Leilão: LN012723 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 30 de Novembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 30 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 livros: Os Processos de Moscovo de Pierre Broué (Livraria Morais Editora, 1966), A Fome de Louis Maie, Dr. Robert Debré, René Dumont, Ilya Ehrenourg e Tibor Mende (Publicações Europa-América, 1963) e Brasília Brasiliae Cor (edição do Escritório de Propaganda e Expansão Comercial do Brasil em Lisboa, com dedicatória). Livros de encader
    LN012723|

    Conjunto de 4 livros com temática política: 25 de Abril (Casaviva Editora Limitada, 1974), Perestroïka - Anos de Transformação e de Esperança para a URSS e para o Mundo (Publicações Europa-América, 1987, 2ª edição), História da U.R.S.S. - A conquista do Poder de Jean Elleinstein (Publicações Europa-América, 1972) e O Vira-Casacas de Vizcaino Casas
    LN012723|

    Conjunto de 4 livros antigos da coleção Lusitania (Livraria Chardron): Átala de Chateaubriand, Manon Lescaut de Prévost, Infamia de Frei Quintino de U. Loureiro e Mulheres da Beira de Abel Botelho (3ª edição). Encadernações cartonadas verdes ricamente decoradas com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado. NOTA: sinais de uso
    LN012723|

    Livro - AESE - Uma Escola Pioneira (1985-2005). Livro de Jorge Fernandes Alves. Edição de INAPA, em 2006, com capa de brochura, profusamente ilustrado. Nota: Em bom estado.

    LN012723|

    Conjunto de 7 livros políticos diversos, entre os quais As Internacionais Operárias de Annier Kriegel (Livraria Bertrand, 1970), Mao Tsé-Tung (Livraria Júlio Brandão) e O ABC da política (editorial estampa, 1974). Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012723|

    Conjunto de 3 livros: Obras Completas de António Lobo Antunes (Publicações Dom Quixote, 1990. 6ª edição) e 2 volumes de Fernando Namora - Retalhos da Vida de um Médico (Livraria Bertrand, 1977, 17º edição). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012723|

    Conjunto de 3 romances: Um homem do povo na revolução de Roger Vailland (Portugália Editora, 1ª edição), A Estrada do Tabaco de Erskine Caldwell (Publicações Europa-América, 1959, 1ª edição) e A Um Deus Desconhecido de John Steinbeck (Publicações Europa-América, 1960, 1ª edição). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazena
    LN012723|

    Conjunto de 8 livros com documentos, programas e estatutos de partidos políticos comunistas e com documento (PCP, CDE e MDP/CDE). Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento. Um livro com assinatura de pose.
    LN012723|

    Conjunto de 3 romances da Coleção Dois Mundos da editora Livros do Brasil Lisboa: O Livro de San Michele de Axel Minthe (V edição), Montanha Mágica de Thomas Man e Consciência de Médico de Morton Thompson. Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN012723|

    Conjunto de 2 livros com obras de Jorge Amado: Tendas dos Milagres (Livraria Martins, 1969, 1ª edição), O Sumiço da Santa: Uma História de Feitiçaria (Editora Record, 1988). Encadernações de brochura. NOTA: primeiro livro com sinais de armazenamento.
    LN012723|

    O HOMEM QUE RI - coleção antiga COMPLETA de 3 volumes de Vitor Hugo, coleção Lusitania (Livraria Lello & Irmão). Livros de encadernação cartonada verde ricamente decorada com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado. NOTA: sinais de uso.
    LN012723|

    SAPIENS DE ANIMAIS A DEUSES: HISTÓRIA BREVE DA HUMANIDADE - livro de Yuval Noah Harari, (Elsinore editora, 2017). Composto por 504 páginas e com encadernação de brochura.
    LN012723|

    Raro exemplar de Katrina, de Sally Salminen. Edição de autor, de 1958, por La Guilde du Livre Lausanne. Foram impressos 10,000 exemplares, sendo o presente livro o nº 313. Capa cartonada, com tela. Nota: Sinais de oxidação.
    LN012723|

    Conjunto de 4 livros romances políticos e de guerra: A Guerra das Bananas de K. H. Poppe (Publicações Europa-América, 1962), Os carros do Inferno de Sven Hassel (Publicações Europa-América, 1964), Até Amanhã Camaradas de Manuel Tiago (edições Avante, 1974) e Os Guerrilheiros de Jean Lartéguy (Livraria Bertrand, 1967). Livros de encadernação de broc
    LN012723|

    Conjunto de 4 livros da coleção factos e documentos da Seara Nova: Palestina - liberdade ou morte de Ania Francos (1970) e A Segunda Guerra da Indochina (1971), Vietnam (1966) e Novamente a Coreia? (1969) de Wilfred Burchett. Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012723|

    AS ELEIÇÕES DE OUTUBRO DE 1969 - livro com coordenação de João Palma-Ferreira, Publicações Europa-América, 1970. Edição nº 0052/1498. Composto por 654 páginas e com encadernação de brochura. Há venda por 67.64$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/ELEI%C3%87%C3%95ES-OUTUBRO-1969-PALMA-FERREIRA-Jo%C3%A3o/30693149637/
    LN012723|

    Conjunto de 2 livros de Cunha Leal da coleção Coisas do Tempo Presente de Cunha Leal (edição do autor): Ilusões Macabras (1964) e Cântaro que vai à fonte… (1963). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012723|

    Conjunto de 5 livros: O Bem e o Mal de Camilo Castelo Branco (Parceria António Maria Pereira, 1964, 6ª edição), A Tarde e A Manhã de Augusto de Castro (Edição da Empresa Nacional de Publicidade, 1949), Cirurgião de Batalha de Frank G. Slaughter (Editorial Minerva), O Altruísta de Bernard Shaw (Editorial Minerva) e José Fouché de Stefan Zweig (Livra
    LN012723|

    Conjunto de 3 livros antigos: Os Fidalgos da Casa Mourisca de Julio Diniz (Editora Livraria J. Rodrigues & C., 1934, 23º edição), Uma Família Inglêsa de Julio Diniz (Livraria Civilização, 1936, 1ª edição) e A Reliquia de Eça de Queiroz (Livraria Chardron, 1923, 8ª edição). Livros com encadernação cartonada, a do Eça de Queiroz ricamente trabalhada.
    LN012723|

    Conjunto de 4 livros antigos da coleção Lusitania (Livraria Chardron): Cartas de Sôror Mariana (6º edição) e Carta e Guia de D. Francisco Manoel (nova edição), Poetas do Amor de Cristóvão Falcão, Tomás António Gonzaga e Almeida Garrett, Poesias de Sá de Miranda e A Religiosa de Dideret. Encadernações cartonadas verdes ricamente decoradas com motiv
    LN012723|

    Conjunto de 2 livros: Cérebro e Sistema Nervoso Central (Selecções do Reader's Digest, 2002, 1ª edição) e História dos Grandes Inventos (Selecções do Reader's Digest, 1983). Ambos com encadernação cartonada.
    LN012723|

    A MINHA LUTA (MEIN KEMPF) - conjunto de 2 volumes escritos por Adolf Hitler com introdução e notas de D. Cameron Watt. Edição Glaciar para a revista Sábado, 2016. Livros de encadernação de brochura. Como novos.
    LN012723|

    Conjunto de 6 romances: O Navio dentro da Cidade (Publicações Europa-América, 1952), A Desobediência de Alberto Morávia (Editora Ulisseia, 1960), Werther de Goethe (Edições Excelsior), Noite sem Lua de Steinbeck (Editora Ulisseia, 1955), Uma abelha na chuva (Portugália, 1960, 3ª edição) e Trópico de Capricórnio de Henry Miller (edição Ibrasa, 1964)
    LN012723|

    Conjunto de 3 livros de encadernação cartonada: O Processo Histórico por Juan Clemente Zamora (Livraria Renascença, 1938), Os Construtores do Mundo de Stefan Zweig (Livraria Civilização) e A Nossa Vida Sexual do Dr. Fritz Kahn (Editora Civilização Brasileira, 1960). Último com encadernação a pele e restantes cartonados. NOTA: com desgaste nas encad
    LN012723|

    Conjunto de 6 livros sobre e escritos por Karl Marx e o Marxismo: Karl Marx e o Desenvolvimento Histórico do Marxismo de V. I. Lénine (edições Avante, 1975), Introdução ao Marxismo de Emile Burns (Cadernos de Iniciação, 1975), Manifesto do Partido Comunista de K. Marx e E. Engles (edições Avante, 1975), Trabalho Assalariado e Capital de Karl Marx (
    LN012723|