Leilão: LN013823 | 25 Lotes | Período: 24 de Dezembro a 2 de Janeiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 02 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 25 revistas de banda desenhada Disney, maioria dos anos 70: Zé Carioca, Almanaque Disney, O Pato Donald, Tio Patinhas e Mickey. Livros com encadernação de brochura. NOTA: em diferentes estados de conservação. Um livro sem capa.
    LN013823|

    A VIDA DE JESUS - coleção COMPLETA de 4 volumes por Raul Correia, Amigos do Livro editores. Livros de encadernação cartonada acondicionados em caixa própria. NOTA: lombadas dos dois últimos volumes com algum desgaste no dourado
    LN013823|

    Conjunto de 18 livros religiosos, onde se destacam um Compêndio da Doutrina Cristã do séc. XIX, livro sobre João Paulo II, a Bíblia Sagrada com encadernação cartonada com sobrecapa e livro Vida de Jesus por Plínio Salgado (Atica Limitada, 1951, com lombada solta).
    LN013823|

    Raros exemplares de livros ilustrados - Anos 20: Lettres à Françoise marieé, e L'Automne D'Une Femme de Marcel Prévost; La Griffe le Marché, de Henry Bernstein; Flirt, de Paul Hervieu; Le Coeur D'Ariane, de GYP; e Complications Sentimentales, de Paul Bourget. Edições de Artheme Fayard et Cª, Editeurs, Ernest Flammarion, Editeur e Calmann-Levy, Edi
    LN013823|

    Conjunto de 7 romances, entre os quais 3 livros de Rita Ferro, O Dia dos Prodígios de Lídia Jorge, Chocolate de Joanna Harris e O último Cais de Helena Marques. NOTA: sinais de uso e alguns de armazenamento.
    LN013823|

    Conjunto de 24 livros e guias diversos em Português, Inglês, Espanhol e Francês e onde se inclui o livro Novo Atlas Escolar Português de João Soares (Livraria Sá da Costa Editora, 1960). Livros com encadernações cartonadas e de brochura. NOTA: alguns com sinais de uso, atlas com sinais de humidade.
    LN013823|

    MEDITERRÁNEO: MAR E VIDA - livro em espanhol de Carlos Virgili, editora Lunwerg, 2004. Composto por 250 páginas profusamente ilustradas com centenas de fotografias de alta qualidade. Encadernação cartonada e com sobrecapa. Em muito bom estado. Vendido por 54,50€ em https://www.librerialuces.com/en/libro/mediterraneo-mar-de-vida_80144 (atualmente de
    LN013823|

    PRODUTOS TRADICIONAIS PORTUGUESES - coleção de 3 volumes, edição da Direcção-Geral de Desenvolvimento Rural (DGDRural). Tiragem de 300 exemplares. Encadernações cartonadas com sobrecapa em papel e compostos por inúmeras fotografias a cores. Livros em muito bom estado.
    LN013823|

    Conjunto de 6 romances diversos de edições recentes, entre os quais A Sibila de Agustina Bessa-Luís, O nome da rosa de Humberto Eco, A Noite e a Madrugada de Fernando Namora e Uma noite de inverno de Simon Sebag Montefiore. Livro de Humberto Eco com encadernação cartonada (sinais de humidade) e restantes Livros com encadernação de brochura.
    LN013823|

    Conjunto de 6 livros de banda desenhada, onde se destacam um livro de Lucky Luke de Morris Goscinny coleção Os Clássicos da Banda Desenhada, Vírus (Spirou e Fantásio) de Tome & Janry e Jognny Hazard de Frank Robbins. Um livro em espanhol. Livros com encadernação de brochura.
    LN013823|

    Conjunto de 25 revistas de banda desenhada Disney dos anos 70 e 80: Zé Carioca, O Pato Donald, Pateta, Tio Patinhas, Almanaque do Patinhas e do Mickey, Almanaque Disney e Mickey. Um livro em italiano. Livros com encadernação de brochura. NOTA: em diferentes estados de conservação.
    LN013823|

    Conjunto de 20 livros, maioria de banda desenhada Disney, e onde se destacam 11 livros da revista Mickey dos anos 80: volumes 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 12, 13 (repetido) e 14. Livros de encadernação de brochura.
    LN013823|

    AS MELHORES OBRAS DE ALEXANDRE HERCULANO - coleção incompleta de 15 volumes, edição Círculo dos Leitores 1987. Encadernações cartonadas a verde com inscrições a dourado.
    LN013823|

    MODERNA ENCICLOPÉDIA UNIVERSAL - Lexicoteca composta por 19 volumes (incompleta, falta vol. XV), Lexicultural, Círculo dos Leitores, 1ª edição, 1992. Encadernação cartonada com inscrições a dourado.
    LN013823|

    Conjunto de 5 livros sobre história e geografia: Histologia texto e atlas Michael H. Ross e Lynn (Editorial Médica Panamericana), Á Descoberta de Portugal (Selecções do Reader's Digest, 1989), Miscelânea Historica de Portugal (1981), Casos da História volume II (1ª edição, 2011) e Conhecendo os Patrimônio da Humanidade no Brasil (Metalivros), Livro
    LN013823|

    Conjunto de 10 romances da coleção Biblioteca Sábado, cada um com uma obra de um escritor de renome, entre os quais Haruki Hurakami, Truman Capote e Cormac Mccarthy. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN013823|

    Conjunto de cerca de 50 livros, revistas e fascículos de culinária, entre os quais 15 livros da coleção ABC da Cozinha, 5 livros 30 receitas em 30 minutos, 20 fascículos À Roda do Tacho, livro Receitas Apetitosas por Francine Duprée livro Receitas da margarina do Chefe.
    LN013823|

    Conjunto de 16 livros e guias turísticos e sobre Portugal, nomeadamente Açores, Madeira e Minho. Livros de encadernação cartonada e de brochura. Alguns com sobrecapa.
    LN013823|

    A PALETA E O MUNDO - coleção COMPLETA de 2 volumes, de Mario Dionisio, Publicações Europa-América, 1956 e 1962. Com assinatura do autor, com primeiro volume com numeração de 2054 e segundo com nº 1118 (edição limitada a 2800 exemplares). Livros com Encadernação em pele com inscrições a dourado e compostos por 428 e 621 páginas. NOTA: capas com pequ
    LN013823|

    Conjunto de 5 livros com encadernação cartonada: A Gorda de Isabela Figueiredo (editorial Caminho, 2021, 7ª edição), Eu Persegui Eichmann de Simon Wiesenthal (Círculo dos Leitores), O Hóspede de Job de José Cardoso Pires (Círculo dos Leitores), O Macaco Nu de Desmond Morris (Círculo dos Leitores, 1967) e A Religiosa de Diderot (Círculo dos Leitores
    LN013823|

    Conjunto de 25 revistas de banda desenhada Disney, maioria dos anos 70: Zé Carioca, Tio Patinhas, O Pato Donald, Almanaque Disney, Os Metralhas, Peninha, Pateta e Clássicos de Walt Disney. Livros com encadernação de brochura. NOTA: em diferentes estados de conservação. Um livro sem capa.
    LN013823|

    OBRAS DE VICTOR HUGO - coleção de 8 volumes, Companhia Editora do Minho, 1976 a 1977. Livros de encadernação cartonada vermelha com ilustração a dourado. Falta vol. 8. Coleção completa (9 volumes) à venda por 100€ em https://stuffout.pt/products/01110011c144000000i036. NOTA: 5 livros com lombadas e capas com falhas na capa.
    LN013823|

    Conjunto de 15 da coleção Life la Photographie, Éditions Time-Life, 1971. Livros em francês. Encadernação cartonada. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN013823|

    UMA AVENTURA - coleção de 17 volumes (incompleta) de Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada com ilustrações Fagundes. Editorial Caminho, com diferentes edições. Números de 1 a 16 e nº 22. Encadernações de brochura. NOTA: livro nº22 com sinais de bicho.
    LN013823|

    Conjunto de 5 livros de encadernação: Num olhar de Niza Paiva (inglês e português), Your - Portuguese Brands (inglês), Paysages Protegees (inglês), Personalidades da Costa do Estoril e The Great Tanks. Livros de encadernação cartonada.
    LN013823|