Leilão: LN013823 | 25 Lotes | Período: 24 de Dezembro a 2 de Janeiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 02 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 5 livros de escritores conceituados: Escrita e Combate - textos de escritores comunistas (edições Avante, 1976), A Política e as Palavras de Álvaro Mateus, assinado pelo autor (editorial Caminho, 1977), Os 3 dias do Diabo de Josué da Silva (n.a. orion, 1976), Até Amanhã Camaradas de Manuel Tiago (edições avante, 1974) e A estrela de sei
    LN013823|

    Conjunto de 30 livros diversos, maioria políticos e sobre economia. Encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN013823|

    Conjunto de 9 romances diversos, entre os quais O Fim das Embaixadas de Roger Peyrefitte, Tai-Pan de James Clavell, Noite de Cães de Álvaro Guerra, Epopeia na Rússia de Konstantin Simonov e O Navio dentro da Cidade de André Kedros. Livros com encadernação cartonada. NOTA: sinais de uso e humidade.
    LN013823|

    Conjunto de 20 livros diversos, muitos sobre cultura e sobre Oeiras. Destacam-se Manual do Autarca de Isaltino Morais e José Gomes Luís, Lisboa Contada pelos Dedos de Baptista-Bastos e Imprensa do Concelho de Oeiras 1883-1991 (Gazeta de Oeiras). Encadernações de brochura. NOTA: alguns com sinais de humidade e uso.
    LN013823|

    Conjunto de 6 livros de informática: 3 livros sobre o Excel (2000, XP e 2007), Introducing 3ds Max 2008, 3ds Max at Glance e Microsoft Office Access 2007. Livro com encadernação de brochura.
    LN013823|

    Conjunto de 25 revistas de banda desenhada Disney, maioria dos anos 70: Almanaque do Patinhas, O Pato Donald, Tio Patinhas, Pateta, Zé Carioca, Almanaque Disney e Mickey. Livros com encadernação de brochura. NOTA: em diferentes estados de conservação. Dois livros sem capa.
    LN013823|

    AS OBRAS COMPLETAS DE CAMILO CASTELO BRANCO - coleção COMPLETA de 30 volumes, edição Círculo dos Leitores, 1983. Livros de encadernação cartonada castanha ricamente decorada a dourado.
    LN013823|

    Conjunto de cerca de 25 livros de banda desenhada da Disney (diversas edições). Livros dos anos 80. Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso e algum desgaste.
    LN013823|

    HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA - coleção COMPLETA de 5 volumes, direção de Francisco Bethencourt e Kirti Chaudhuri, Círculo dos Leitores, 1999. Livros de encadernação cartonada com sobrecapa. Livros compostos por inúmeras fotografias e ilustrações a cores e P/B.
    LN013823|

    Conjunto de 6 livros, maioria romances, entre os quais Muros de Júlio Machado Vaz, As Crónicas da Margarida e Não há coincidências de Margarida Rebelo Pinto, As Cinquentas Sombras de E. L. James e Um homem em cheio de Tom Wolfe. Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e alguns de armazenamento.
    LN013823|

    GRANDE TEMÁTICA PLANETA - coleção COMPLETA e SELADA de 9 livros e 12 DVDs, edição Planeta. Livros com encadernação cartonada.
    LN013823|

    MULHERES SÉCULO XX 101 LIVROS - agenda de 2002, edição Arcádia. Encadernação cartonada. Nunca usado e em muito bom estado.
    LN013823|

    Conjunto de 4 romances de encadernação cartonada da editora Arcádia: Contos do Don de Cholokov (1965), A Família Artamonov (1959), Primeiras Alegrias de Konstatin Fedin (1962) e Terra Morta de Castro Soromenho (1961). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN013823|

    Conjunto de 6 romances diversos de edições recentes, entre os quais Tieta do Agreste e Dona Flor e Seus Dois Maridos de Jorge Amado e As Valquírias de Paulo Coelho. Um livro com encadernação cartonada e restantes com encadernação de brochura.
    LN013823|

    Conjunto de 7 livros, onde se destaca: livro de Defesa Pessoal para Briga de Rua de Bruce Tegner (edições de Ouro, 1965), Inocência Perversa de Patricia Highsmith (Círculo de Leitores, 1985) e Porto Manso - Obras Completas de Alves Redol (Publicações Europa-América, 1979, 3ª edição) com assinatura do autor.
    LN013823|

    Conjunto de 25 revistas de banda desenhada Disney, maioria dos anos 70: Mickey, Zé Carioca, O Pato Donald, SuperPateta, Almanaque Disney. Livros com encadernação de brochura. NOTA: em diferentes estados de conservação. Um livro sem capa.
    LN013823|

    Q. QUIXOTE DE LA MANCHA - coleção COMPLETA de 4 volumes da obra de Miguel de Cervantes, edição Círculo de Leitores, 1979. Encadernação cartonada com decoração a dourado. NOTA: pequenos picos de acidez nas laterais das páginas.
    LN013823|

    Conjunto de 3 coleções COMPLETAS de livros do Círculo dos Leitores: História Universal (4 volumes, 1990), Países, Povos e Continentes (4 volumes, 1989) e Botânica (2 volumes, 1991). Livros de encadernação cartonada com sobrecapa.
    LN013823|

    O MUNDO DAS PLANTAS - coleção de 8 volumes, verbo infantil, 1971. Encadernações cartonadas e livros compostos por inúmeras fotografias e ilustrações a cores.
    LN013823|

    Conjunto de 10 romances da coleção Biblioteca Sábado, cada um com uma obra de um escritor de renome, entre os quais Umberto Eco, Isabel Allende e Jane Austen. Encadernação de brochura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN013823|

    Conjunto de 5 livros de escritores conceituados: A Esperança Agredida de José Manuel Mendes (Nosso Tempo, 1973), A Noite de José Saramago (editorial Caminho, 1979), Vidas Cruzadas de Júlio António Borges (edição do autor, 2001, limitado a 500 exemplares), O Mito do Paraíso de Alberto Martins (Seara Nova, 1977) e A Grande Muralha e o Legado de Tiana
    LN013823|

    Conjunto de 13 livros de capa de brochura, entre os quais 1º Colóquio Galaico-Minhoto (II volume), Chartularium Universitatis Portugalensis (vol. I, II e III) e 3 volumes da 2ª série da revista Belas-Artes (Revista e Boletim da Academia Nacional de Belas-Artes). NOTA: sinais de armazenamento e uso.
    LN013823|

    Conjunto de 5 livros de encadernação cartonada: O Contacto de Carl Sagan (Círculo dos Leitores, 1986), A Noite e o Riso de Nuno Bragança (Círculo dos Leitores, 1986), A Conquista da Coragem de Stephen Crane (edição Discolivro, 1985), A Sangue Frio de Truman Capote (Círculo dos Leitores) e Sementes de Violência de Evan Hunter (Círculo dos Leitores).
    LN013823|

    Conjunto de 4 livros diversos de encadernação cartonada: O Homem e o mundo Biológico (Publicações Europa-América, 1963), Dicionário de Medicina Natural (Selecções do Reader's Digest, 1994), Enciclopédia Geográfica (Selecções do Reader's Digest, 1989) e Enciclopédia Fundamental Verbo (Verbo, 1982). NOTA: com ligeiros sinais de humidade.
    LN013823|

    GRANDES GÉNIOS DA LITERATURA UNIVERSAL - coleção de 16 volumes com obras de autores de renome, entre os quais Edgar Poe, Miguel de Cervantes e Luís de Camões (apenas vol. II de Os Lusíadas). Edição Ediclube, 1990. Encadernação cartonada verde com inscrições a dourado sobre vermelho.
    LN013823|