Leilão: LN003324 | 25 Lotes | Período: 16 de Março a 20 de Março de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 20 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 5 livros de cozinha: Paixão pelo Chocolate de Adriana Ortenbery (Círculo dos Leitores, 2007), Peixe e Marisco (Könemann, 2000), 40 Anos de Receitas de Festa (edição da Farinha Branca de Neve), Cozinha Tradicional Portuguesa (Impala editores) e Enciclopédia do Bom Cozinheiro com 2 volumes (Impala Editores, 2003). Encadernações cartonadas
    LN003324|

    A ERA DOS IMPRESSIONISTAS - coleção de 3 livros, cada um dedicado a um pintor de renome (Renoir, Manet e Monet). Editora Blobus, 1994. Livros com encadernação cartonada e com sobrecapa.
    LN003324|

    Livro novo selado "Memórias de caça em África" - Por Manuel de Lancastre, Fotografia de Hugo Seia e Rita de Lancastre, Edição Chaves Ferreira Publicações, Lisboa 1997. Encadernação cartonada. Nota: livro idêntico à venda por 50€, em site da especialidade.
    LN003324|

    Conjunto de 6 livros antigos: O que eu vi em Tóqui de Joseph C. Grew, Dias e Noites de Estalinegrado de V. Kuprin - Constantino Simonov, V. Grossman e D. Ákulschin (Livraria Portugália, 1946), O Jogador de Dostoievski (Guimarães & C.editores), O Problema Sexual e o Casamento de L. Goedseels, René Biot e E. Mersch (Livraria Tavares Martins, 1943),
    LN003324|

    MOÇAMBIQUE - curso de extensão universitária Ano Lectivo de 1964-1965 do Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas Ultramarinas. Composto por 695 páginas, com encadernação de brochura. NOTA: com desgaste.
    LN003324|

    GIGANTES DA LITERATURA UNIVERSAL - coleção COMPLETA de 26 volumes, editorial Verbo, 1972. Cada volume sobre a vida e obra de um escritor de renome. Livros de encadernação cartonada com inscrições a cores.
    LN003324|

    Conjunto de 7 livros de encadernação cartonada, onde se destacam o livro Obras de Camilo Castelo Branco (1928, Parceria Antonio Maria Pereira, 5ª edição) e O Filho do Baldaia e O Génio do Mal de Arnaldo Gama (1936 e 1937, Livraria Tavares Martins). NOTA: livro de Arnaldo Gama com lombada solta.
    LN003324|

    Conjunto de 11 livros de diversas temáticas, onde se destacam D'este viver aqui neste papel descrito de António Lobo Antunes, História do Socialismo de Gian Mario Bravo, Vida Depois da Vida de Raymond A. Moody Jr. e Contas Poupança d Pedro Andersson. Livros de encadernação de brochura e cartonada. Livros de encadernação de brochura e cartonada.
    LN003324|

    NATIONAL GEOGRAPHIC PORTUGAL - coleção de 50 volumes de 2001 a 2009. Encadernações de brochura. Em muito bom estado. Juntam-se ainda uma edição especial da National Geographic Portugal e a revista Magazine de 2007. Encadernações de brochura. Em bom estado.
    LN003324|

    Conjunto de 7 catálogos de moedas e notas, onde se destacam os Anuários de Numismática de 2014 e 2016 e Catálogo das Moedas Portuguesas século XIX e XX (Alberto Gomes, 1ª edição 1979/1980). Livros de encadernação cartonada e de brochura.
    LN003324|

    Conjunto de 10 livros sobre saúde e bem estar: 7 volumes da Biblioteca Médica da Família (editora Civilização,1992), livro Como proteger a saúde e a beleza com a simples pressão de um dedo do Dr. Roger Dalet, Comer para prevenir e enfrentar o Cancro de Marta Carriço e Catarina Sousa Guerreiro (editora Manuscrito, 2022) e O Poder Curativo dos Alimen
    LN003324|

    Conjunto de 3 livros muito antigos: Diccionário Prático Ilustrado com 600 gravuras, 110 quadros e 90 mapas (Empreso do Diccionário Prático Illustrado, 1910), Dicionário Prático Ilustrado edição actualizada e aumentada por José Lello e Edgar Lello (editores Lello & Irmão, 1969) e Dictionnaire des Sciences Usuelles de E. Bouant (Livrairie Armand Coli
    LN003324|

    Conjunto de 6 livros diversos: Equador de Miguel Sousa Tavares, Oprah - Uma Biografia de Kitty Kelley, O Homem Eterno de Louis Pauwels e Jacques Bergiers, O Banquete do amor de Charles Baxter, Os Caçadores de Cabeças do Amazonas de F. W. Up de Graff e Ressurgimento em Portugal de Abel Ferraz de Sousa. Livros de encadernação de brochura. NOTA: algun
    LN003324|

    Conjunto de 8 livros diversos, onde se destacam: Portugal de J. Rentes de Carvalho (em alemão), Histórias com Asas da Associação dos Pilotos Portugueses de Linha Aérea, Público e Privado de Francesco Alberoni e Geração de Douglas Coupland. Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN003324|

    Conjunto de 16 livros infanto-juvenis de aventuras: 4 livros da coleção Os Sete de Enid Blyton, 6 livros da Coleção Os Cinco de Enid Blyton (diferentes edições), livro O Mistério do Saco da Roupa de Enid Blyton, livro Gambusios, Soldados da Grande Guerra de Quirino Monteiro e Melo Vieira, 3 livros da coleção Uma Aventura de Ana Maria Magalhães e Is
    LN003324|

    BOTÂNICA - coleção COMPLETA de 2 volumes, edição Círculo de Leitores, 1991. Livros de encadernação cartonada com sobrecapa.
    LN003324|

    GUERRA E PAZ - coleção COMPLETA de 3 volumes da obra de Leão Tolstoi. Edição Círculo dos Leitores, 1980. Livros de encadernação cartonada vermelha com inscrições douradas.
    LN003324|

    Conjunto de 9 livros antigos com obras diversas, entre as quais Os Insaciáveis de Harold Robbins, O Arco-Iris e a Rosa de Nevil Shute, Quando os Vascos eram Santanas de Beatriz Costa e Os Adoradores do Sol de Fernando Namora. Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN003324|

    Conjunto de 10 enciclopédias sobre Animais: 6 volumes "O Mundo Maravilhoso dos Animais" dos Amigos do Livro Editores (completo e acondicionado em arquivo próprio), 3 volumes "Os Grandes Enigmas do Mundo Animal" (Amigos do Livro Editores) e "Animais da Terra" de Selecções do Reader's Digest. Livros de encadernação cartonada. NOTA: 2 volumes com falh
    LN003324|

    Conjunto de 4 livros: 3 volumes da coleção História de Portugal (COMPLETA) com direcção de José Hermano Saraiva e livro Os Descobrimentos Portugueses de Luís d Albuquerque. Publicações Alfa, 1983 e 1985. Encadernações cartonadas e com sobrecapa. Compostos por inúmeras fotografias e ilustrações a cores.
    LN003324|

    Conjunto composto por 9 livros de decoração: Furniture and Decoration de Joseph Aronson (Crown Publishers, 1941, em inglês), 4 livros da coleção O Grande Livro de... (Casas de Banho, Cozinhas e Arrumação) da edições Casa 2000, Casas antes & depois (edições Casa, 1999), Evasões Rurais e Urbanas (edições Casa, 1998) e Destinos de fim-de-semana (ediçõ
    LN003324|

    Conjunto de 40 livros e folhetos turísticos e históricos sobre diversas localidades em Portugal. Destacam-se 20 folhetos da coleção 365 Dias
    LN003324|

    PAÍSES E POVOS DO MUNDO - coleção COMPLETA de 14 volumes, edição Larousse e Selecções do Reader's Digest, 1994, 1ª edição. Livros de encadernação cartonada com inúmeras fotografias e ilustrações a cores. Livros em muito bom estado.
    LN003324|

    Conjunto de 7 livros diversos: Os Meus Amores de Trindade Coelho, O Guia do Prado do Museo Nacional del Prado, De Relikwie de Eça de Queiroz (em Holandês), O Sumiço da Santa - Uma História de Feitiçaria de Jorge Amado, Eles e Eu de Beatriz Costa, Prosa Crítica e Ensaística de Fernando Pessoa e Os Descobrimentos Portugueses de Jaime Cortesão (vol. V
    LN003324|

    A ÁRVORE DAS PALAVRAS - livro de Teolinda Gersão, Publicações Dom Quixote, 2ª edição, 2000. Composto por 189 páginas, com encadernação cartonada e com sobrecapa.
    LN003324|