Leilão: LN012623 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 29 de Novembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 29 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    NOVENTA E TRÊS - coleção antiga COMPLETA de 2 volumes de Vitor Hugo, coleção Lusitania (Livraria Chardron). Livros de encadernação cartonada verde ricamente decorada com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado. NOTA: sinais de uso.
    LN012623|

    Conjunto de 2 livros: Salazar no poder de 1926 a 1968 - Só a cadeira o derrubou de Manuel Catarino (Cofina Media Books editora, 2018) e Memórias de Portugal: Grandes Tradições - Dois séculos de Fotografia (Atlântico Press, 2020). Livros com encadernação de brochura.
    LN012623|

    PAULO CUNHA NA MUDANÇA DE PARADIGMA - livro de José Freire Antunes, editora Edeline, 2009. Livro composto por 200 páginas com inúmeras fotografias a P/B e encadernação cartonada com sobrecapa. Livro à venda por 50€ mais portes de envio em https://www.iberlibro.com/PAULO-CUNHA-NA-MUDAN%C3%87A-PARADIGMA-FREIRE/22913851660/bd
    LN012623|

    Conjunto de 4 livros com obras de Jorge Amado, edição da Livraria Martins: 3 volumes (COMPLETO) da série Os Subterrâneos da Liberdade (Os ásperos Tempos, Agonia da Noite e A Luz no Túnel, de 1968, 15º edição) e livro com 3 obras de 1963 - O País do Carnaval (12º edição), Cacau (12º edição) e Suor (11º edição). Livros de encadernação de brochura. NO

    LN012623|

    Conjunto de 4 romances: O aprendiz de feiticeiro de Carlos de Oliveira (Seara Nova, 1973, 2ª edição), André Malraux de Vergílio Ferreira (1963), O Retrato de Dorian Gray de Oscar Wilde (Editorial Verbo) e O Fogo e as Cinzas de Manuel da Fonseca (Portugália, 1965, livro não aberto). Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazena
    LN012623|

    PELE NEGRA MASCARAS BRANCAS - livro de Frantz Fanon, edição A. Ferreira. Livro com 305 páginas e encadernação cartonada. Livro à venda por 56.37$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/PELE-NEGRA-M%C3%81SCARAS-BRANCAS-FANON-Frantz/22850381126/bd. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012623|

    Conjunto de 2 livros: 30 Anos da Constituição da República Portuguesa 1976-2006 (edições Avate, 7ª revisão constitucional, 2005) e As Novas Censuras de Paulo Moreira (Publicações Europa-América, 2008). Livros de encadernação de brochura.
    LN012623|

    Conjunto de 7 romances de Graciano Ramos, 6 da Livraria Martins Editora e 1 da Portugália Editora, respectivamente: 2 livros Infância (5ª edição, 1961), 2 volumes das Memórias do Cárcere (4ª edição, 1960), Cartés (6ª edição, 1961), Viagem ( 1ª edição 1961) e Angústia (1ª edição, 1962). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armaz
    LN012623|

    Conjunto de 5 livros antigos: Casamento Tentador de Max du Veuzit (edição Romano Torres), O Ingénuo de Voltaire (editorial Inquérito, 2ª edição), Varinha de Condão de Adelaide Vilhena Fragoso (Livraria Barateira,1ª edição), Ela é Apenas Mulher de Maria Archer (Parceria A. M. Pereira, 1944, 2ª edição) e 3 vol. de Dom Quixote de la Mancha de Miguel
    LN012623|

    Conjunto de 4 livros antigos da coleção Lusitania (Livraria Chardron): .Eugénia Grandet de Balzac, Os Amores de Filipe de O. Feuillet e 2 volumes do Últimos Dias de Pompeia de Lord Lytton. Encadernações cartonadas verdes ricamente decoradas com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado. NOTA: sinais de uso e livro Poetas do A
    LN012623|

    Livro do Fã - BENFICA - Onde o Passado Inspira o Futuro. Produto oficial S.L.B., edição do Record e Museu Benfica-Cosme Damião. Capa cartonada, como novo e sem colagens.
    LN012623|

    GRANDES BATALHAS DA HISTÓRIA UNIVERSAL - coleção de 8 volumes, QuidNovi Editora, 2003. Livros de encadernação cartonada. Cada um com aproximadamente 65 páginas.
    LN012623|

    Conjunto de 3 livros do Círculo dos de Leitores: A mulher de Trinta anos, Honoré de Balzac, Teresa Raquin de Émile Zola e Três vidas de Máximo Gorki. Todos 1ª edições. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN012623|

    Conjunto de 2 livros sobre Para a História da Cultura em Portugal. Encadernação cartonada. NOTA: sinais de uso e humidade.

    LN012623|

    Conjunto de 6 livros/cadernos sobre política: As questões Cooperativas em questão e Por uma Democracia Anti-capitalista da Seara Nova editora, Que é a Revolução Brasileira e Revolução e contra-revolução no Brasil de Franklin de Oliveira (coleção Cadernos do Povo Brasileiro) e 2 livros sobre U.R.S.S. (Industria e Bem-Estar). Encadernações de brochu
    LN012623|

    Conjunto de 2 romances: Os Médicos Malditos de Christian Bernadac (editorial Inova Limitada, 1967) e Zly o Mau de Leopold Tyrmand (Publicações Europa-América, 1963). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN012623|

    Conjunto de 3 romances: 2 livros de Bertrand Russel da Brasilia Editora (Crimes de Guerra no Vietname 5ª edição e A Minha Concepção do Mundo, 1970) e A Colmeia de José Cela (Publicações Dom Quixote). Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN012623|

    Conjunto de 6 livros grande maioria sobre a espiritualidade e religião, onde se destacam: O livro dos Médiuns de Allan Kardec (Federação Espírita Brasileira, 2007, 79ª edição), Ágape do Padre Marcelo Rossi (Editora Globo, 2011, 21ª edição), A Profecia Celestina de James Redfield (Objetiva editora, 1993, 34ª edição) e Segredos da Bíblia Perdida de K
    LN012623|

    Conjunto de 2 livros antigos com obras de Camilo Castelo Branco: O Carrasco (4ª edição, reconstituindo o texto do romance inédito A Infanta Capellista) e Mosaico. Livros da coleção Lusitania (Livraria Chardron) com encadernação cartonada verde ricamente decorada com motivo de monumento português a vermelho e inscrições a dourado. NOTA: sinais de us
    LN012623|

    Tesouro das Cozinheiras - livro por Miréne. Editora Porto Editora 2ª edição [s.d.]. Encadernação cartonada com caixa arquivador. Livro composto por 863 páginas. Med: 25x19cm. NOTA: sinais de armazenamento e caixa com algum desgaste.
    LN012623|

    Conjunto de 5 livros sobre Economia e Direito, Anos 70 e 80. Nota: Picos de acidez nas capas.
    LN012623|

    Coleção de 3 volumes com edição de Vasco Rosa, O Independente, 2004. Títulos: Coração Acordeão de Alexandre O'Neill, Figuras, Figurantes e Figurões de Luiz Pacheco e Pif-Paf de Millôr Fernandes. Livros de encadernação cartonadas com sobrecapa. Em bom estado.
    LN012623|

    NOVA ENCICLOPÉDIIA LAROUSSE - coleção incompleta de 4 volumes (vol. 1 a 4), edição Círculo dos Leitores, 1997. Livros compostos por inúmeras fotografias a cores. Encadernações cartonadas.

    LN012623|

    Conjunto composto por 6 romances, onde se destacam Memória de Elefante de António Lobo Antunes (Publicações Dom Quixote, 1983, 9ª edição, Engrenagem de Soeiro Pereira Gomes (Publicações Europa-América, 1961, 2ª edição), Um Deus na Palma da Mão de Josué da Silva (Edições Plexo, 1973, 1ª edição) e H. M. S. Ulysses de Alistair Maclean (Estúdios Cor ed
    LN012623|

    Conjunto de 2 livros de Josué de Castro, edição Brasiliense (2ªs edições, 1959): Ensaios de Biologia Social e Documentário do Nordeste. Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012623|