círculo dos Leitores, 1983) e 3 volumes da Moderna Enciclopédia Universal (Círculo dos Leitores, 1984). Encadernações cartonada, livros da Larousse com sobrecapa e acondicionados em capa protectora.
    LN003324|

    Conjunto composto por 10 volumes da coleção Grande Enciclopédia das Ciências (Ediclube, 1992) e 2 volumes da Enciclopédia do Diário de Notícias (COMPLETO).
    LN003324|

    Livro - A Imagem do Século - Michael Tambini. Edição do Diário de Notícias, de 1997, dedicado ao Design ao longo do século XX. Capa cartonada e profusamente ilustrado.
    LN003324|

    Conjunto de centenas de folhetos com Zonas de Interesse Ambiental do Alentejo e 5 livros de encadernação cartonada: O Grande Livro dos Segredos Proibidos, Aprenda V. Mesmo Computadores e a Internet, Manual Prático de Plantas de Jardim, Encyclopédie des Jardins (em francês) e livro com receitas de Chocolate.
    LN003324|

    BELAS-ARTES - conjunto de 3 volumes da Revista e Boletim da Academia Nacional de Belas-Artes, 2ª séries, n.º 24 a 26 (1970), n.º30 (1976) e n.º31 (1977). Encadernação de brochura.
    LN003324|

    ROMANCES COMPLETOS DE AQUILINO RIBEIRO - coleção de 16 volumes, edição Círculo de Leitores, 1983. Falta vol. XIV para ficar completo. Encadernações cartonadas e com inscrições douradas.
    LN003324|

    COLECÇÃO DOIS MUNDOS - conjunto de 6 volumes, edições "Livros do Brasil" Lisboa, com romances de vários autores, entre os quais John Steinbeck, Truman Capote
    LN003324|

    Conjunto de 12 livros de diversas temáticas, onde se destacam O Receituário de Peter de Dr. Laurence J. Peter, ABC da Política Portuguesa, Poesia Ondjaki e Sexo só para Um.
    LN003324|

    BIBLIOTECA DA JUVENTUNE - coleção de 8 volumes, editorial Verbo, de 1965 a 1968.. Livros das séries A, G e H. Encadernações cartonada. NOTA: um livro com dedicatória. Sinais de armazenamento.
    LN003324|

    Conjunto de 8 enciclopédias: 5 volumes da Nova Enciclopédia Larouse (COMPLETO), 2 volumes da Enciclopédia de Medicina (COMPLETO) e Enciclopédia Lega. Todos edição das Secções do Reader's Digest. Com encadernação cartonada. NOTA: Larousse com sinais de desgaste na sobrecapa.
    LN003324|

    Conjunto de 3 Atlas de grandes dimensões: Grande Altas do Mundo (edição Público, 1993) e 2 volumes do Atlas de Espanã (edição El Pais Aguilar, 1993). Encadernações cartonada.
    LN003324|

    Conjunto de 50 revistas antigas Seara Nova, dos anos 60/70. Livros de encadernação de brochura.
    LN003324|

    Conjunto de 3 livros: Guia completo para o artista (Editorial Estampa, 2005), Dicionário do Vinho de Francisco Esteves Gonçalves com diversas línguas e Roteiro Turístico e Hoteleiro do Norte de Portugal de 1986. Livros de encadernação de brochura e cartonados. NOTA: sinais de uso, primeiro livro com falta da primeira página.
    LN003324|

    HISTÓRIA - coleção de 28 revistas dos anos 80 e 90. Encadernação de brochura.
    LN003324|

    ATLAS HISTÓRICO: DA PRÉ-HISTÓRIA AOS NOSSOS DIAS - livro de Pierre Vidal-Naqut e Jacques Bertin, edição Círculo dos Leitores, 1990. Livro profusamente ilustrado com fotografias e imagens a cores. Composto por 351 páginas, com encadernação cartonada e com sobrecapa.
    LN003324|

    GRANDE CRÓNICA DA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL - coleção COMPLETA de 3 volumes, Selecções do Reader's Digest, 1975. Encadernações cartonada.
    LN003324|

    Conjunto de 9 livros de encadernação cartonada de diversos autores, entre os quais O Médico de Estalinegrado, Laços de Sangue de Sidney Sheldon, O Diário de Edith de Patricia Highsmith e A Hora de Sertório de João Aguiar.
    LN003324|

    Conjunto de 8 livros: O Último Segredo de José Rodrigo dos Santos, O Código Da Vinci de Dan Brown, A Malinche de Laura Esquivel, Cisnes Selvagens de Jung Chang, A Melhor maneira de Viver de Og Mandino e A Praia Roubada e Cinco Quartos de Laranja de Joanna Herris. Livros com encadernação de brochura. Em bom estado.
    LN003324|

    Conjunto de 2 livros da coleção Um Século de Fado: A Guitarra Portuguesa de Pedro Caldeira Cabral e Fado Falado de Baptista-Basto. Livros Ediclube, 1999. Com encadernação cartonada e com sobrecapa. Compostos por 399 e 383 páginas, respectivamente. NOTA: primeiras e últimas páginas com alguns sinais de humidade.
    LN003324|

    Conjunto de 19 livros e folhetes sobre arte e turismo, alguns muito antigos sobre museus.
    LN003324|

    Conjunto de 13 livros de medicina, saúde e bem estar: 5 volumes da coleção Tratamentos Naturais, Saúde & Bem-Estar, 5 volumes da Enciclopédia Ilustrada Medicina e Saúde da Abril Cultural 1979 (incompleta), Reumatologia Prática de José António Pereira da Silva (edições Diagnósteo, 2004), Actualidades e Utilidades Medicas de Tomé de Lacerda e António
    LN003324|

    Conjunto de 4 livros: 2 volumes da Mini-Enciclopédia do Círculo dos Leitores (COMPLETA), História de Portugal (vol.1) com Direcção de José Mattoso e 1 vol. da Geografia Universal (Europa Ocidental). Livros com encadernação cartonada.
    LN003324|

    BÍBLIA: OS CAMINHOS DE DEUS - livro de John Rogerson da coleção Grandes Culturas e Civilizações. Edição Circulo de Leitores, 1985. Composto por 232 páginas e com capa cartonada com sobrecapa. Com inúmeras ilustrações e fotos a cores.

    LN003324|