Leilão: LN002424 | 25 Lotes | Período: 22 de Fevereiro a 28 de Fevereiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Colecionismo - Pratas - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Selo fiscal antigo da cidade de Jaipur na India de 2 annas, com selo de 1 Anna e pintura técnica s/papel policromada. Documento com inscrições escritas. Med. 34x22cm.
    LN002424|

    Coleção antiga de 12 colheres de café e uma de açúcar em prata contrastada Cabeça de Javali II (prateada e dourada), com cabos ricamente trabalhados com escudo com as 5 quinas e globo terrestre com faixa central. Cada uma com 12,5cm de comprimento e peso total de 114gr. Colheres acondicionadas em estojo próprio vermelho com interior forrado a teci
    LN002424|

    62.06

    Conjunto de 12 colheres de chá com banho de prata com cabo trabalhados com motivos vegetalistas. Um set de 10 colheres e outro com um par. Maiores com 13,5cm.
    LN002424|

    RUI LIMA - óleo s/tela, assinado, com motivo: Perfil Africano. Med. 71x55cm. Com pequena reportagem sobre o pintor no verso. Rui Lima nasceu na cidade do Porto, no ano de 1954. Já realizou diversas exposições individuais de pintura e participou em várias exposições coletivas. A sua obra encontra-se representada em dezenas de coleções particulares,
    LN002424|

    Conjunto de cerca de 30 artigos de bijuteria, maioria colares trabalhados e compostos por diversos materiais (metal, tecido, e pedra). Muitas peças artesanais. Anéis em material sintético.
    LN002424|

    Escultura de ovo em pedra mármore verde polida com base em madeira ricamente trabalhada com motivos de hipopótamos. Conjunto com altura de 20cm.
    LN002424|

    Conjunto de 4 cartazes antigos cartonados do filme O Mistério da Dama Desaparecida do realizador Anthony Page e com Elliot Gould e Cybill Shepherd. Todos com diferentes cenas do filme a cores e P/B. Cada um com 34x42,5cm. NOTA: com degastes.
    LN002424|

    Quadro de 6 azulejos com ilustração com o motivo Almocreve de Torres. Moldura em madeira com 52x38,5cm.
    LN002424|

    Quadro com impressão com motivo de Tourada com acabamento rugoso. Moldura em madeira pintada a azul. Med. 57x77cm. NOTA: pequenas falhas na pintura da moldura.
    LN002424|

    Conjunto de 6 frascos de perfume VINTAGE de diferentes tamanhos e trabalhados com diversos motivos. Maior com 18cm de altura. NOTA: dois frascos sem tampos e um sem balão. Um frasco com falha no rebordo.
    LN002424|

    3.5

    Conjunto de 2 peles de crocodilo com 52cm e 120cm de comprimento. NOTA: cada um com pequeno rasgão.

    LN002424|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado e datado de 2001. Moldura em madeira pintada com efeito envelhecido. Med. 58x73,5cm. Espessura da moldura: 10cm.
    LN002424|

    Conjunto de 11 artigos em metal: 6 copos pequenos, 2 copos para ovos, manteigueira com 4 pés e trabalhada com volutas, açucareiro com pé e suporte de vela.
    LN002424|

    Conjunto de 10 relógios de pulso de diversas marcas, com braceletes em pele, silicone e aço-inoxidável. NOTA: sinais de uso.
    LN002424|

    Caixa Japonesa lacada e pintada à mão com paisagem. Com fechadura em metal perolado. Med. 7x20x14cm. NOTA: sem chave e pequenas falhas.
    LN002424|

    Conjunto religioso composto por 2 caixas com tampo decorado com aplicações em metal datados de 1830 e 1917 e 5 terços: terço em material sintético a imitar material nobre, com forma circular e decorado com imagens que representam a vida de Jesus e a Via Sacra, terço com contas em madrepérola, terço com contas em vidro, terço com contas pretas reve
    LN002424|

    Conjunto de espelho e pente VINTAGE em prata ricamente trabalhados com cenas do quotidiano de época. Espelho biselado com pega decoada com concheados e com 11x7cm. NOTA: espelho com riscos no vidro e pente com muitas falhas nos dentes.
    LN002424|

    Conjunto de 3 relógios de bolso, um de movimento mecânico Louis Blériot (a funcionar) e 2 de quartzo (não testados). Relógios com caixas prateadas trabalhadas: relógio mecânico com verso com imagem de avião, relógio maior com tampo ricamente trabalhado com motivos vegetalistas e volutas e relógio com imagem de senhora e caixa ricamente decorada com
    LN002424|

    Par de querubins músicos em material sintético e pintados à mão. Comprimentos de 48cm.
    LN002424|

    Guarda-joias em madeira decorado com aplicações em estanho, marcado e trabalhado com motivos florais. Com 2 gavetas e uma porta basculante. Med. 17,5x18x11,5cm.
    LN002424|

    M.E. LIMA M. ANDRADE - óleo s/platex com motivo de retrato feminino. Moldura em madeira trabalhada com efeito envelhecido. Com anotação no verso "Emilienne de Lima Mayer". Med. 37x29cm.
    LN002424|

    58

    J. FERNANDS - óleo s/platex, assinado, com motivo rural. Moldura em madeira pintada com efeito envelhecido. Med. 57x66cm. Espessura da moldura: 10cm.
    LN002424|

    Serviço de café antigo oriental com exterior dourado e trabalhado com relevados de dragões pintados à mão. Composto por cafeteira, açucareiro, leiteira e 6 chávenas com pires. NOTA: desgaste no dourado e tampo do bule com restauro.
    LN002424|

    Conjunto de diversos artigos onde se incluem 12 dvd´s mini DVD-R e DVD-RW com capacidade para 30 minutos ou 1,4 gb cada um, 6 ainda selados, todos virgens, 4 Blu-ray BD-R selados com capacidade para 25 GB de dados cada um, 2 telefones sem fios com respetivas bases mas sem cabos, caixa antiga em pau santo para guardar jogos de cartas ou poker com 20
    LN002424|

    Par de quadros antigos com ilustrações de F. C. Turner, com o motivo Vale of Aylesbury Steeple Chase. Molduras em madeira estilo império com cantos decorados com aplicações em metal trabalhado. NOTA: com sinais de humidade
    LN002424|