Leilão: LN013823 | 25 Lotes | Período: 24 de Dezembro a 2 de Janeiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 02 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    O.V.N.I. E EXTRATERRESTRES NA HISTÓRIA - coleção COMPLETA de 5 volumes, escrito sobre a Direcção de Joaquim Fernandes, Amigo do Livro editores. Encadernações cartonadas a azul e preto ricamente decorados com desenhos a dourado. Coleção à venda por 54,52 dólares mais portes em https://www.abebooks.com/O.V.N.I-EXTRATERRESTRES-HIST%C3%93RIA-VOLS-NAUD-
    LN013823|

    Conjunto de 25 revistas de banda desenhada Disney, maioria dos anos 70: O Pato Donald, Mickey, Zé Carioca, Almanaque Disney, Tio Patinhas e Almanaque do Patinhas. Livros com encadernação de brochura. NOTA: em diferentes estados de conservação.
    LN013823|

    SUPER BASKET - coleção de 3 volumes com compilação dos números 67 a 111 da revista, todos durante o ano de 1991. Revista em espanhol. Encadernação cartonada com inscrições douradas na lombada. NOTA:
    LN013823|

    HISTÓRIA DE PORTUGAL - coleção COMPLETA de 8 volumes, com direção de José Mattoso, Círculo dos Leitores, 1993. Junta-se ainda o livro Portugal 20 Anos de Democracia com coordenação de António Reis (Círculo dos Leitores, 1993). Livros de encadernação cartonada com sobrecapa plástica transparente.
    LN013823|

    Conjunto de 9 livros diversos, entre os quais 7 livros infanto-juvenis, livro À Mesa com o Pingo Doce e A Terra - o planeta desconhecido. Livros de encadernação cartonada. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN013823|

    Conjunto de 6 livros de escritores conceituados: A Orquestra Vermelha de Gilles Perrault (editorial Inova, 1976), País de Pedra de Alex la Guma (editora Caminho, 1984), Poetas Catalães de Hoje (Edição da autora da tradução, 1972), A Porta Estreita de André Gide (Livros do Brasil, 2003), O Meu Criado e Eu de Hervé Guibert (Edições ASA, 1991) e Nova
    LN013823|

    Conjunto de 14 livros de arte, onde se destaca o livro Le Prado (Scala, 2001), L'impresionnisme et le paysage français (1985, em francês), La Chapelle de Saint Jean-Baptiste et ses collections de Maria João Madeira Rodrigues (edições Inapa, 1988, em francês) e António Sena Pintura/Desenho 1964-2003 (edições ASA, 2003). Livros com encadernação de br
    LN013823|

    CLÁSSICOS DA LITERATURA UNIVERSAL - coleção de 8 volumes, edições Círculo dos Leitores. Com obras de escritores de renome: Charles Dickens, Boccaccio, Edgar Poe, Leão Tolstoi e Fedor Dostoievski. Livros de encadernação cartonada com inscrições a dourado e lombadas com pequenas zonas a cores. NOTA: sinais de humidade.
    LN013823|

    Conjunto de 8 livros sobre literatura, grande maioria portuguesa. Destacam-se o livro Exercícios de Estilo de Luiz Pacheco, Manual Elementar de Literatura Portuguesa, Lições Praticas de Português de Pires de Castro e História da Literatura Portuguesa de António José Saraiva. Um livro de capa cartonada e restantes livros com encadernação de brochura
    LN013823|

    Conjunto de 6 livros de banda desenhada com encadernação cartonada, onde se destacam As 1001 horas de Astérix, A Ilha Negra (As Aventuras de Tintim) e 3 livros Una Aventura del Teniente Blueberry. Três livros em espanhol.
    LN013823|

    Conjunto de 25 revistas de banda desenhada Disney, maioria dos anos 70: Pateta, Zé Carioca, O Pato Donald, Almanaque do Patinhas, Almanaque Disney, Tio Patinhas, Mickey, Almanaque do Patinhas e O Pato Donald. Livros com encadernação de brochura. NOTA: em diferentes estados de conservação. Um livro sem capa.
    LN013823|

    Conjunto de 8 livros com obras de Júlio Verne: 7 volumes do Amigos do Livro Editores e um volume da coleção Biblioteca Júlio Verne, Círculo dos Leitores 1996 (com assinatura do proprietário). Encadernações cartonadas com decoração policromada. NOTA: alguns livros com sinais de armazenamento.
    LN013823|

    Conjunto de 12 livros de diversas coleções: 4 volumes da Geografia Universal Ilustrada (COMPLETA), 3 volumes da História de Portugal Edição Monumental da Portucalense Editora - índice, I e II suplemento ), 3 volumes do Dicionário Enciclopédico KLS (COMPLETO) e 2 volumes da Enciclopédia de Medicina (COMPLETO). Encadernações cartonadas.
    LN013823|

    Conjunto de 14 livros: 6 livros da coleção Uma Aventura (editorial Caminho, 1985) e 8 livros de Enid Blyton (6 deles da coleção Os Sete e 2 da coleção Mistério). Encadernações de brochura.
    LN013823|

    HISTÓRIA DA ARTE - coleção COMPLETA de 10 volumes, Publicações Alfa, 1972. Livros compostos por inúmeras fotografias a cores. Encadernações cartonada vermelhas com lombadas decoradas a dourado e azul. Coleção à venda por 280€ em https://in-libris.com/products/historia-da-arte-1. NOTA: sinais de humidade maioritariamente nas capas e nas primeiras pá
    LN013823|

    Conjunto de 5 livros de escritores conceituados: Do sol de Jacinto Lucas Pires (edições Cotovia, 2004, 1ª edições), clássicos de Pêro Vaz de Caminha (Publicações Europa-América, 2000, com assinatura de posse), Nem Madeira Nem Ferro Podem Fazer Cativo Quem Na Aventura Vive, com dedicatória de Tito Iglesias (Thesaurus editora), Cem anos de Solidão de
    LN013823|

    Conjunto de 30 livros diversos, todos de encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN013823|

    Conjunto de 2 livros políticos, edições Avante: 1º Congresso do Partido Comunista de Cuba da Colecção Caminho da Revolução (1976) e A Verdade e a Mentira na Revolução de Abril (1999). Encadernações de brochura.
    LN013823|

    Conjunto de 9 livros sobre medicina e saúde, entre os quais, A História da Medicina de Keneth Walker, 101 Segredos de Medicina Natural, Higiene e Terapia Alimentares e Profilaxia das Doenças de Origem Artística e A Saúde pelos Alimentos. Livros com encadernações de brochura e cartonada.
    LN013823|

    Conjunto de 5 livros com romances com encadernação cartonada: 3 volumes da Reader's Digest com 4 romances cada um, Fogo na noite escura de Fernando Namora (Círculo de Leitores, 1997) e Epopeia na Rússia de Konstantin Simonov (Círculo de Leitores).
    LN013823|

    Conjunto de 25 revistas de banda desenhada Disney dos anos 70: Almanaque do Patinhas, O Pato Donald, Tio Patinhas, Pateta, Zé Carioca, Almanaque Disney e Mickey. Livros com encadernação de brochura. NOTA: em diferentes estados de conservação. Um livro sem capa.
    LN013823|

    Conjunto de 15 livros em francês da coleção Le Livre de Poche dos anos 30 a 60. Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN013823|

    Conjunto de cerca de 25 livros de banda desenhada da Disney (diversas edições) e da Turma da Mónica. Livros dos anos 80. Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso e algum desgaste.
    LN013823|

    Conjunto de 22 volumes sobre diversas batalhas e operações durante a Segunda Guerra Mundial. Edição da Osprey Publishing, 2009. Livros de encadernação cartonada composto por inúmeras fotografias e ilustrações a cores e P/B. Doze volumes SELADOS. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN013823|

    Conjunto de 6 livros, maioria romances, entre os quais Vou ali e já venho de Leonardo Ferraz de Carvalho, O Diário de Bridget Jones de Helen Fielding, Fora de Horas de Paulo Castilho e Amesterdão de Ian McEwan (com assinatura de posse). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e alguns de armazenamento.
    LN013823|