Leilão: LN003324 | 25 Lotes | Período: 16 de Março a 20 de Março de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 20 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 9 livros diversos, entre os quais 4 volumes da Nova Enciclopédia Larousse, edição Círculo de Leitores 1994. Livros de encadernações cartonadas e de brochura.
    LN003324|

    LIVROS RTP - coleção de 11 volumes, editorial Verbo. Cartas de brochura. NOTA: dois repetidos e alguns com folhas soltas.
    LN003324|

    Conjunto de 9 livros antigos com obras diversas entre as quais O Enterro do Diabo de Gabriel García Marquez, Papillon de Henri Charrière, Contos Exemplares de Sophia de Mello Breyner Andresen e Amor no Feno e outros Contos de D. H. Lawrence. Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN003324|

    Conjunto de 13 livros diversos, entre os quais 3 livros sobre cultura de plantas, 2 livros sobre saúde, livro do Centro de Medicina de Reabilitação de Alcoitão, livro O Prazer de Viver e 2 volumes da coleção Enciclopédia Labor (n.5 e 2) em espanhol. Livros de encadernação cartonada e de brochura. Dois livros em alemão.
    LN003324|

    GUIA PRÁTICO DE ANTIGUIDADES E RESTAURO - coleção de 142 fascículos, edição de Editores Reunidos S.A. D de 1993. Direcção de José Nobre e João J. Novo. Números sequenciais do 01 ao 131 (faltam números 66, 80, 81, 108, 121 e 130) e adicionam-se 17 fascículos repetidos. Com 2 capas de arquivo.
    LN003324|

    O BARCLAYS EM LISBOA: A HISTÓRIA DE UM LUGAR - livro de Gabriela Carvalho, edição Barclays Portugal, 2008. Livro bilingue, em Português e Inglês. Livro com encadernação cartonada e com sobrecapa. Composto por 143 páginas. NOTA: última página com sinais de humidade.
    LN003324|

    Conjunto de 6 catálogos de notas e moedas, onde se destaca o Guia do Coleccionador de Selos Postais de 1953, Catálogo de Portugal e Ex-Colónias e da União Europeia de 2007 de F. Ferreira da Silva, Numismática e Notafilia 1999 da Afinsa (5 edição).
    LN003324|

    OBRAS COMPLETAS DE FERREIRA DE CASTRO - coleção de 17 volumes, edição Círculo de Leitores, 1986. Encadernação cartonada a azul com inscrições a dourado. Falta um volume para estar completa (vol. 18).
    LN003324|

    Conjunto de 5 livros sobre saúde e bem estar: As doenças do aparelho digestivo, O Livro Médico dos Remédios Caseiros, O Poder das Vitaminas e dos Minerais, 30 Minutos por dia um Coração Saudável e Alimentação para um Corpo Saudável. Maioria dos livros com encadernação cartonada.
    LN003324|

    L' IMPRESSIONNISME ET LE PAYSAGE FRANÇAIS - livro em francês do Ministère de la Culture, Editions de la Réunion des musées nationaux (5ª edição). Composto por 400 páginas e com encadernação de brochura.
    LN003324|

    OS GRANDES ROMANCES HISTÓRICOS - coleção de 22 volumes (1 ao 22), com romances de diversos autores, entre os quais Victor Hugo, Leão Tolstoi e, Alexandre Dumas. Editores Amigos do Livro. Encadernação cartonada vermelha com lombada ricamente decorada com aplicações a dourado.
    LN003324|

    Conjunto de 8 livros antigos com romances, entre os quais Mulherzinhas de Luiza Alcott, O Estranho Caso do Sr Jekylle e do Sr. Hyde de Stevenson e A Prima Raquel de Daphn du Maurier. Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN003324|

    Conjunto de 10 livros infanto-juvenis de encadernação cartonada e onde se destacam: Asterix et La Grande Traversée (em francês, edição Dargaud, 1975), O Pato Donald Uma Máquina Prodigiosa (editorial Ibis), A Volta ao Mundo em 80 Dias de Júlio Verne e A Espantosa Ciência de Tudo e Mais ALGUMA COISA de Nick Arnold e Tony de Saulles. NOTA: sinais de u
    LN003324|

    Conjunto de 11 enciclopédias: Informática (4 volumes, editor Victor Civita), Enciclopédia do reino animal (vol. 1, Verbo Infantil), Enciclopédia Verbo Juvenil (vol. 5, Editorial Verbo, 1965) , A Vida das Plantas (Editorial Verbo, 1979) e Que Sabes do Universo (4 volumes, Edições Celrasil. Livros com encadernação cartonada. NOTA: com sinais de uso.
    LN003324|

    Conjunto de 5 dicionários antigos: Dicionário de Inglês-Português por Armando de Morais (Porto Editora, 1966), Nuovo Dizionario Portoghese-Italiano de R. Raqueni e G. de la Fayette (Livrarie Aillaud), 2 dicionário de Wildik (Novo Diccionario Hespanhol-Portuguez e Português-Español) e Dicionário Francês/Português e Português/Francês da Porto Editora
    LN003324|

    NOVO ATLAS ESCOLAR PORTUGUÊS - livro João Soares, antigo Professor do Instituto dos Pupilos do Exército, datado de 1934 (2ª edição actualizada) e editado pela Livraria Sá da Costa. Composto por 96 mapas a cores. Encadernação cartonada vermelha ricamente decorado com dourado e com 32,5x27cm. Livro à venda por 100€ em https://www.bialto.com/listing/n
    LN003324|

    Conjunto de 7 livros, onde se destacam Viagem ao Desconhecido (Selecções do Reader's Digest, 1999), Os Grandes Mistérios do Passado (Selecções do Reader's Digest, 1992) e Dicionário Ilustrado das Maravilhas Naturais do Mundo (Selecções do Reader's Digest, 1980). Livros de encadernação cartonada, alguns com inúmeras ilustrações e fotografias a cores
    LN003324|

    Conjunto de 6 livros diversos: Equador de Miguel Sousa Tavares, Fado Alexandrino de António Lobo Antunes, Absolutamente Tias de Ana Bola, Caçadores de Imagens no Alasca de Louis Crisler O Advogado em Casa de Flamino Martins e O Mundo em Números de Artur Parreira. Livros de encadernação de brochura. NOTA: alguns com sinais de uso e último livro com
    LN003324|

    HISTÓRIA DO FUTEBOL EM LISBOA, DE 1888 AOS GRANDES ESTÁDIOS - livro de Marina Tavares Dias, editora Quimera, 2000. Livro composto por 264 páginas profusamente ilustrados com fotografias a cores e P/B, com encadernação cartonada e com sobrecapa. NOTA: últimas páginas com sinais de humidade (última página colada).
    LN003324|

    DOM QUIXOTE DE LA MANCHA - coleção COMPLETA de 10 volumes de Miguel Cervantes com imagens de Júlio Pomar. Edição Expresso, Fundação Júlio Pomar, 2005. Livros novos, alguns ainda com invólucro.
    LN003324|

    Conjunto de 7 livros antigos, início do séc. XX, com romances de diversos escritores, entre os quais O Ingénuo de Voltaire, Casamento Tentador de Max du Veuzit. Livros com sinais de uso, algum desgaste na encadernação e assinatura de pose.
    LN003324|

    LENDAS PORTUGUESAS - coleção COMPLETA de 6 volumes com investigação, recolha e textos de Fernanda Frazão. Amigos do Livros Editores. Livros com encadernação cartonada dourada e trabalhada. Coleção à venda por 70€ em https://esconderijodoslivros.pt/product/lendas-portuguesas-6-volumes-fernanda-frazao/
    LN003324|

    Conjunto de 9 livros antigos com obras diversas, entre as quais A Felicidade Conjugal de Leão Tolstoi, A 25ª Hora de C. Virgil Gheorghiu, Mulheres Apaixonadas de D. H. Lawrence, Tarass Bulba e Frei Luís de Sousa de Almeida Garrett. Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento. Dois livros com sinais de humidade.
    LN003324|

    Conjunto de 3 livros de encadernação cartonada: O livro da água de Luís Serrão (Colecções Unibanco, 2003), O Grande Livro dos Oceanos (Selecções do Reader's Digest, 1972) e 50 Anos do ICEP Portugal (1ª edição, 3000 exemplares, 2000). Livro do ICEP com dedicatória na primeira página.
    LN003324|

    Conjunto de 6 enciclopédias: Enciclopédia Ilustrada de Ciência e Tecnologia (Verbo, 1983), O Homem no Mundo (Verbo, 1983) e Enciclopédia Salvat dos Grandes Compositores (Salvat Editora, 1985). Livros de encadernação de brochura, um com sobrecapa.
    LN003324|