Leilão: LN012123 | 25 Lotes | Período: 11 de Novembro a 20 de Novembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 20 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    GRANDE ATLAS DO CONHECIMENTO - coleção COMPLETA de 8 volumes, QuidNovi, 2001. Livros profusamente ilustrados com ilustrações e fotografias a cores. Encadernações cartonadas com inscrições a dourado. Em muito bom estado.
    LN012123|

    Conjunto de 2 livros de Alves Redol: Barranco de Cegos da coleção Contemporânea (Portugália Editora, 2ª edição) e A Barca dos Sete Lemes (Publicações Europa-América, 1962, 3ª edição). Encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012123|

    CRIAÇÃO DE CANÁRIOS E SEUS HÍBRIDOS - livro de Joaquim Pratas, Editorial Notícias, 1976 (10º edição). Composto por 97 páginas e com encadernação de brochura. Livro (9ª edição) à venda por 27.58$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/CRIA%C3%87%C3%83O-CAN%C3%81RIOS-SEUS-H%C3%8DBRIDOS-PRATAS-Joaquim/30928841124/bd. NOT
    LN012123|

    Conjunto de 5 livros de carácter político: Duas Tácticas de V. I. Lenine (Novo Tempo editora, 1971), O dilema da política portuguesa de Sottomayor Cardia (Prelo editora, 1971), O Socialismo Sueco de Jacques Arnault (Estorial Estampa, 1974), A Nacionalização da Indústria de Vladimir Vinogradov (Editorial Estampa, 1971) e Investimentos Estrangeiros e
    LN012123|

    Conjunto de 6 livros diversos, onde se destacam O Significado da Arte de Herbet Read (Editora Ulisseia), Defesa do Realismo de Hector P. Agosti (Razão Actual Editora, 1971) e Realismo e Existencialismo de Georg Lukacs (Arcádia editora). NOTA: sinais de uso e sinais de armazenamento.
    LN012123|

    Conjunto de 4 romances: Bairro da Lata de Steinbeck (Editora Ulisseia, 1ª edição), O Vento de Claude Simon (Portugália editora, 1ª edição), Corpos e Almas de Van der Meersch (Editorial Minerva, 1951) e Seara de Vento de Manuel da Fonseca (Portugália editora, 1962, 2ª edição). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenament
    LN012123|

    Livro - Le Marxisme, por Edgar Pesch. Edição de 1947, Éditions Dynamo. Pequeno livro de 63 páginas, em francês, de capa de brochura. Nota: Sinais de oxidação.
    LN012123|

    Livro - Elogio do vinho - de Samuel Maia. Publicação de Livraria Bertrand, Lisboa, 1932. Exemplar em português com capa de brochura, com dedicatória autografada pelo autor. Nota: Sinais de oxidação.
    LN012123|

    Conjunto de 9 livros: 3 livros da coleção Enigma de Todos os Tempos, 2 livros de Robert Charroux (O livro dos senhores do mundo e O livro do misterioso desconhecido), livro O Desperta dos Mágicos de Louis e Jacques Bergier, O livro Negro da Poluição de Guy Tarade e Vida Depois da Vida de Raymon A. Moody Jr. Livros com encadernação cartonada e de br
    LN012123|

    NÃO MATEM A COTOVIA - livro de Harper Lee, da Coleção Século XX (Publicações Europa-América, 1964). Composto por 436 páginas com encadernação de brochura. Livro à venda por 55.16$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/N%C3%83O-MATEM-COTOVIA-LEE-Harper/31614390066/bd. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012123|

    Conjunto de 2 livros de encadernação cartonada, Faça Você Mesmo (Selecções do Reader's Digest, 1977)
    LN012123|

    ABC DO MARXISMO-LENINISMO - coleção de 5 pequenos livros, edições Avante, 1976. Cada um com cerca de 10.000 exemplares. Encadernações de brochura
    LN012123|

    Conjunto de 6 romances diversos, onde se destacam: O Crime do Padre Mouret de Emílio Zola (Editorial Minerva, 1972, 1ª edição), Éloi de João Gaspar Simões (Editorial Arcádia, 3ª edição) e Um punhado de Amoras de Ignazio Silone (Editora Ulisseia, 1964). Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012123|

    Conjunto de 3 romances: Pão Incerto de Assis Esperança (Portugália Editora, 1964, 1ª edição), 1984 de George Orwell (Editora Ulisseia, 1955, 1ª edição) e O Clandestino de Mario Tobino (Portugália Editora, 1962, 1ª edição). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN012123|

    2 Livros - Estremadura - Boletim da Junta de Província, 1945, nº IX e 1946 Nº XI. Publicação Trimestral. Redacção e edição da Sede da J.P.da Estremadura. Direcção: Carlos Botelho Moniz e Guilherme Felgueiras. Livros com capa de brochura, ilustrados com desenhos, ilustrações e fotogravuras da autoria de dversos artistas. Das presentes publicações co
    LN012123|

    LN012123|

    FANGA - livro de Alves Redol (Portugália Editora, 1963, 6ª edição). Livro composto por 343 páginas e encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012123|

    100 ANOS DE LUTA 1921/2021 - livro do Partido Comunista Português, edições Avante, 2021. Composto por 304 páginas com inúmeras fotografias a cores e P/B. Livro com encadernação cartonada. Em muito bom estado.
    LN012123|

    O BRASIL DE CARLOS MARIGHELA - edição do tradutor (A. Abreu) e publicação e distribuição da Livraria Latitude. Livro composto por 168 páginas e encadernação de brochura. Há venda por 60€ em https://www.worten.pt/produtos/livro-o-brasil-de-carlos-marighela-na-senda-de-guevara-de-abreu-a-portugues-mrkean-mp8308-3005mf514. NOTA: sinais de uso e armaze
    LN012123|

    Conjunto de 3 livros: 2 livros da coleção Enigmas de Todos os Tempos (Fantástica Ilha de Páscoa de Francis Maziére e História Desconhecida dos Homens desde há cem mil anos de Robert Charroux) e Aku-Aku O Segredo da Ilha de Páscoa de Thor Heyerdahl. Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012123|

    DISCURSOS, CONFERÊNCIAS DE IMPRENSA, ENTREVISTAS - livro de Vasco Gonçalves, organização e edição de Augusto Paulo da Gama, 1976. Limitado a 5000 exemplares. Composto por 507 páginas e com encadernação de brochura. Livro à venda por 33.10$ (dólares americanos) em https://www.abebooks.com/DISCURSOS-CONFER%C3%8ANCIAS-IMPRENSA-ENTREVISTAS-GON%C3%87ALV
    LN012123|

    Raro Livro Séc. XIX - Cours Théorique Et Pratique de Dessin Linéaire, por A. Le Béalle, edição de Imprimerie et Librairie Classiques de Jules Delalain eft Fils, Sorbonne. Livro em francês, com capa cartonada, profusamente ilustrado, com algumas ilustrações a cores. Nota: Lombada com desgaste.
    LN012123|

    Livro - Desenho, De Harmonia com os Programas em Vigor para o Ensino Liceal - Vol. Terceiro - Classes 4ª e 5ª. Autoria de Augusto do Nascimento, Professor do Liceu Passos Manuel e da escola Industrial de Fonseca Benevides. Edição da Livraria Popular de Francisco Franco, Lisboa, 1932. Livro em português com capa cartonada e tela, profusamente ilustr
    LN012123|

    DICIONÁRIO ENCICLOPÉDICO KOOGAN LAROUSSE SELECÇÕES - coleção COMPLETA de 3 volumes, Selecções do Reader's Digest, 1981. Encadernação cartonada. Em bom estado.
    LN012123|

    ROTEIRO SENTIMENTAL: OS OFÍCIOS - livro de Manuel Mendes, Seara Nova editora, 1967. Livro composto por 216 páginas e com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN012123|