Leilão: LN012723 | 12 Lotes | Período: 25 de Novembro a 30 de Novembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 30 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 2 livros: A Revolução sem líder de Carne Ross (Bertrand editora, 2012) e O Socialismo Traído de Roger Keeran e Thomas Kenny (edições Avante, 2008). Encadernações de brochura.
    LN012723|

    HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA DO POVO PORTUGUÊS - coleção de 3 livros da coleção Cadernos de Hoje, escritos por Flausino Torres, Prelo Editora, 1968 e 1971. Encadernações de brochura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN012723|

    Conjunto de 3 livros : A Luz de Stephen King (Editora Sicidea, 2009), A História de Lisey de Stephen King (Bertrand Editora, 2007) e O Pêndulo de Foucault de Umberto Eco (Editora Sicidea, 2008). Livros com encadernação de brochura.
    LN012723|

    Conjunto de 2 livros antigos com obras de Camilo Castelo Branco: Bom Jesus do Monte (4ª edição) e Amor de Salvação. Livros da coleção Lusitania (Livraria Chardron) com encadernação cartonada verde ricamente decorada com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado. NOTA: sinais de uso.
    LN012723|

    Livro - Le Malentendu saivi de Caligula - nouvelle versions - 1958. De Albert Camus. Edição de Gallimard. Livro em francês, com capa de brochura. Livro idêntico à venda por 53,61€ em site da especialidade. Nota: Sinais de manuseamento e capa com picos de acidez.
    LN012723|

    ANOTAÇÕES AO PRESENTE - coleção COMPLETA de 2 volumes escritos por Sebastião Ribeiro. Encadernações cartonadas. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012723|

    Conjunto de 4 romances: As escarpas do medo de Luís Cajão (editora arcádia, 1958), O render dos Herois de José Cardoso Pires (Publicações Europa-América, 1960), O pão da mentira de Horace McCoy (Publicações Europa-América, 1960) e Governadores do Orvalho de Jacques Roumain (editorial Caminho, 1979). Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais
    LN012723|

    A TRAIÇÃO DO PADRE MARTINHO - livro de Bernardo Santareno, Galeria Panorama editora, 2ª edição. Composto por 153 páginas e com encadernação de brochura. Livro à venda por 32.96$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/TRAI%C3%87%C3%83O-PADRE-MARTINHO-2.%C2%AA-EDI%C3%87%C3%83O-SANTARENO/31098305035/bd. NOTA: sinais de u
    LN012723|

    Conjunto de 2 livros de José Vilhena humorísticos com teor político: Antologia de Humor Russo (edição Specil) e O Depoimento de Américo Thomaz (edições Branco e Negro, 1975). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012723|

    Conjunto de 2 livros: Carta a uma professora pelos rapazes da escola de Barbiana (Editorial Presença, com assinatura de posse) e Evangelho e Problemática Social de D. António Gragoso, Bispo de Cratéus Brasil (edição A. Ferreira, 1969). Livros com encadernação de brochura. Primeiro livro à venda por 33.64$ (dólares americanos) mais portes de envio e
    LN012723|

    Conjunto de 7 pequenos livros, entre os quais Quadras, Tercilhas & Outras Maravilhas de António Maria Veríssimo (2006, 1ª edição) com dedicatória do autor, O Infante Portugal e as Tramóias Capitais de José de Matos-Cruz (Kafre edição, 2007) com dedicatória do autor, Cidade sem Carnaval de Sérgio Paulo Silva (Amores Perfeitos edição, 2005 1ª edição)
    LN012723|

    Conjunto de 2 livros antigos com teatros de Gil Vicente e de Luís de Camões. Ambos da coleção Lusitania (Livraria Lello & Irmão e Livraria Chardron, respectivamente). Encadernações cartonadas verdes ricamente decoradas com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado. NOTA: sinais de uso.
    LN012723|