Leilão: LN003324 | 22 Lotes | Período: 16 de Março a 20 de Março de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 20 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    GRANDES PROTAGONISTAS DA HISTÓRIA DE PORTUGAL - coleção de 16 volumes, edição da Planeta DeAgostini, 2005. Cada livro com a biografia de uma figura histórica portuguesa. Livros com encadernação cartonada.
    LN003324|

    Conjunto de 9 livros de encadernação cartonada de diversos autores, entre os quais Vozes no Vento de Evelyn Anhony, O Anjo dos Esquecidos de Heinz g. Konsalik e Como Água para Chocolate de Laura Esquivel.
    LN003324|

    Conjunto de 13 livros diversos em inglês, francês, alemão e espanhol. Romances, históricos, técnicos, entre outros. Encadernações de brochura.
    LN003324|

    AS MAIS BELAS IGREJAS DE PORTUGAL - coleção COMPLETA de 2 volumes, edição Verbo, 1989. Ambos os livros compostos por inúmeras fotografias a cores, com 271 e 269 páginas. Encadernações cartonadas com sobrecapa.
    LN003324|

    Conjunto de 3 livros muito antigos: Planta da Cidade de Lisboa (Completa) pelo Capitão D'Artelharia João de Brito Lipo Serra e José Sebastião Pacheco e 2 Almanaques Bertrand 41º Ano (1940)e 44º Ano (1943). Livros com desgaste e plantas de Lisboa rasgadas e com faltas.
    LN003324|

    Conjunto de 8 livros diversos, entre os quais Água - Desenvolvimento e Bem-Estar (Ministério da Agricultura, do Desenvolvimento Rural e das Pescas, 1998), História Universal Comparada (Correio da Manhã, 1999) e O Livro Fantástico das Comparações Incríveis de Russell Ash (edições Civilização, 1996). Todos com encadernação cartonada e compostos por f
    LN003324|

    Conjunto de 11 livros, maioria antigos, entre os quais Rim-Tim-Tim - Assalto ao Rancho, Homens e Bicos de Axel Munthe, 3 livros da coleção Os Cinco de Enid Blyton, A Nave dos Loucos dos Katherine Anne Porter e Cabeça de Ferro. Um livro em francês. NOTA: livros mais antigos com sinais de uso.
    LN003324|

    Conjunto de 15 enciclopédias juvenis, entre as quais Arte para Crianças, 1001 Perguntas e Respostas, Grandes Datas da História Universal, A Class Dinossauros e a Pré-História, O Grande livro do Corpo humano e 5 volumes da História Ilustrada da Ciência. Livros de encadernação cartonada.
    LN003324|

    AÇORES/AZORES - livro com fotografias de Maurício Abreu e texto de Alamo Oliveira. Edição de Maurício Abreu e Victor Figueiredo, 1987. Composto por 80 páginas, com encadernação cartonada e com sobrecapa.

    LN003324|

    Coleção de 56 romances da coleção lusitânea de diversos escritores de renome, entre os quais Luís de Camões, Camilo Castelo Branco, Gil Vicente, Almeida Garrett, Balsac, Octavio Feuillet, Lamartine, Vitor Hugo e La Fontaine. Livros de diversas editores (Livraria Chardon, Livraria Lello & Irmão e Livraria Lélo, Limitada). Encadernações cartonadas ve
    LN003324|

    Conjunto de 9 livros da Coleção Livros do Brasil e Coleção Dois Mundos. Edição "Livros do Brasil" Lisboa. Livros com obras de diversos autores conceituados entre os quais Jorge Amado, Erico Veríssimo e John Steinbeck. Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN003324|

    Conjunto de 8 livros antigos com obras diversas entre as quais Papillion de Henri Charrière, O Retrato de Ricardina de Camilo Castelo Branco, A Ponte para a Eternidade de Richard Bach e O Mundo é feito de Vidro de Morris West. Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN003324|

    Conjunto de 2 coleções de enciclopédias: História Ilustrada da Ciência (6 volumes) e O Homem no seu Mundo (8 volumes). Livros com encadernação cartonada. NOTA: sinais de uso, desgaste nas capas.
    LN003324|

    Conjunto de 17 enciclopédias pertencentes a 3 coleções diferentes: O Mundo Maravilhoso dos Animais (5 volumes), Os Grandes Enigmas do Mundo Animal (6 volumes) e Enciclopédia de Ciência e Técnica Como Funciona (6 volumes COMPLETA). Com encadernação cartonada. NOTA: com sinais de uso.
    LN003324|

    Conjunto de 4 livros sobre Portugal: Lugares a Visitar em Portugal (Selecções do Reader's Digest, 2001), História de Portugal - Um Visão Global de José Manuel Garcia (Editorial Presença, 1981), Portugal Moderno - Fauna (edições POMO, 1991) e Há Descoberta de Portugal (Selecções do Reader's Digest, 1982). Livros de encadernação cartonada.
    LN003324|

    Conjunto de 5 livros antigos: catálogo SECLA, livro Discovery of Hermony (em inglês e francês), livro Plantas de Interior de Rob Herwig (editorial Presença, 1974), Biografia da Amália por Vítor Pavão dos Santos (Contexto editora, 1987) e revista Álbum da Canção dedicado a Amália Rodrigues. Encadernações de brochura.
    LN003324|

    Conjunto de 7 enciclopédias e atlas juvenis, em encadernação cartonada.
    LN003324|

    Conjunto de 7 livros diversos: Lugares de Cascais na Literatura, Portugal, Quantos Somos?, Introduction a L'étude de la Langue Portugaise À L'usage des Étrangers (em francês), Curtas Letragens, Histórias Vividas de Diamantino Vizeu, Lettres Soviétiques (em francês) e A Linguagem Secreta dos Aniversários.
    LN003324|

    LUGARES SENTIDOS - livro de José Riço Direitinho, Coleções Unibanco, Edimpesa Editora, 2005. Edição limitada a 15530 exemplares. Composto por 207 páginas e profusamente ilustradores com fotografias a cores. Encadernação cartonada e com sobrecapa.
    LN003324|

    DICIONÁRIO ILUSTRADO VERBO PORTUGUÊS INGLÊS - coleção COMPLETA de 5 volumes, editora Verbo, 1982. Livros com encadernação cartonada e com inscrições a dourado.
    LN003324|

    Conjunto de 8 livros antigos com obras diversas, entre as quais O Trono e o Altar de Maurice Baring, Viragem de Castro Soromenho, A Gata e a Fábula de Fernanda Botelho e Memórias Póstumas de Brás Cubas de Machado de Assis. Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN003324|

    Conjunto de 4 enciclopédias: Os Grands Exploradores de Todos os Tempos, Os Grandes Acontecimentos do Século XX, Os Últimos Paraísos do Homem e O Assombroso Mundo da Natureza. Livros das Selecções do Reader's Digest e de Círculo dos Leitores. Encadernações cartonadas e com sobrecapa. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN003324|