Leilão: LN012623 | 13 Lotes | Período: 25 de Novembro a 29 de Novembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 29 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 livros sobre a politica de Cuba: Um actor em viagem - Cuba 1970-1972 de Rogério Paulo (edição Seara Nova, 1972), Fidel e o Socialismo em Cuba (edição do tradutor, 1971) e Cuba Socialismo e Desenvolvimento de René Dumont. Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012623|

    Conjunto de 3 livros: Como decidir em conjunto de M. Roque Laia (edição Rei dos Livros, 1990, 4ª edição), O Golpe de Agosto de Mikhaïl Gorbatchov (Publicações Europa-América, 1991) e o diário Acusa! De Miguel Urbano Rodrigues (editorial Caminho, 1984). Encadernações de brochura. Último livro com folhas soltas. NOTA: sinais de uso.
    LN012623|

    Conjunto de 2 livros de Hans Hellmut Kirst, ambas Publicações Europa-América: A Felicidade não se compra (Publicações Europa-América, 1960) e Camaradas (1963). Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN012623|

    Conjunto de 2 livros de encadernação cartonada: Selecções do Reader's Digest 2ª semestre de 1960 (lombada em pele ricamente trabalhada a dourado) e Bíblia Sagrada (edição da Sociedade Bíblica, 1987).
    LN012623|

    Conjunto de 2 livros antigos com obras de Camilo Castelo Branco: Brazileira de Prazins (1943) e A Corja (1937). Livros da coleção Lusitania (Livraria Lello & Irmão) com encadernação cartonada verde ricamente decorada com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado. NOTA: sinais de uso.
    LN012623|

    Livro - England and The English - A Book for Foreign Students, de C.E. Eckersley, M.A., publicado por Longmans, Green and Co., em 1941. Livro em inglês, com capa de brochura e tela. Nota: Lombada com desgaste. Contém apontamentos a lápis.
    LN012623|

    Conjunto de 9 livros da coleção Livros de Bolso Europa America com obras de diversos escritos, entre os quais Vergílio Ferreira, Ferreira de Castro, Erich Maria Remarque e Robert Louis Stevenson. Edição de 1971 e 1972. Livros com encadernação de brochura. NOTA: alguns com sinais de humidade.
    LN012623|

    Conjunto de 4 livros de ficção-cientifica e policiais: 2 livros da série Sete Cidadelas (volume 1 e 3) de Geraldine Harris (Publicações Dom Quixote, 1986), Que difícil é ser Deus! De Arkadi Strugatski e Boris Strugatski (editorial Caminho, 1979) e O Reverso do espelho de Mickey Spillane (edição Livros do Brasil Lisboa, 1966).
    LN012623|

    Conjunto de 4 romance: O Advogado do Diabo de Morris West (Clássica editora, 1963, 2ª edição), Cem Anos de Solidão de Gabril Garcia Marquez (Publicações Europa-América, 1971, 1ª edição), Encontro em Samarra de John O'hara (Publicação Europa-América, 1963, 1ª edição) e Os Sertões de Euclydes da Cunha (Edição Livros do Brasil Lisboa, 1ª edição).
    LN012623|

    Conjunto composto por 2 livros da coleção Compasso do Tempo (edições Delfos): O Assalto ao "Santa Maria" de Henrique Galvão (1973) e Dez dias que abalaram o mundo de John Reed. Encadernações de brochura. Primeiro livro à venda por 30€ em https://in-libris.com/products/assalto-ao-santa-maria-o. Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso e armaz
    LN012623|

    OS AMORES DE MÁXIMO (OU OS ESCÂNDALOS SECRETOS) - romance de Carmim de Figueiredo, edição da Autora, 1973. Com dedicatória da autora. Livro composto por 198 páginas e com encadernação de brochura. Livro à venda sem assinatura por 39.25$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/OS-AMORES-M%C3%81XIMO-FIGUEIREDO-Carmen/309
    LN012623|

    Conjunto de 5 livros diversos: Razão e Sentimento na comunicação musical de Mário Vieira de carvalho (Relógio D' Água Editores, 1999), Moinhos de Vento do Concelho de Santiago do Cacém de José Marias (Edições Colibri, 2002), Introdução à Economia (Edições Asa, 2000), Viaggio in Italia (Istituto Geografico de Agostini, 1972) e Guia do Condómino (Dec
    LN012623|

    Conjunto de 4 livros antigos da coleção Lusitania (Livraria Chardron): 2 volumes da obra Madame Bovry de Flaubert (COMPLETA) e 2 volumes com fábulas de La Fontaine. Encadernações cartonadas verdes ricamente decoradas com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado. NOTA: sinais de uso.
    LN012623|