Leilão: LN012723 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 30 de Novembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 30 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 livros antigos com obras de João Grave: Almas Inquietas, Os que amam e os que sofrem e Os Sacrificados. Livros da coleção Lusitania (Livraria Chardron) com encadernação cartonada verde ricamente decorada com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado. NOTA: sinais de uso.
    LN012723|

    Conjunto de 6 livros: coleção COMPLETA dos Irmãos Kennedy: A História Oculta dos Anos de David Talbot (Revista Sábado, 2018), Stendhal de Michal Nerlich (Círculo de Leitores, 2003) e Povos e Impérios de Anthony Pagden (coleção Breve História, Grandes Temas, Círculo dos Leitores editora, 2003). Ultimos 2 livros de encadernação cartonada e restantes
    LN012723|

    ANATOMÍA TOPOGRÁFICA - coleção COMPLETA de 2 volumes de L. Testut e O. Jacob, Salvat Editores, 1961. Em espanhol. Livros com encadernação cartonada e inscrição a dourado.
    LN012723|

    Conjunto de 2 romances, edições Livraria Bertrand: Os Americanos de Roger Peyrefitte (1968) e Antimemória de André Malraux (1967). Livros com encadernação de brochura e com sobrecapa. NOTA: com sinais de uso e sem armazenamento.
    LN012723|

    Conjunto de 3 livros com teor humorístico: Cabaz de Morangos Humorísticos com contos de diversos autores (Emp. Editora de "Os Ridículos", 1962), O Homem que mordeu o cão de Nuno Markl (Texto Editora, 2002) e Ai, Jesus de Sam (Livraria Bertrand, 1977). Livros de encadernação de brochura e cartonada. Primeiro livro com assinatura de pose. NOTA: sinai
    LN012723|

    Conjunto de 3 livros de e sobre V. I. Lenine: Sobre a Luta Contra o Revisionismo (Edições do Povo, 1971), Sobre a Religião (edição Razão Actual, 1970) e Lenine de Máximo Gorki de Lenine (editorial Inova Limitada, 1970). Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012723|

    Conjunto de 2 livros de e sobre Álvaro Cunhal: A questão do Estado, questão central de cada revolução de Álvaro Cunhal (edições avante, 2007, 2ª edição) e Cinco conversas com Álvaro Cunhal de Catarina Pires (edição Página a Página - divulgação do Livro, 2013). Livro de encadernação de brochura.
    LN012723|

    Conjunto de 4 romances diversos: A Ironia da Sorte de Paul Guimard (Empresa Nacional de Publicidade, 1962), O Dedo de Deus de Eskine Caldwell (Portugália editora), O Vale da Ira de Alan Paton (Publicações Europa-América, 1963) e Chora, terra bem amada! de Alan Paton (Publicações Europa-América, 1963, 2ª edição). Livros com encadernação de brochura.
    LN012723|

    Conjunto de 4 romances da coleção Minerva de Bolso: Madame Bovary de Gustavo Flaubert (1971, 2ª edição), Drácula de Bram Stoker (1972, 1ª edição), A Dama das Camélias de Alexandre Dumas Filho (1972, 1ª edição) e Primeiro Amor de Ivan Turgueniev (1973, 1ª edição). Livros com encadernação de brochura, com sobrecapa plástica transparente. NOTA: sinais
    LN012723|

    Conjunto de 4 livros antigos com obras de Lamartine da coleção Lusitania (Livraria Chardron): Regina e Graziela, Flor D'Alisa, Rafael e Cláudio. Encadernações cartonadas verdes ricamente decoradas com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado.
    LN012723|

    Portugal Memórias das Cidades - Livro de Ouro, publicado em 2001 pelo Diário de Notícias. Capa cartonada, profusamente ilustrado. Nota: Lombada com desgaste.
    LN012723|

    Conjunto de livros: Obras de Luís de Camões, edição completa com as mais notáveis variantes (Lello & Irmão, 1970) e Banho de Caldas e Aguas Mineraes de Ramalho Ortigão (edição da Direcção Geral de Energia e Geologia, 2008). Ambos com encadernação cartonada com inscrições a dourado.
    LN012723|

    Conjunto de 4 livros: Hiroshima renasce das cinzas de Robert Jungk (Publicações Europa-América, 1961), Uma nova Ásia de Anton Zischka (Publicações Europa-América, 1963), O cavalo do lenço amarelo é perigoso (Mario Castrim, (Prelo editora, 1971) e O que diz o Molero de Dinis Machado (Livraria Bertrand, 2ª edição). Livros de encadernação de brochura.
    LN012723|

    Conjunto de 4 livros antigos em Inglês e Espanhol: Historia de la Esclavitud de J. A. Saco (Editorial Alameda, 1955), First Year English de João Neves (Livraria Studium, 1957), First Book (Berlitz, 1967) e El Inglés Comercial de Armando Roa de 1930. Três livros com encadernação cartonada e uma com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e hum
    LN012723|

    Conjunto de 6 livros sobre política, entre os quais 4 Ismos de Ebestein (Brasilia Editora, 1969, 1ª edição), Trabalho Assalariado e Capital (edições Avante, 1975), Acerca da Contradição de Mao Tsé-Tung (edição do coordenador, 1971), Manifesto do Partido Comunista de K. Marx e F. Engles (edições Avante, 1975). Encadernações de brochura. NOTA: sinais
    LN012723|

    Conjunto de 3 livros de José Vilhena, edições do Autor: Branca de Neve e os 700 anões (1962) e 2 livros (1º e 2º volume) da série História Universal da Pulhice Humana (Pré História e O Egipto de 1960 e 1961, respectivamente). Livros de 1ª edição. Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN012723|

    Conjunto de 4 livros com obras de Jorge Amado, edição da Livraria Martins: Capitães da Areira (1969, 19ª edição), Seara Vermelha (1963, 10ª edição), Mar Morto (1963, 11ª edição) e São Jorge dos Ilheus (1964, 10º edição). Encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN012723|

    Conjunto de 5 livros diversos, entre os quais O Nosso DN Memória do Tempo de Fernando Pires (jm edições, 2014, 1ª edição), New Zealand Journey (Craig Potton Publishing, 2008) e Ruído Branco de Ana Paula Oliveira (Calçada das Letras, 2010, 1ª edição). Encadernação cartonada e com sobrecapa.

    LN012723|

    Conjunto de 2 livros antigos com obras de Camilo Castelo Branco: Perfis Biográphicos (O Visconde de Ouguella, D. António Alves Martins e General Carlos Ribeiro) e Amores do Diabo (3ª edição). Livros da coleção Lusitania (Livraria Chardron) com encadernação cartonada verde ricamente decorada com motivo de monumento português a vermelho e inscrições
    LN012723|

    Conjunto de 3 livros: Citações e Pensamentos de Camilo Castelo Branco com organização de Paulo Neves da Silva (Casa das Letras editora, 2012, 1ª edição), O Sonho do Taj Mahal de Christian Petit (Saída de Emergência editora, 2008, 1ª edição) e Em Nome do Amor de Lesley Pearse (Asa editora, 2019, 1ª edição). Livros com encadernação de brochura.
    LN012723|

    Livro - Andrei Sakharov from Exile - Textos cedidos pela International League of Human Rights, Nova York, 1983. Pequeno livro em inglês,de capa de brochura, que relata a vida em exílio do físico e Prémio Nobel da Paz, Andrei Sakharov, com nota biográfica do próprio. Nota: Contém panfleto da época, da International League for Human Rights.
    LN012723|

    Conjunto de 3 livros de temática política: Católicos e Política - De Humberto Delgado a Marcello Caetano (edição e apresentação de Padre José da Felicidade Alves), I volume do Ascensão, Apogeu e Queda do M.F.A de Diniz de Almeida (edição do autor) e Revolução e Contra-Revolução de Leon Trotsky (Laemmert, 1968). Livros de encadernação de brochura. N
    LN012723|

    Conjunto de 3 romances: Assim foi temperado o aço de Nikolai Ostrovski (edições "A Opinião", com assinatura de pose), Banco de Henri Charriére (Livraria Bertrand, 1973, 2ª edição) e O Instituto Supremo de Ferreira de Castro (Guimarães Editores, 1968, 4ª edição). Encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN012723|

    ESCRITOS POLÍTICOS - livro de Mário Soares, edição do autor, 1969 (1ª edição). Encadernação de brochura e composto por 242 páginas. Edição rara. Há venda por 50€ em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.com/2016/12/portugal-estado-novo-escritos-politicos.html. NOTA: sinais de uso e armazenamento.

    LN012723|

    Conjunto de 2 livros da Coleção Saber: Introdução à Pintura de Mário Dionísio e Introdução à Sociologia de Morris Ginsberg. Publicações Europa-América, 1963, com encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN012723|