Leilão: LN013823 | 25 Lotes | Período: 24 de Dezembro a 2 de Janeiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 02 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 11 livros e guias de culinária e sobre restaurantes, entre os quais 5 livros da Teleculinária e Doçaria de diversas edições (1 repetido). Sinais de uso e desgaste.
    LN013823|

    O MUNDO EM AZERT: CADERNOS DE UM REPÓRTER - livro de Cáceres Monteiro com colectânea de reportagens publicadas n´O Jornal ao long de 10 anos, evocando alguns dos momentos mais significativos do percurso profissional do autor enquanto enviado. Editora Círculo de Leitores, 1984, composto por 196 páginas. Encadernação cartonada. NOTA: sinais de armaze
    LN013823|

    Conjunto de 18 livros sobre plantas e natureza: coleção COMPLETA O Mundo das Plantas (Verbo Juvenil, 1971), 5 volumes da coleção As Plantas Nossas Amigas (Amigos do Livro editores, incompleta) e livro O Assombroso Mundo da Natureza (Selecções do Reader´s Digest, 1970). Livros de encadernação cartonadas. NOTA: alguns livros com primeiras e últimas p
    LN013823|

    Conjunto de 4 livros: 2 vol. De O Don Tranquilo de Mikail Cholokov (completo, edição Círculo dos Leitores) e volumes I e IV da coleção Obras Completas de Almeida Garret (edição Discolivro, 1983). Encadernações cartonadas vermelhas com inscrições e decorações a dourado. Livros O Don Tranquilo com sobrecapa plástica transparente. NOTA: sinais de humi
    LN013823|

    Conjunto de 8 livros diversos, entre os quais O Macaco Louco de Albert Szent-Györgyi, A República Moderna de Pierre Mendes France, Lenine contra o Trotskismo e Marx Engels de Jean Bruhat. Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN013823|

    Conjunto de 25 revistas de banda desenhada Disney, maioria dos anos 70: O Pato Donald, Zé Carioca, Mickey, Pateta, Tio Patinhas e Almanaque Disney. Livros com encadernação de brochura. NOTA: em diferentes estados de conservação. Um livro sem capa.
    LN013823|

    LENDAS PORTUGUESAS - coleção COMPLETA de 6 volumes com investigação, recolha e textos de Fernanda Frazão. Amigos do Livros Editores. Livros com encadernação cartonada dourada e trabalhada. Coleção à venda por 70€ em https://esconderijodoslivros.pt/product/lendas-portuguesas-6-volumes-fernanda-frazao/
    LN013823|

    Conjunto de 20 revistas de banda desenhada dos anos 70 e 80, grande maioria da Disney.
    LN013823|

    OBRAS COMPLETAS DE ALMEIDA GARRETT - coleção COMPLETA de 14 volumes com obras de Almeida Garrett e um volume sobre Vida e Obra do escritor. Edição Circulo dos Leitores, 1984. Encadernação cartonada vermelha decorada com inscrições dourada.
    LN013823|

    A HOLLANDA - Livro de Ramalho Ortigão, Parceria Antonio Maria Pereira, 1924 (sétima edição). Composto por 366 páginas com encadernação cartonada. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN013823|

    Conjunto de 30 livros de culinária com encadernação cartonada: 13 livros da coleção Cozinha Regional Portuguesa, 9 livros da coleção O Melhor da doçaria regional Portuguesa e 8 livros da coleção Chefs Portugueses, as Melhore Receitas.
    LN013823|

    Conjunto de 30 livros diversos, todos com capa de brochura.
    LN013823|

    O LIVRO DO CASAL - coleção COMPLETA de 6 volumes, edições Sagitario, 1982. Livros com encadernações cartonada com inscrições a dourado e vermelho. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN013823|

    Conjunto de 6 livros diversos, maioria romances, de edições recentes. Destacam-se o Livro do desassossego de Fernando Pessoa, A Tragédia da rua das Flores de Eça de Queirós, O Alquimista de Paulo Coelho e Cântico Negro de José Régio. Livro Crónica de uma Morte Anunciada com encadernação cartonada e restantes Livros com encadernação de brochura.
    LN013823|

    Conjunto de 6 livros de banda desenhada, onde se destacam Zipi y Zape da coleção Las Mejores Historietas del Cómic Español e 3 livros d' As Aventuras de Blake e Mortimer (um é tomo 2). Dois em espanhol. Livros com encadernação de brochura.
    LN013823|

    Conjunto de 25 revistas de banda desenhada Disney dos anos 70 e 80: O Pato Donald, Mickey, Almanaque Disney, Zé Carioca, Tio Patinhas, Donald Duck, Peninha e Maga & Min. Um livro em alemão. Livros com encadernação de brochura. NOTA: em diferentes estados de conservação. Um livro sem capa.
    LN013823|

    Conjunto de 15 livros em francês da coleção Le Livre de Poche dos anos 50 e 60. Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN013823|

    OBRAS ESCOLHIDAS DE CAMILO CASTELO BRANCO - coleção COMPLETA de 24 volumes, edição Círculo dos Leitores, 1981. Encadernação cartonada castanha com inscrições a dourado.
    LN013823|

    DESCOBRIR A HISTÓRIA - coleção de 40 volumes, cada um sobre um tema histórico escritos por conhecedores da área. Edição Bonalletra Alcompas, 2018. Livros de encadernação cartonada. Em bom estado.
    LN013823|

    Conjunto de 7 livros, maioria romances, entre os quais Um Homem Bom é um Homem Morto de Gaby Hauptmann, Parte Incerta de Paulo Castilho, Scopertl 86 (em francês), O Mundo de Sofia de Jostein Gaarder e Histórias para ler e deitar fora de Joaquim Letria. Encadernação de brochura. Alguns com sinais de armazenamento.
    LN013823|

    Coleção de 18 revistas francesas sobre futebol - Onze - dos anos 70. Revistas divididas em 3 colectâneas com 12 revistas cada.
    LN013823|

    NORDIC COOL 2013 - livro edição do Kennedy Center sobre o evento Nodic Cool de 2013. Composto por 266 páginas profusamente ilustradas com imagens de alta qualidade. Encadernação de brochura. Acondicionado em caixa cartonada. Junta-se um folheto do evento Iberian Suite, também do The Kennedy Center.
    LN013823|

    A FAUNA: VIDA E COSTUMES DOS ANIMAIS SELVAGENS - coleção COMPLETA de 10 volumes, Publicações Alfa, 1994. Livros de encadernação cartonada com inscrições a dourado na lombada. Compostos por inúmeras fotografias a cores. Em bom estado.
    LN013823|

    OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ - conjunto de 10 volumes, edição Livros do Brasil. Livros com encadernação cartonadas a vermelho com inscrições a dourado. NOTA: com desgaste nas capas.
    LN013823|

    SEARA NOVA ANTOLOGIA: PELA REFORMA DA REPÚBLICA - coleção de 2 volumes, COMPLETA, com organização, prefácio e notas de Sottomayor Cardia, edições do Cinquentenário (1921-1971). Livros com encadernação de brochura. Há venda por 56.16$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/SEARA-NOVA-ANTOLOGIA-2-VOLS-SOTTOMAYOR/3060975
    LN013823|