Leilão: LN002424 | 25 Lotes | Período: 22 de Fevereiro a 28 de Fevereiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Colecionismo - Pratas - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Coleção de 13 colheres em prata 900 (12 de café e 1 para o açúcar) com cabos trabalhados com palmeiras. Maior com 12cm de comprimento. Peso total em prata: 72,68gr. Acondicionado em estojo próprio.
    LN002424|

    Medalha em bronze banha da a ouro, alusiva ao Papa João Paulo II, comemorativa da sua visita a Fátima em 1991 pelo 5 de maio. Medalha com 50mm acondicionada em estojo próprio com o símbolo do Vaticano.
    LN002424|

    Par de peixes artesanais em madeira. Maior com 7cm de altura e 13cm de comprimento.
    LN002424|

    Conjunto de 6 artigos em porcelana decorada com motivos florais: Travessa da Artibus com 38x14,2cm e 5 pires com dupla marca Vista Alegre (n.32 1947-1968) e S.P. Coimbra. NOTA: um pires com pequena falha no rebordo
    LN002424|

    Buda em material sintético vermelho para atrair riqueza. Altura de 16cm. Acondicionado em caixa própria.
    LN002424|

    Estilete antigo com cabo em madeira torneada. Comprimento de 73,5cm.
    LN002424|

    ORIGINAL - pintura indiana s/papel com motivo de figura mitológica. Com relevados. Med. 74,5x30cm.
    LN002424|

    Rádio Intron, modelo 2959-2 com 10 faixas de frequência diversas e localizador de sinal. Med. 28x35,5x14cm. Sem transformador. Não testado.
    LN002424|

    Conjunto de 2 quadros: técnica mista s/papel assinado Egon e com motivo de figura masculina e Ilustração de figuras femininas a trabalhar no campo. Molduras em madeira, primeira pintada a dourado e ricamente trabalhada com motivos vegetalistas. Med. 44,5x37cm.
    LN002424|
    69

    107

    Coleção de 6 colheres de café alemãs em prata 800% contrastada, trabalhada com motivos vegetalistas e decorada com aplicação em esmalte com o brasão da cidade de Berlin. Cada colher com 10cm de comprimento e peso total de 60,80gr.
    LN002424|

    Conjunto de 6 colheres de café de coleção em prata 900, todas diferentes, com cabos ricamente trabalhados com diversos motivos. Maior com 12cm de comprimento e peso total de 38gr.
    LN002424|

    24.02

    Conjunto de 8 anéis em pedra polida de diversas cores, 3 grandes e 5 argolas. Tamanhos entre os 10 e os 15.
    LN002424|

    Cálice muito antigo com pé em prata contrastada Cabeça de Javali II trabalhada com motivos vegetalistas e perolados e copa em cristal lapidado. Altura de 17cm. NOTA: com pequenina falha no cristal na junção com a base em prata.
    LN002424|

    Dente de animal antigo, proveniente das ex-colónias, com 20cm de comprimento e com 400gr.
    LN002424|

    Par de quadros decorados com esculturas relevadas em material sintético com motivo de figuras de época. Moldura ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e fundo em tela com impressão.. Cada um com 41x30cm.
    LN002424|

    Bengala em metal com castão dourado trabalhado com forma de cabeça de cavalo e ponta em borracha. Com punhal escondido no interior. Comprimento de 95cm. Em estado NOVO.
    LN002424|

    Candeeiro de tecto VINTAGE com estrutura em metal decorado com aplicações esféricas laranjas e abat-jour circular em tecido laranja. Med. 59x35cm.
    LN002424|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa quadrangular em metal dourado com 37x37mm e tampo trabalhado com motivos vegetalistas e vazado ao centro. Mostrador com mecanismo visível e com numeração árabe. Corrente com 35cm de comprimento. Em caixa original.
    LN002424|

    Par de candeeiros Vintage - Base em latão e abat-jours cartonados revestidos a tecido. Cada um com 51cm de altura.
    LN002424|

    Conjunto de 14 gravuras com obras de pintores célebres, entre os quais Monet, Gaugin, Van Gogh e Rembrandt. Dimensões de 26x19cm e 33x23cm.
    LN002424|

    Conjunto composto por 3 artigos: mala de senhora em tecido preto plissado com aro e fecho em metal dourado (fecho trabalhado e decorado com aplicações de pedras finas) e conjunto de carteira e agenda de em tecido e com aplicações douradas e interior da carteira em pele. Mala e agenda nunca usadas, carteira com sinais de uso e falhas.
    LN002424|

    Conjunto de 7 colheres de chá decorativas, 6 delas do Uruguai trabalhadas e com aplicações em esmalte e uma colher com motivo de Veneza (em caixa própria).
    LN002424|

    Par de anjos em gesso pintados a dourado. Altura 25x13cm.
    LN002424|

    Escultura asiática de ancião com tigre em madeira exótica (olhos do tigre em vidro) com base em madeira trabalhada. Dimensão do conjunto: 25x22x15cm. NOTA: base não é de origem.
    LN002424|

    Estação meteorológica em madeira com termómetro, barómetro e higrómetro. Instrumentos em metal dourado. A funcionar. Med. 38x12cm.
    LN002424|