Leilão: LN012623 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 29 de Novembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 29 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Livro - Primavera - David Mourão Ferreira e o Fado. Livro bibliográfico profusamente ilustrado. Editado em 2007 por EGEAC, Museu do Fado. Nota: Em bom estado. Ligeiro desgaste na lombada.
    LN012623|

    Conjunto de 2 livros sobre pintores do Círculo dos Leitores: José Malhoa de Paulo Henriques e António Carneiro de Laura Castro. Livros de encadernação cartonada com sobrecapa e compostos por inúmeras fotografias das obras a cores em papel de boa qualidade. NOTA: capas com sinais de uso.
    LN012623|

    BIBLIOTECA CULINÁRIA - colectânea de 12 fascículos encadernados em 1 volume escrito por Febrónia Mimoso, Casa editora de A. Figueirinhas. Fascículos do final dos anos 20 e inicio dos anos 30. Encadernação cartonada vermelha com inscrições a dourado. Uma edição do livro à venda por 218,66 dólares (mais portes de envio) em https://www.abebooks.com/BI
    LN012623|

    Conjunto de 4 romances do Círculo de Leitores: Os nus e os Mortos de Norman Mailer (1ª edição), Patrão Bento de Aleixo Ribeiro (1ª edição), O Cônsul Honorário de Graham Greene (1974, 1ª edição) e Os Cavalos também se abatem de Horace Mc. Coy (1962, 1ª edição). Livros de encadernação cartonada, 2 com sobrecapa plástica transparente. NOTA: sinais de
    LN012623|

    Conjunto de 4 livros/revistas políticos, económicos e sociais: O que é a Reforma Agrária de Blasco Hugo Fernandes (edições 70, 1971) e 3 revistas Economia EC de 1976 e 1977. Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012623|

    MANTA DE FARRAPOS - livro de João de Araújo Correia, editora Imprensa do Douro, 1962. Livro por abrir e com encadernação de brochura. Livro vendido por 30€ em https://www.eduardomartinho.pt/loja/correia-joao-de-araujo-manta-de-farrapos/. NOTA: desgaste na encadernação.
    LN012623|

    PROSTITUTAS DE GUERRA, MERCENÁRIOS DE HOJE - livro de Wilfred Burchett e Derek Roebuck, Biblioteca Ulmeiro n.º 11, 1977, 1ª edição. Livro composto por 370 páginas e com encadernação de brochura. Livro raro, à venda por 62,50€ em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.com/2014/04/angola-prostitutas-de-guerra.html. NOTA: sinais de uso e armaze
    LN012623|

    Conjunto de 6 livros diversos, entre os quais: Uma vez não basta de Jacqueline Susann (Publicações Europa-América, 1973), Os Gatos de Fialho de Almeida (Biblioteca Ulisseia de Autores Portugueses, 1986), Sempre Mulher de Robert A. Wilson (Livros do Brasil Lisboa). Encadernação de brochura.
    LN012623|

    Conjunto de 2 livros antigos com obras de Camilo Castelo Branco: Maria da Fonte (4ª edição segundo umas emendas deixadas pelo autor) e Eusébio Macário (9ª edição, conforme a 2ª, revista pelo autor). Livros da coleção Lusitania (Livraria Chardron) com encadernação cartonada verde ricamente decorada com motivo de monumento português a vermelho e insc
    LN012623|

    Conjunto de 3 livros: A Escrava Isaura de Bernardo Guimarães (Guerra e Paz Editores, 2021, 1ª edição), O Nobre Sequestrador de Antônio Torres (Fio da Navalha editora, 2003) e O Amor nos Anos de Chumbo de E. S. Tagino (Saída de Emergência editora, 2009, 1ª edição). Livros com encadernação de brochura.
    LN012623|

    Pequeno livro - A Ceia dos Cardeais, de Júlio Dantas. 42ª Edição de Livraria Clássica Editora, em 1958. Livro relata a peça em um acto, em verso, representada pela primeira vez no antigo teatro D. Amélia, em 24 de Março de 1902. Livro idêntico à venda por 25,68€ em site da especialidade. Nota: Em bom estado. Picos de acidez na contra-capa.
    LN012623|

    Conjunto de 3 livros de Soeiro Pereira Gomes. NOTA: sinais de uso.

    LN012623|

    Conjunto de 4 livros de José Saramago: Caim, A Caverna, O Evangelho segundo Jesus Cristo e Claraboia. Livros da editora Caminho de diferentes anos: 2009, 2000, 1991 e 2011, respectivamente.
    LN012623|

    Conjunto de 2 livros de Jorge Amado da coleção Livros do Brasil (edição Livros do Brasil Lisboa): Terras do Sem Fim (2ª edição) e Jubiabá (3ª edição). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN012623|

    Conjunto de 2 livros políticos: Carta ao Partido Operário Polaco de Jacek Kuron e Karol Modzelewski (editor Manuel do Amaral) e Imprensa: Deformar ou Informar? de José Viale Moutinho (editor A. Ferreira). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012623|

    Conjunto de 2 livros: A Guerra Civil de Espanha de Hugh Thomas (editoria Ulisseia, 1961) e Sem Tréguas de Giovanni Pesce (edições avante, 1982, limitado a 5000 exemplares). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012623|

    Conjunto de 5 romances diversos: Polikuchka de Leão Tolstoi (Publicações Europa-América, 1972), A Pérola de Jogn Steinbeck (Publicações Europa-América, 1977), O Príncipe de Nicolau Maquiavel (Publicações Europa-América, 1972), Amor de Perdição de Camilo Castelo Branco (Porto Editora, 1980), e A Mulher Certa de Sándor Márai (D. Quixote, 2009, 5ª edi
    LN012623|

    VIAGENS NA MINHA TERRA - coleção antiga COMPLETA de 2 volumes de Almeida Garrett, coleção Lusitania (Livraria Lello & Irmão). Livros de encadernação cartonada verde ricamente decorada com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado. NOTA: sinais de uso.
    LN012623|

    Livro - Extrême-Orient, de Claude Farrère, Edição de 1934 por Flammarion. Livro em francês com capa de brochura. Contém 4 páginas com heliogravuras. Nota: Livro encadernado com sobrecapa em folha de acetado e cartão. Contém rubrica de posse.
    LN012623|

    FEIRA DAS VAIDADES - livro de Artur Portela, Filho, editora Atlântida, 1959 (1ª edição). Livro composto por 184 páginas com encadernação de brochura. Há venda por 32.96$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/FEIRA-VAIDADES-PORTELA-FILHO-Artur/31541148641/bd. NOTA: sinais de uso.
    LN012623|

    Conjunto de 4 livros da coleção Miniatura, edição Livros do Brasil Lisboa (1ª edições): O Lobo e o Cordeiro de François Mauriac, O Exílio e o Reino de Alvert Camus, O Crime dos Justos de André Chamson e Cais das Brumas de Pierre Mac Orlan. NOTA: último com as algumas folhas soltas. Livros com sinais de uso e de armazenamento.
    LN012623|

    APARIÇÃO - romance de Vergílio Ferreira, Portugália Editora, 1960, 3ª edição (9ª milhar). Composto por 270 páginas. Livro de encadernação de brochura. Mesma edição há venda por 32.96$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/APARI%C3%87%C3%83O-FERREIRA-Verg%C3%ADlio/30829710955/bd
    LN012623|

    Conjunto de 2 livros da política Portuguesa: Constituição da República Portuguesa 1976 (anotada) de Victor Silva Lopes (edição Editus, 1976, 3ª edição) e A Revolução Portuguesa - O Passado e o Futuro de Álvaro Cunhal (edições Avante, 1976). Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012623|

    Conjunto de 3 romances da Coleção Dois Mundos da editora Livros do Brasil Lisboa: Kaputt de Malaparte, Terra Bendita de Peal S. Buck (Prémio Nobel, 3ª edição) e O Progresso de Franz Kafka. Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN012623|

    Conjunto de 3 livros com encadernação de brochura: Juízo Perfeito de Julieta Monginho (Publicações Dom Quixote, 1999, 3ª edição), Qumrân - O Enigma do Mar Morto de Eliette Abécassis da Coleção Enigmas da história (edição SIC, 2006) e Bel-Ami de Guy de Maupassant (Book Cover editora, 2021, 1ª edição). Livros de encadernação de brochura.
    LN012623|