Leilão: LN012123 | 25 Lotes | Período: 11 de Novembro a 20 de Novembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 20 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

  • Lote 001 Exemplar de

    Exemplar de "Guia Breviario de Analisis Clinicos". Edição de 1956. Autor Bernardo Vila Ochando. Livro em espanhol, com ilustrações a cores. À venda por 195,00€ em sites da especialidade. Nota: Sinais de uso.

    LN012123|

    Raro Livro Séc. XIX - Madère, Les Îles Salvages et Les Îles Canaries, Instructions Nautiques. Livro de M.C. Philippe de Kerhallet, editado em 1880 por Imprimerie Nationale, Paris. Foram adicionadas actualizações em 1882 e 1883. Escrito em francês, com capa de brochura. Nota: Capa solta, sinais de oxidação. Contém anotações.
    LN012123|

    Livro - Pintura Portuguesa - Obras de Arte do Museu Nacional de Arte Antiga, 1º Volume. Exemplar emitido pelo Museu Nacional de Arte Antiga, em 1956. Capa cartonada e tela, com sobrecapa. Páginas em papel couché, profusamente ilustrado. Nota: Bom estado. Sobrecapa com sinais de manuseamento.
    LN012123|

    Conjunto de 5 livros sobre política: Citações de Mao Tsé-Tung, A Democracia de Georges Burdeau, O Socialismo Crítico de Hoje - Teses de Il Manifesto, Itália entre Direita e Esquerda de Rossana Rossanda e L. Iraci Feltrinelli e O Brasil na Encruzilhada de Josue de Castro, Celson Furtado, Francisco Julião e Helder Câmara. Livros com encadernação de b
    LN012123|

    CHILE: A ETAPA NECESSÁRIA - livro de A. Villaverde Cabral e José Garibaldi, da coleção Cadernos de Política Internacional, Editorial Estampa, 1971. Livro de encadernação de brochura. Livro à venda por 27.54$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/CHILE-ETAPA-NECESS%C3%81RIA-VILAVERDE-CABRAL-Jos%C3%A9/30617403798/bd.
    LN012123|

    Conjunto de 3 livros sobre política: Maio e a Crise da Civilização Burguesa de António José Saraiva (Publicações Europa-América, 1970, 1ª edição, limitada a 5000 exemplares), Oração Fúnebre para Ernesto "Che" Guevara de Fidel Castro (Brasília Editora) e Programa Comum de Governo (Seara Nova editora, 1972). Livros com encadernação de brochura e com
    LN012123|

    Conjunto de 7 livros sobre política, onde se destacam o livro Divergência de Mao Tsé-Tung (1971), O Mito Americano de Eric Gaument (Editorial Estampa, 1971) e Por onde vai a Economia Portuguesa? De Francisco Pereira de Moura (Publicações Dom Quixote, 1970). Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN012123|

    ESPIÕES & HISTÓRIAS SECRETAS - livro das Seleções do Reader's Digest, 1973. Ilustrações de Paul Calle e Guy Dell. Livros composto por 576 páginas, de encadernação cartonada. NOTA: ligeiros sinais de armazenamento.
    LN012123|

    Conjunto de 5 livros: O Bisturi Mágico de Frank G. Slaughter (Editorial Minerva, 1ª edição), Grichka e o seu urso de René Guillot (Empresa Nacional de Publicidade, 1959, 1ª edição), A Vida vem da Vida de A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada (Fundação Bhaktivedanta, 1993, 6ª edição), As Mulheres de Ercole Patti (editora Ulisseia, 1959, 1º edição) e
    LN012123|

    Livro - L'Aquila - Documentari Fotografici Delle Province D'Italia, Nº1. Livro com introdução e índice das fotografias em 5 línguas: italiano, alemão, espanhol, francês, inglês. Publicado por E.N.I.T., em 1942. Profusamente ilustrado. Nota: Capa com sinais de manuseamento.
    LN012123|

    Conjunto de 5 romances: O Mundo dos Outros de José Gomes Ferreira (Publicações Europa-América, 1961), Matai-vos uns aos outros de Jorge Reis (Prelo Editora, 1963, 3ª edição), Humilhados e Ofendidos de Dostoievski (Estúdios Cor editora, 1962), Honra entre Ladrões de Jeffrey Archer (Publicações Europa-América, 1994) e O Médico em Cada de Ramiro da Fo
    LN012123|

    Conjunto de 2 livros antigos: As Puppilas do Senhor Reitor de Julio Diniz de 1924 e Os Três Mosqueteiros de Alexandre Dumas (volume II, Livraria Lello, inicio do séc.. XX). Livros com encadernação cartonada. NOTA: com desgaste, sinais de uso e humidade. Livro dos Três Mosqueteiros com anotações a caneta na primeira página do primeiro capitulo.
    LN012123|

    Conjunto de 2 livros da editora Inova de 1968: O Progressismo na Europa desde 1789 de David Caute e A Economia dos Países Subdesenvolvidos. Ambos da coleção Biblioteca Universitária Inova. Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012123|

    Conjunto de 5 romances: Os Pastores da Noite de Jorge Amado (Publicações Europa-América, 1964, 1ª edição limitada a 5000 exemplares), A Náusea de Jean Paul Satre (Publicações Europa-América, 1964, 3ª edição), O Tempo, O Mar e a Ria de Augusto Lindolfo (Brasília Editora, 1968), O Pregador de Erskine Caldwell (Portugália Editora, 2ª edição) e Mila 18
    LN012123|

    DICIONÁRIO CRÍTICO DE ALGUMAS IDEIAS E PALAVRAS CORRENTES - livro de António José Saraiva, Publicações Europa-América, 1960, 1ª edição. Livro com encadernação de brochura. Livro à venda por 44.13$ (dólares americanos) em https://www.abebooks.com/DICION%C3%81RIO-CR%C3%8DTICO-ALGUMAS-IDEIAS-PALAVRAS-CORRENTES/22449892418/bd. NOTA: sinais de uso e de
    LN012123|

    Conjunto de 5 romances: A inocência e o Pecado de Graham Green e Venâncio e outras histórias de Joaquim Paço d'Arcos, ambos da coleção Livros RTP (Editorial Verbo, 1971, 1ª edição, A Rua de Manfred Gregor (Publicações Europa-América, 1964, 1ª edição), Exodus de Leon Uris (Publicações Europa-América, 1960, 1ª edição) e O Drama de João Barros de Roge
    LN012123|

    Livro - La Faience, do ceramista Théodore Deck, edição de Ernest Grund, Paris, em 1928. Livro em francês, com capa de brochura, e páginas em papel couché. Nota: Muito pouco uso. Algumas páginas ainda por separar. Sinais de oxidação.
    LN012123|

    Livro - Religião, sim! Padres, não! - de P. Rolim, O.F.M. (Ordem dos Frades Menores). 3ª edição publicada por Tip. Missões Franciscanas, Braga, em 1949. Livro em português com 96 páginas e capa de brocura.
    LN012123|

    ÓRGÃOS DA SOBERANIA: A ASSEMBLEIA NACIONAL, UM DEBATE - livro de A. Carlos Lima, Moraes Editores, 1971. Livro de encadernação de brochura, composto por 387 páginas. Livro à venda por 55.09$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/ORG%C3%83OS-SOBERANIA-ASSEMBLEIA-NACIONAL-UM-DEBATE/30659561415/bd. NOTA: sinais de armaze
    LN012123|

    O AMIGO DAS TEMPESTADES - livro de Antunes da Silva, Portugália Editora, 2ª edição. Com dedicatória e assinatura do autor. Livro composto por 215 páginas com encadernação de brochura. NOTA: com sinais de armazenamento.
    LN012123|

    Conjunto de 5 livros de receitas: livro de receitas básicas e livro de receitas de peixe da Vaqueiro, 101 conselhos & Ideias de Culinária e Nutrição, Sabores Mediterrânicos vol. 2 e Cozinhar por Micro-ondas.
    LN012123|

    Conjunto de 3 livros: Cartas de Estalinegrado da coleção Documentos Vivos (Arcádia editora, 1960), Toda a verdade de Roger Graundy (Moraes Editores, 1971) e Viagem à União Soviética e ouras páginas de Urbano Tavares Rodrigues (Seara Nova editora, 1973). Livros de encadernação de brochura. NOTA: com sinais de armazenamento.
    LN012123|

    Conjunto de 2 romances da Livraria Bertrand editora: Imitação da Felicidade de Urbano Tavares Rodrigues e O Padrinho de Mario Puzo (Colecção Autores Universais) Encadernações de brochura. NOTA: com sinais de uso e armazenamento.
    LN012123|

    Conjunto de 2 romances: O Trigo e o Joio de Fernando Namora (Publicações Europa-América, 1965, 5ª edição) e Os Herdeiros de Harold Robbins (Editorial Ibis, 1970, 1ª edição). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN012123|

    2 Livros - Problemas de Combate do Batalhão de Infantaria - Resolvidos na Carta dos Arredores de Lisboa. Livros do General Francisco Rodrigues da Silva, 1897. Publicações da Typographia da Companhia Nacional Editora. 2 volumes, sendo a 1ª parte sobre Combates Decisivos, e a 2ª, sobre Combates Demonstrativos. Capas de brochura. A 1ª parte tem colado
    LN012123|