Leilão: LN012623 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 29 de Novembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 29 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 romances: Sandokan - O Tibre de Mompracem de Emilio Salgari (Livraria Romano Torres, 1976), Exploração Fawcett de Coronel P. H. Fawcett (Editorial Noticias, 2ª edição) e A Expedição da Kon-Tikki de Thor Heyerdahl (Empresa Nacional de Pulicidade, 1958, 6ª edição). Livros de encadernação de brochura. NOTA: ligeiros sinais de uso e armaz
    LN012623|

    Conjunto de 5 livros antigos diversos: As Grandes Lições da Crise de Marcelo I. Fayard (Sociedade Filantrópica Adventista, 1933), Sua Reverendíssima entre os Ricos de Clément Vautel (Livraria Progredior editora, 1933, 2ª edição), A Fadiga Intelectual e Física de A. Mosso (editorial Inquérito), Rosas Desfolhadas de Joan Kennedy (Livraria Popular de
    LN012623|

    Conjunto de 2 livros antigos com obras de Almeida Garrett: Frei Luís de Sousa e Auto de Gil Vicente e Dona Branca. Livros da coleção Lusitania (Livraria Chardron) com encadernação cartonada verde ricamente decorada com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado. NOTA: sinais de uso.
    LN012623|

    Conjunto de 4 livros - Caderno de Trabalhos Manuais - 3ª classe, de Livraria Figueirinhas, 1964; História e Antologia da Literatura Portuguesa Séc. XVI, da Fundação Calouste Gulbenkian; Posse do Presidente da República - Sessão Solene 9 Março 2006, publicado pela Assembleia da República aquando da tomada de posse do Prof. Dr. Aníbal António Cavaco Silva; Pocket World in Figures - Edição de 2002 em inglês, publicado por The Economist.

    LN012623|

    Conjunto de 2 livros: Florbela Espanca - Fotobiografia por Rui Guedes (Publicações Dom Quixote, 1985) e Grandes Reportagens (Amigos do Livro Editores, 1985). Livros de encadernações cartonadas e com sobrecapa. Primeiras páginas com sinais de humidade.
    LN012623|

    Conjunto de 6 livros sobre política (alguns romances) e socialização, entre os quais 1959 antes e depois de Jean-Jacques Nattiez (edição do tradutor, 1970), A Socialização da Morte de Nuno Teixeira Neves (edição Razão Actual, 1971) e Um dia e Uma noite de Jean Sanitas (edições Avante, 1969). Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso
    LN012623|

    Conjunto de 4 romances do Círculo dos Leitores: O Planeta dos Macacos de Pierre Boule (1963), O Prémio de Irving Wallace (1972), A Cidadela de A. J. Cronin e A Colina da Saudade de Han Suyin (1973). Livros de 1ª edição, com encadernação cartonada de policromada. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012623|

    Conjunto de 3 livros sobre temas sociais e políticos: Para um mundo novo de Danilo Dolci (Livraria Morais editora, 1967), Carta Aberta às vítimas da descolonização de Jacques Soustelle (Parceria A. M. Pereira, 1973, oferta do editor) e Discurso sobre o colonialismo de Aimé Césaire (Editora Poveira, 1971). Encadernações de brochura. NOTA: sinais de
    LN012623|

    HISTÓRIA UNIVERSAL - 3 volumes (COMPLETA) de H. G. Wells da Colecção Vida e Cultura. Edição Livros do Brasil Lisboa. Volume 3 não aberto. Livros com encadernação de brochura.
    LN012623|

    Conjunto de 3 livros: Escravatura Sexual de Stephen Barlay (Editorial Início, 1970, 3ª edição), Ponto-Limite de Eugene Burdick e Harvey Wheeler (Publicações Europa-América, 1964) e O Matrimónio de Hervé Bazin (Livraria Bertrand, 1967). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN012623|

    NOSSA SENHORA DE PARIS - coleção antiga COMPLETA de 2 volumes de Vitor Hugo, coleção Lusitania (Livraria Chardron). Livros de encadernação cartonada verde ricamente decorada com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado. NOTA: sinais de uso.
    LN012623|

    Conjunto de 3 livros antigos com obras de Camilo Castelo Branco: A Freira no Subterraneo, Riquezas do Pobre e Romance d'Um Homem rico. Livros da coleção Lusitania (Livraria Lello & Irmão e Livraria Limitada, respectivamente) com encadernação cartonada verde ricamente decorada com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado. NOTA
    LN012623|

    Conjunto de 4 livros: Benditas sejam as Mulheres de Antônio Maria (Saída de Emergência editora, 2006, 1ª edição), O Terceiro Passo de Christopher Priest (Saída de Emergência editora, 2006, 1ª editora), Carnaval em Veneza de Michelle Lovric livro II (Saída de Emergência editora, 2001) e Lenhadores e Chulos e SFEU 1919 de Norman Mcalean (coleção Estó
    LN012623|

    Livro - Le Docteur Jivago - de Boris Pasternak. 192ª edição de 1958, por Gallimard, Paris. Livro em francês, com capa de brochura. Exemplar idêntico à venda por 25,00€, em site da especialidade. Nota: Rubrica de posse; desgaste na lombada, e algumas páginas dobradas.
    LN012623|

    Conjunto de 5 livros escritos por Antunes da Silva: Uma pínga de chuva (Prelo editora, 1972), Suão (Portugália Editora), Alentejo é Sangue (Portugália Editora), Terra do Nosso Pão (edição Contemporânea, 1964) e Teras Velhas Semeadas de Novo (Livraria Bertrand, 1976). Livro de encadernações de brochura. Primeiros 4 livros com dedicatória do autor. N
    LN012623|

    Conjunto de 5 livros diversos, onde se destacam: O Corpo e o Pão de João Lopes Filho (Câmara Municipal de Oeiras, 1997, 1ª edição), Pequenos Burgueses de Carlos de Oliveira (Publicações Dom Quixote, 1970, 3ª edição) e Escândalo 63 (Publicações Europa-América, 1963). Encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN012623|

    MEMÓRIAS DE UM OPERÁRIO - coleção COMPLETA de 2 volumes, de José Silva, Convergência Editora, 1971. Livros de encadernação cartonada. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012623|

    Conjunto de 4 livros de guerra, maioria romances: Morreram pela Pátria de Mikail Cholokov (Portugália Editora 1963, 2ª edição), Bombas sobre Hanoi de Wilfred G. Burchett (Seara Nova, 1967), O Regimento da morte de Sven Hassel (Publicações Europa-América, 1963) e Tempo para amar e tempo para morrer de Erich Maria Remarque (Publicações Europa-América
    LN012623|

    Conjunto de 4 livros: Spartacus de Howard Fast (Publicações Europa-América, 1961. com assinatura de pose), Corre Coelho de John Updike (Publicações Europa-América, 1965), Eu e Eles de Charlotte Bingham (Publicações Europa-América, 1963, não aberto) e Um Rapaz de Florença de Vasco Pratolini (Publicações Europa-América, 1957). Encadernações de brochu
    LN012623|

    Conjunto de 2 pares de livros antigos de encadernação cartonada: O General Dourakine da Condessa de Ségur e Infancias Celebres de Manoel Pinheiro Chagas (Livrarias Aillaud, Bertrand, 3ª edição). Livros de encadernação cartonada ricamente trabalhados a dourado e preto. NOTA: Livros com sinais de uso, livro da condessa de ségur com falta das primeira
    LN012623|

    Conjunto de 4 livros antigos da coleção Lusitania (Livraria Lello & Irmão e Livraria Chardron): Menina e Môça de Bernardim (4ª edição), Cartas do Meu Moinho de A. Daudet, O Senhor Deputado de J. L. Pinto (3ª edição), O Ilustre Dr. Mateus de E. Chatrian. Encadernações cartonadas verdes ricamente decoradas com motivo de monumento português a vermelho
    LN012623|

    OS LUSIADAS - obra de Luiz de Camões, Marujo Editora, 1987. Composto por 320 páginas ricamente decoradas com ilustrações. Encadernação cartonada vermelha com inscrições a dourado.
    LN012623|

    Conjunto de 8 livros de literatura diversa entre os quais O Regresso de Sherlock Holmes de Sir Arthur Conan Doyle, A Morte de uma Dama de Carter Dickson e A Dama de Espadas de Puskine. Livros de encadernação de brochura. NOTA: com sinais de uso e desgaste.

    LN012623|

    GEOPOLÓTICA DA FOME - coleção COMPLETA de e livros de Josué de Castro, edição Brasiliense, 1961 (6ª edição). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012623|

    Conjunto de 3 romances: Centelha da Vida de Erich-Maria Remarque (Publicações Europa-América, 1958), Papillon de Henri Charrière (Livraria Bertrand, 1969) e Minas de San Francisco de Fernando Namora (Editora Arcádia). Dois primeiros livros com encadernação em pele (com desgaste). NOTA: sinais de uso e humidade.
    LN012623|