Leilão: LN012123 | 25 Lotes | Período: 11 de Novembro a 20 de Novembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 20 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    A AVENTURA DA VIDA: CRÓNICA DE VIAGENS DE FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE - coleção de 5 livros, Amigos do Livro Editores, 1984. Livros profusamente ilustrados por fotografias e ilustrações a cores de encadernação a verde decorado com inscrições a dourado. NOTA: com sinais de humidade nas primeiras e últimas páginas.
    LN012123|

    QUESTÕES SOBRE O MOVIMENTO OPERÁRIO PORTUGUÊS E A REVOLUÇÃO RUSA DE 1917 - livro de José Pacheco Pereira, edição do Autor, 1971. Livro composto por 102 páginas e com encadernação de brochura. Livro à venda por 32,05$ (dólares americanos) em https://www.abebooks.com/QUEST%C3%95ES-MOVIMENTO-OPER%C3%81RIO-PORTUGU%C3%8AS-REVOLU%C3%87%C3%83O-RUSSA/30894
    LN012123|

    3.01

    Conjunto de 4 romances: Angústis para o Jantar de Luís de Sttau Monteiro (Ática, 1962, 2ª edição), Fábrica de Oficiais de Hans Hellmut Kirst (Publicações Europa-América, 1963), Servidão Humana de W. Somerset Maugham (Livros do Brasil Lisboa editora, 2ª edição) e Por quem os sinos dobram de Ernest Hemingway (Livros do Brasil Lisboa editora). Livros
    LN012123|

    ANDAM FAUNOS PELOS BOSQUES - livro de Aquilino Ribeiro, edição da Livraria Bertand, 1962, 1ª edição. Com sinete do autor. Composto por 334 páginas e com encadernação de brochura. Livro à venda por 33.10$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/ANDAM-FAUNOS-PELOS-BOSQUES-BERTRAND-1962/30746215523/bd. NOTA: sinais de arm
    LN012123|

    Livro - Vieilles Maisons Hollandaises - Número Spécial du Studio, Printemps 1913, Paris. Livro em inglês e francês, com capa de brochura e páginas em papel couché. Profusamente ilustrado, com algumas ilustrações a cores. Nota: Capa solta, sinais de oxidação.
    LN012123|

    Livro - Genève - 200º Anniversaire de la Fondation de L'École des Beaux-Arts 1748-1948. Livro em francês, profusamente ilustrado. Editado por Roto-Sadag S. A., Genève, em 1948. Capa de brochura, Nota: Com dedicatória.
    LN012123|

    Conjunto de 3 livros sobre política e a sociedade: Quatro semanas em outubro de Alberto Ferreira (Seara Nova editora, 1970), Do socialismo utópico ao socialismo científico - Ludwig Feuerbach e o Fim da Filosofia Clássica Alemã de Engels (Novo Tempo editora) e Jovens Nova Fronteira (Editoral Futura). Livros de encadernação de brochura. NOTA: com sin
    LN012123|

    Conjunto de 2 livros sobre fotografia - Não Fotografe ao Acaso de Platão Mendes (Editora Educação Nacional, 1959, 3ª edição) e Como Obter Boas Fotografias (Livraria Berthand, 2ª edição). Encadernações de brochura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN012123|

    AS LUTAS OPERÁRIAS CONTRA A CARESTIA DE VIDA EM PORTUGAL, A GREVE GERAL DE NOVEMBRO DE 1918 - livro de José Pacheco Pereira, Portucalense Editora, agosto 1971. Livro com encadernação de brochura e composto por 199 páginas. Livro à venda por 30€ em https://in-libris.com/products/lutas-operarias-contra-a-carestia-de-vida-em-portugal-a-greve-geral-de-
    LN012123|

    Conjunto de 7 livros sobre política, onde se destacam o livro O Estado e a Revolução de Lenine (Biblioteca Meditação, 1970), Arte Literatura e Impresa de Mao Tse-Tung, Lenine e V. Kelle (Brasília Editora, 1971), Como fizemos a revolução de Leon Trotsky e A Teia da Aranha Vermelha de Bernard Newman (Empresa Nacional de Publicidade, 1948). NOTA: sina
    LN012123|

    QUADRO CAUSAS - livro de Francisco Salgado ZENHA, Livraria Morais Editora, 1969, 1ª edição. Composto por 237 páginas. Encadernação de brochura. Livro à venda por 38.61$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/QUATRO-CAUSAS-PE%C3%87AS-FORENSES-SALGADO-ZENHA/31387667088/bd. NOTA: sinais de armazenamento na capa.
    LN012123|

    DIÁRIO DE ÉDIPO - livro de Alberto Ferreira (edição do Autor, 1965, 1ª edição). Livro nunca lido, composto por 264 páginas e com encadernação de brochura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN012123|

    Raro Livro Anos 60 - Luxembourg Yesterday and Today, edição de P. Linden. Livro em inglês, com capa de brochura, e páginas em papel couché. Contém 126 ilustrações a cores. Nota: Bom estado. Sinais de uso na sobre-capa.
    LN012123|

    Livro - Monumentos do Sul de Portugal (Exposição de Fotografiias - São Paulo, 1954) - Livro publicado no âmbito do IV Centenário da Cidade de São Paulo, II Colóquio Internacional de Estudos Luso-Brasileiros. Exemplar com capa de brochura, com 33 páginas, profusamente ilustrado em papel couché.
    LN012123|

    HISTÓRIAS DAS IDEIAS POLÍTICAS - coleção de 7 volumes, de Jean Touchard, Publicações-América, 1959. Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012123|

    Conjunto de 4 romances: O Pagador de Promessas de Alfredo Dias Gomes (Publicações Europa-América, 1963, 1ª edição), A Estrada Real de André Malraux (Editorial Presença, 1962, 1ª edição), Vermelho e Preto de Stendhal (Portugália Editora, 4ª edição) e O Inverno do nosso descontentamento de John Steinbeck (Edição Livros do Brasil Lisboa, 1ª edição). l
    LN012123|

    Conjunto de 8 dicionários: Dicionário da Língua Portuguesa 7ª Edição (Porto Editora), Dicionário de Erros Frequentes da Língua 3ª edição (Soregra editores), Dicionário da Língua Portuguesa - Acordo Ortográfico o antes o depois (Porto Editora), Dicionário Inglês Português e Dicionário Português Inglês (Porto Editora), Dicionário de Inglês-Português
    LN012123|

    Conjunto de 6 livros sobre política, economia e sociedade: Sociedade Educação e Reforma de Rui Climaco (Atlântida Editora, 1971), A Revolta de Maio em França de Jean-Paul Sartre, Daniel Cohn-Bendit e Henri Lefebvre (Publicações Dom Quixote, 1968), Uma nova Espanha? de Ranbi Tamames, J. L. L. Aranguren, Alfonso Comin, Sergio Vilar, entre outros (Pub
    LN012123|

    Conjunto de 3 romances: Esteiros de Soeiro Pereira Gomes (Publicações Europa-América, 1962, 5ª edição), Sorge - O Espião que veio de Moscovo de S. Goliakov e V. Ponizovsky (Editorial Inova, 1969) e Hora di Bai de Manuel Ferreira (Portugália Editora, 1963). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN012123|

    Conjunto de 5 romances: Amor e Dinheiro de Eskine Caldwell (Portugália Editora, 1ª edição), O céu não tem favoritos de Erich Maria Remarque (Publicações Europa-América, 1963), Filhos de Torremolinos de James A. Michener (Publicações Europa-América, 1971, 1ª edição), Desenraizados de Erich Maria Remarque (Publicações Europa-América, 1960, 1ª edição)
    LN012123|

    Livro - Salmos do Prisioneiro - de Jaime de Magalhães Lima. Edição de 1915, por F. França Amado, Coimbra. Livro em português com 59 páginas e capa de bruchura. Nota: Contém dedicatória. Sinais de oxidação.
    LN012123|

    OS MISERÁVEIS - coleção COMPLETA de Victor Hugo, edição Circulo dos Leitores, 1978. Encadernação cartonada a verde decorada com inscrições douradas.
    LN012123|

    Conjunto de 3 romances da Coleção Dois Mundos (edição Livros do Brasil Lisboa): As Vinhas da Ira de John Steinbeck (III Edição), Madame Curie de Eva Curie (3ª edição) e Os Jovens Leões de Irwin Shaw. Livros de encadernação de brochura. NOTA: com sinais de uso e armazenamento. Livro de Irwin Shaw com rasgo na dobra da capa.
    LN012123|

    Conjunto de 8 livros: 5 volumes do Círculo dos Leitores sobre Plantas, O Homem, Futuro, Culturas e Animais, livro Novo Guia das Plantas Medicinais e 2 volumes da coleção A Fauna (vol. 1 e 5). Encadernações cartonadas profusamente ilustrados com ilustrações e fotografias a cores.
    LN012123|

    ABC DO COMUNISMO - 2 volumes de Boukharine e Préobrajenski, Centelha editora, 1974 e 1975, respectivamente. Livros com encadernação de brochura com 207 e 300 páginas. NOTA: com sinais de armazenamento.
    LN012123|