Leilão: LN002424 | 25 Lotes | Período: 22 de Fevereiro a 28 de Fevereiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Colecionismo - Pratas - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 2 quadros: quadro antigo da Grande Exposição Industrial Portuguesa Organizada pela Associação Industrial Portuguesa (Medalha de Ouro) e ilustração com obra de Cargaleiro de 1985 (com vidro antirreflexo). Molduras em madeira, a mais antiga trabalhada com motivos florais (com faltas). Maior com 40x34cm. NOTA: ambas com sinais de humidade.
    LN002424|

    Comboio Start Lima, da Lima Models - VINTAGE, composto por locomotiva (numerada 8920), 2 carruagens e 8 carris. Funcionamento a pilhas e em caixa original. NOTA: não testado e falta um carril para completar o círculo de 75cm.

    LN002424|

    Conjunto de 23 aviões, em metal, de companhias aéreas comerciais, tais como: Air France (Concorde); Lufthansa; Alitalia; Vasp; Twa; Varig; Armenian Airlines; Sabena; Continental; Japan Airlines; Aero México; Austrian Airlines; Air Seychelles. Maior largura de asas 17 cm e maior comprimento 16 cm. Algumas peças de substituição. NOTA: faltas e defe
    LN002424|

    Conjunto de 2 quadros originais com motivo de nudez. Molduras em madeira com rebordo interior pintado a dourado.
    LN002424|

    16.5

    Conjunto de 2 terços antigos artesanais de grandes dimensões: terço em madeira com aplicações a madrepérola na cruz e nas contas e terço em cerâmica pintado com efeito metálico, com crucifico ricamente trabalhado e contas decoradas com cruz da ordem de cristo. Maior com 145cm. NOTA: rosário em madeira com falhas na madrepérola e falta de contas.
    LN002424|

    Coleção de 11 colheres de café antigas em prata 900% com cabo ricamente trabalhado com brasão. Cada colher com 9cm de comprimento e peso total de 63,31gr.
    LN002424|

    Caixa Francesa de pó de arroz ou para maquilhagem em metal, muito antiga, VINTAGE, ricamente trabalhada, marcada e contrastada na base. Peça de coleção com Dim: 8,8x7,3 mm.
    LN002424|

    Escultura muito antiga do Sagrado Coração de Jesus em madeira com olhos em vidro. Peça artesanal pintada à mão e cravejada com pedras finas (com algumas faltas). Altura de 43cm. NOTA: mão sem um dedo e pequenos desgastes na pintura.
    LN002424|

    Parte de serviço de chá em porcelana Coimbra composto por: açucareiro, leiteira, manteigueira, prato para bolo, 4 chávenas e 6 pires. Decoração floral. Todas as peças estão marcadas na base. Prato de bolo com 28cm.
    LN002424|

    Guarda-joias em madeira com 3 gavetas com puxadores em metal e tampo basculante com centro em vidro. Interior revestido a veludo preto e com divisórias para as diferentes peças de bijuteria (duas últimas gavetas sem divisórias). Med. 15x19,5x13cm.
    LN002424|

    Estojo antigo para espingarda, em madeira, com interior forrado a veludo verde tropa. Med.
    LN002424|

    Conjunto de 2 quadras de azulejos antigos decorados com motivos florais, vegetalistas e geométricos a verde e a azul. Dimensões de 16x16cm (verde) e 14,5x14,5cm (azul). NOTA: um azulejo azul com faltas.
    LN002424|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular com 47mm com capa protetora em metal recarquilhado, com centro vazado e com numeração romana e mostrador com mecanismo visível e com numeração romana. Verso também em metal recarquilhado e com centro vazado. Com corrente metálica com 37cm de comprimento. Em caixa original.
    LN002424|

    Aparelhagem Sanyo MW 166K com rádio e leitor e gravador de cassetes. A pilhas, com ficha americana e possibilidade de ser ligado com transformador. Não testado.
    LN002424|

    Conjunto de 3 originais técnica mistas/tecido, policromado, de origem indiana com motivos de elefantes. Dimensões de 17x13,5cm e 13x10cm.
    LN002424|

    Conjunto de diversos artigos: 4 pares de brincos, um par antigos em prata contrastada, com aplicações em ouro e com pedra onix, um botão de punho em metal dourado com publicidade Helder Cunha (Rua dos Correeiros), cigarreira em metal dourado e vermelho e 2 pendente de brincos decorados com contas pretas em material sintético. Par de brincos em prat
    LN002424|

    Conjunto de 7 peças decorativas: despeja bolsos de 4 pés em metal, 2 chávenas facetadas Wedgwood (uma com pires), pequena taça chinesa com motivo Mandarim, pequena caixa com efeito cloisonné, pequena jarra decorada com motivo de pagodes e chávena de chá floral com pires da Royal Albert.
    LN002424|

    Coleção de par de luvas e capacete de boxe, em pele, dos anos 20.
    LN002424|

    Conjunto de bolas Baoding em metal, de origem chinesa, acondicionadas em caixa própria cartonada revestida por fora com tecido bordado com motivos florais e dragões e veludo vermelho no interior. Com manual. As bolas Baoding são artefactos de origem chinesa utilizados para exercitar as mãos e proporcionar relaxamento, combatendo o estresse. Por ess
    LN002424|

    Estatueta oriental em material sintético vermelho com motivo de barco dragão com tripulação. Med. 25x9x14,5cm.
    LN002424|

    ORIGINAL - carvão s/papel, assinado e datado de 25 de Agosto de 1988. Motivo: "Longe e Perto ao mesmo tempo". Moldura em madeira lacada. Med. 43x32cm.
    LN002424|

    Conjunto de 3 posters de cinema de filmes: Rio 2, Frozen e Cinderela. Cada um com 100x70cm. NOTA: posters apresentam pequenas falhas no rebordo.
    LN002424|

    Modelismo Ferroviário - Locomotiva Frisco 527, escala HO. Comprimento de 20cm.
    LN002424|

    Conjunto de cerca de 30 posters antigos diversos, com campanhas de sensibilização, informativos e publicidade. Incluem-se duas litografias de 1992 do Gabinete de Informação da Carris. Maior com 83x60cm e mais pequeno com 42x30cm. NOTA: alguns poster com sinais de humidade.
    LN002424|

    Conjunto de 12 pares de luvas de senhora VINTAGE, entre as quais um par em pele, dois em pelica, dois em camurça. Luvas curtas e compridas. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN002424|