Leilão: LN012723 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 30 de Novembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 30 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Livro - Principles of Flight - Air Transport Pilot's Licence JAR-FCL, publicado por Nordian, Aviation Training Systems. 3ª Edição de 2006. Livro em inglês, profusamente ilustrado, com cerca de 600 páginas dedicadas ao ensino da Aerodinâmica. ISBN 82-8107-031-5. Capa cartonada. Edição de 2020 à venda por 890,00€. Nota: Em bom estado.
    LN012723|

    O MUNDO DO HOMEM - coleção de 2 livros (A Sociologia e A História), Publicações Europa América, 1964. Livros compostos por inúmeras fotografias e ilustrações a cores e P/B. Encadernações cartonadas com sobrecapa. NOTA: desgaste nas sobrecapas e primeiras e últimas páginas com sinais de humidade.
    LN012723|

    Conjunto de 2 livros: História da Gestapo de Jacques Delarue (Publicações Europa-América, 1964) e O Abuso da Força de Theodore Draper (Brasilia Editora, 1968). Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012723|

    PODEM CHAMAR-ME EURIDICE… - livro de Orlando da Costa, Arcádia Editora, 1964, 1ª edição. Livro composto por 233 páginas. Encadernação cartonada com sobrecapa. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN012723|

    Conjunto de 5 livros políticos: Sobre a Emancipação da Mulher (Marx, Engles, Lenine e A. Kollontai, A Farsa dos Pseudo Radicais em Portugal (edições Sociais, 1974) e E.U.A. - Ano de Eleições (Cadernos D. Quixote, Publicações Dom Quixote), Sindicatos e Luta de Classes de Henri Krasucki (editorial Estampa, 1971), Diário Político de Raul Rêgo (edição
    LN012723|

    Conjunto de 2 romances de Jorge Amado, edições Publicações Europa-América: Os Velhos Marinheiros (1962, 1ª edição) e Gabriela Cravo e Canela (1963, 3ª edição). Livros de encadernação de brochura. NOTA: com sinais de uso e de armazenamento. Livro d' Os Velhos Marinheiros com encadernação e folhas soltas.
    LN012723|

    Conjunto de 3 livros: Um Americano em Hanoi de Harrison Salisbury (Publicações-Dom Quixote, 1967), Delirante Brasil de Pierre Rondière (edição Estúdios Cor, 1965) e O Despertar dos Mágicos de Louis Pauwels e Jacques Bergier (Livraria Bertrand, 2ª edição). Encadernações de brochura. NOTA: último livro com capa solta, livros com sinais de uso e de ar
    LN012723|

    OS MISERÁVEIS - coleção antiga COMPLETA de 5 volumes de Vitor Hugo, coleção Lusitania (Livraria Lello & Irmão). Livros de encadernação cartonada verde ricamente decorada com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado. NOTA: sinais de uso.
    LN012723|

    Conjunto de 2 livros antigos com obras de Camilo Castelo Branco: Livro de Consolação (4ª edição) e José Balsamo/Mata-a, ou ela te Matará. Livros da coleção Lusitania (Livraria Chardron) com encadernação cartonada verde ricamente decorada com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado. NOTA: sinais de uso.
    LN012723|

    Conjunto de 2 livros, 1ª edição, da Saída de Emergência editora: O Jardim do Arquitecto de Carlos Alberto Saloio (2008) e Alexandre - O Rival dos Deuses de Paul Doherty (2005). Livros com encadernação de brochura.
    LN012723|

    Livro - Tábuas de Logaritmos, de Fontoura da Costa e Azevedo Coutinho. Edição de 1921, por Livraria Ferreira. Capa cartonada. Livro idêntico à venda por 10,00€. Nota: Sinais de desgaste na capa. Com rubrica de posse.
    LN012723|

    Conjunto de 6 romances de edições recentes: Orgulho e Preconceito de Jane Austen, Sinais de Fogo de Jorge de Sena, Assassinatos na Academia Brasileira de Letras e Jô Soares e As Mãos Desaparecidas de Robert Wilson.
    LN012723|

    Conjunto de 6 romances diversos de edições recentes, entre os quais Vindima de Miguel Torga,1984 de George Orwell, A Mãe de Maksim Gorki e O Vendedor de Passado de José Eduardo Agualusa. Livros com encadernação de brochura.
    LN012723|

    AS LÁGRIMAS E O VENTO - livro de Manuel dos Santos Lima, África Editora, 1975 (1ª edição). Livro composto por 296 páginas e com encadernação de brochura. Com assinatura de posse. Livro à venda por 43.95$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/L%C3%81GRIMAS-VENTO-SANTOS-LIMA-Manuel-dos/31087911244/bd
    LN012723|

    Conjunto de 2 livros políticos: Falar Caro de José Magalhães Godinho (edição do autor, 1969) e O Problema Chinês de Roger Garaudy (Brasília Editora, 1968). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012723|

    Conjunto de 5 romances: Os Pecados de Philip Fleming (Editorial Inova sarl, 1972), O Velho e o Mar de Ernest Hemingway (Edição Livros do Brasil Lisboa, 1956), Barrabás de Pär Lagerkvist (edição Estúdios Cor 1963, nunca aberto), Jogos Selvagens de Paul Colin (edição Estúdios Cor, 1957) e O Ciclo do Caranguejo de Josué de Castro (Brasília Editora, 19
    LN012723|

    Conjunto de 2 livros antigos: Sermão de Sto. António aos Peixes e Carta a D. Afonso VI do Padre António Vieira (1946, 3ªedição) e A Vida Maravilhosa dos Animais de C. Mello-Leitão (Companhia Editora Nacional, 1935, exemplar número 1580). Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN012723|

    Conjunto de 3 livros antigos com obras de Almeida Garrett: Camões, Alfageme - D. Filipa e O Arco de Sant'Ana. Livros da coleção Lusitania (Livraria Lello & Irmão e Chardron, respectivamente) com encadernação cartonada verde ricamente decorada com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado. NOTA: sinais de uso.
    LN012723|

    Livro - Contos Populares, de Leão Tolstoi, editado por Livraria Moreira, Porto em 1915. Tradução segundo a versão inglesa de L. e A. Maude, de Antão de Lencastre. Com prefácio do Ex.º Snr. Dr. Jaime de Magahães Lima. Capa de brochura. Nota: Sinais de acidez nas páginas, lombada com desgaste.
    LN012723|

    CHE GUEVARA - livro de Martin Ebon, Editorial Início, 1969 (1ª edição). Livro com encadernação de brochura e composto por 259 páginas. Há venda por 56.37$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/GUEVARA-CONSTR%C3%93I-UMA-LENDA-EBON-Martin/30617411297/bd. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012723|

    UM PAÍS DE CARNEIROS - livro de William J, Lederer, Clássica Editora, 1962 (2ª edição). Composto por 241 páginas e com encadernação de brochura. Livro à venda por 33,82$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/UM-PA%C3%8DS-CARNEIROS-2.%C2%AA-EDI%C3%87%C3%83O-LEDERER/31610555177/bd.
    LN012723|

    A SELVA - livro de Ferreira de Castro, Guimarães & C.ª, 20ª edição (80ª milhar). Com ex-libris do autor. Composto por 320 páginas e com capa de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN012723|

    Conjunto composto por 2 livros da coleção Compasso do Tempo (edições Delfos): Depois de Franco… O Quê? De Santiago Carrillo e Eleições Presidencias - Subsídios para a história das candidaturas Norton de Matos (1949), Quintão Meireles (1952) e Humberto Delgado (1958). Encadernações de brochura Último livro com assinatura de pose e há venda por 33,73
    LN012723|

    CASA DO ESCORPIÃO - novelas de Aquilino Ribeiro, edição Livraria Bertrand, 2ª edição, 1963. Livro composto por 345 páginas e com encadernação de brochura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN012723|

    CLARO/ESCURO - revista de estudos barrocos, vol. 1, Quimera Editores, 1988. Composto por 109 páginas e encadernação com capa de brochura. Três revistas à venda por 80€ e cada 40€ em https://khronosbazaar.pt/livro/43790/claroescuro-revista-de-estudos-barrocos. NOTA: primeira página com corrector.
    LN012723|