Leilão: LN002424 | 23 Lotes | Período: 22 de Fevereiro a 28 de Fevereiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Colecionismo - Pratas - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto composto por artigos de bijuteria, bolsas e uma caixa antiga para relógio. Destacam-se uma bolsa antiga forrada em pele de crocodilo e interior a veludo castanho, uma bolsa artesanal revestida com aplicações em madeira e alfinete de peito em metal ricamente trabalhado e cravejado com pedras finas. Bolsa de crocodilo com 12cm de diâmetro e
    LN002424|

    Conjunto de 3 relógios de bolso, um de movimento mecânico dourado (a funcionar) e 2 de quartzo pretos (não testados). Relógio dourado com mecanismo visível e com corrente com 37,5cm, relógio com caixa quadrangular preta com aro a dourado e relógio preto circular com tampo decorado com ilustração de bambu. Maior com 4,5x4,5cm
    LN002424|

    Par de querubins músicos em material sintético e pintados à mão. Comprimentos de 48cm.
    LN002424|

    Conjunto de 3 cartazes antigos cartonados dos filmes O Supersónico da Morte de David Lowell Rich e Moisés O Profeta com Burt Lancaster (dois cartazes com diferentes imagens de cenas do filme). Cada um com 34x42,5cm. NOTA: com degastes.
    LN002424|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado e datado de 91. Motivo: Aldeia Africana. Moldura em madeira e passe-partout revestido com tecido. Med. 54,5x77,5cm. NOTA: molduras com pequenos sinais de uso.
    LN002424|

    Faca de mato Junior Camping, com cabo em material sintético trabalhado com efeito de pedra. Com bainha em pele. Comprimento de 25cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002424|

    Helicóptero telecomandado Heli 3,5CH R/C, com controlo remoto de escala digital, frequência de infra vermelhos. Raio de controle até 30 metros, tempo de vôo de até 6 minutos e tempo de carga de 30 a 40 minutos. Com manual de instruções, comando, peças extra (asa e cauda) e uma chave de fendas. Em bom estado, não testado.
    LN002424|

    Conjunto de 2 quadros originais: figura feminina de costas e "O Bailarino Alado". Ambos os quadros com molduras em madeira. Primeiro com vidro antirreflexo. Molduras com 53x46,5cm e 62,5x52cm, respectivamente.
    LN002424|

    Conjunto de colheres decorativas: 6 colheres de café decorativas em latão com cabos decorados com aplicações em esmalte com motivo Canadá e com inscrição na concha "NFLD. Gander Airport" e 6 colheres de chá decorativas em metal trabalho com aplicações em esmalte, 5 com motivo Canadá e uma com o motivo "Casanova". Maiores com 13,5cm de comprimento.
    LN002424|

    Conjunto de 15 artigos, onde se destacam 3 garfos com pedras minerais e cabo torcido em prata (artesanal) e 6 colheres em prata 900, com cabo trabalhado com motivos vegetalistas e com grão de café. Restantes colheres em metal. Peso total das peças em prata: 44,83gr.

    LN002424|

    21.11

    Conjunto de 17 pulseiras, 5 delas escravas em metal e madeira e 2 pulseiras elásticas, uma com aplicações em corno e outra com aplicações em metal trabalhado e resina. Pulseiras artesanais. Diâmetros das pulseiras escravas de aproximadamente 7cm.
    LN002424|

    Conjunto de 3 caixas: 2 caixas em laca com tampo decorado com motivos vegetalistas e caixa feita a partir de concha com rebordo e fundo decorado com aplicações em madrepérola e interior forrado a veludo (5,5x22x13cm).
    LN002424|

    Dente de animal antigo, proveniente das ex-colónias, com 19,5cm de comprimento e com 310gr.
    LN002424|

    Floreira em cobre martelado com aplicação em latão vazado. Marcado na base Metalurgica Oliveira de Azeméis. Altura de 29,9cm e 23cm de diâmetro. NOTA: base com 2 amolgadelas.
    LN002424|

    J. A. ARAUJO - óleo s/tela assinado, com motivo de lagoa com embarcações. Med. 54x69,5cm.
    LN002424|

    Conjunto de peles originárias de África e anteriores a 1974, entre as quais uma pele de leopardo com 140cm de comprimento e vários retalhos de peles de cobras e crocodilos.
    LN002424|

    130

    Conjunto de 10 artigos em vidro diversos, todos trabalhados e maioria colorida. Destacam-se 2 jarras pintadas à mão, uma originária do Norte de África.
    LN002424|

    Conjunto religioso em prata composto por terço com trabalhado com 39cm de altura, pequena medalha com imagem de Nossa Senhora e pequena caixa trabalhada Nossa do Rosário da Fátima com os 3 pastorinhos (2,5x2cm). Peso total de 18,85gr.
    LN002424|

    Conjunto de 3 artigos em prata: escova para fatos contrastada Cabeça de Javali II e trabalhada com motivos vegetalistas e vegetalistas, pente com rebordo em prata 925 e proteção e dentes em madrepérola e aplicação com brasão português, com cora e decorado com volutas (8,5x6cm e 10gr de peso).
    LN002424|

    Conjunto de 3 relógios de bolso, um de movimento mecânico (a funcionar) e 2 de quartzo (não testados). Todos os relógios com caixa prateada e com tampas trabalhadas. Relógio mecânico com mecanismo visível e tampas ricamente trabalhadas e com a inscrição "Terra, Agua, Aer e Ignis". Maior com 5cm de diâmetro.
    LN002424|

    Escultura com 2 galgos em material sintético e base em pedra. Med. 29x30x21cm.
    LN002424|

    Conjunto de diversos artigos, entre os quais pequeno peixe cloisonné articulado e com 4,5cm de comprimento, 5 pares de botões de punho metálicos (2 decorados com pedras preciosas), cesto em metal prateado e pulseira escrava dourada ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e cravejada com pedras finas (7cm de diâmetro).
    LN002424|

    LUCIENNE PERPONNET - aguarela s/papel, assinado e datado de 1919. Motivo: Un coin de cimetière de campagne. Moldura em madeira dourada com 23,5x36,5cm. Com passe-partout cartonada. Sem vidro. NOTA: com sinais de acidez
    LN002424|