Leilão: LN010723 | 25 Lotes | Período: 30 de Setembro a 4 de Outubro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Curiosidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 04 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Pista de carros eléctrica da Comansi Circuito Competicion 1600 AFX. usada em bom estado, a funcionar, na caixa original. Composta por pista em forma de 8, 2 carros, 2 comandos, cenário e manual. Pista com 100x50cm.
    LN010723|

    UNIFORMS OF THE LUFTWAFFE 1939-1945 - livro de Matthew Cooper sobre os uniformes da Luftwaffe durante o regime Nazi. Encadernação cartonada com sobrecapa.
    LN010723|

    Poster do Sensacional Circo Chen, impressão s/pvc alveolar com moldura rústica em madeira maciça. Med. 144x130cm. NOTA: com furos na lateral e sinais de uso.
    LN010723|

    Garrafa de vinho do Porto Niepoort's colheira 1974, envelhecido e engarrafado em 1991 (vol. 20% e 75cl). Colheita do mesmo ano e engarrafado em 1994 à venda por 349,95€ em https://www.apolonia.com/pt/catalogo/116440/porto-niepoort-colheta-1974-75cl/
    LN010723|
    54

    137

    Conjunto de material escolar/escritório diversos, NOVO, grande maioria em embalagem selada. Composto por canetas, marcadores, borrachas e afias.
    LN010723|

    Máquina fotografia analógica Canon EOS 300 com objectiva Canon 28-90mm, uma bateria extra, diversos filtros, papel óptico, escova para limpeza e bolsa própria. Em muito bom estado.
    LN010723|

    Candeeiro a petróleo com base em latão com chaminé em vidro. Altura de 52cm. NOTA: latão com amolgadelas e com restos de combustível.
    LN010723|

    Reprodução s/papel de antiga publicidade do sabão Pears. Impresso na Itália. Med. 70x50cm.
    LN010723|

    Garrafa de Finest Scotch Whisky Ballantine's de 1 litro com 43% de vol.
    LN010723|

    15.05

    Conjunto de 2 sets de soldadinhos de chumbo, cada um composto por cavaleiro e seu cavalo. Em caixa original.
    LN010723|

    Florete antigo com concha em metal e punho em madeira trabalhada. Comprimento de 68cm. NOTA: com sinais de uso.

    LN010723|

    Pente em prata contrastada Águia 835 trabalhado com motivo florais. Comprimento de 14,5cm e acondicionado em estojo próprio.
    LN010723|

    onjunto de 4 artigos em metal: placa em metal antiga, vazada e ricamente trabalhada com figura masculina  e motivos florais - Séc. XVIII, 2 jarrinhos trabalhados com estilo clássico, e cinzeiro com forma de querubim com violão.

    LN010723|

    Placa antiga com publicidade da Galp Gás. Em metal e pvc. Med. 40x38cm.
    LN010723|

    Cinzeiro em cristal triangular Atlantis, marcado na base. Med. 5x9,5x11cm. NOTA: base com sinais de uso.
    LN010723|

    Escultura artesanal Africana em madeira exótica com motivo de corça e a sua cria. Com sois pintados no corpo. Altura de 45cm.
    LN010723|

    Base de candeeiro a petróleo a metal com combustível. Altura de 25cm.
    LN010723|

    Caneta de aparo Parker, modelo Vector, com corpo em azul e castanho avermelhado e aplicações em metal dourado. Comprimento de 13cm. Em caixa.
    LN010723|

    UGO PIEROTTI - serigrafia sobre placa banhada a ouro de 24-carat, com motivo de Pisa Leaning Through History. Ano de 1986, assinada, numerada 137/500 e com certificado de garantia. Acondicionada em estojo próprio. Med. 24x18cm.
    LN010723|

    Mala VINTAGE da Tap Air Portugal, em tecido com fecho e bolsa exterior. Med. 35x40cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN010723|

    Conjunto de 4 brinquedos antigos: boneca espanhola, possivelmente Nancy, clarinete Clarina em caixa original, máquina de costura em metal e 2 bonecos de Pluto (Disney de 1987) e índia.
    LN010723|

    Conjunto de 7 artigos em faiança e porcelana, onde se destacam um bule de acamados de Sacavém (marca de 1972 a 1982), taça e chávena pintadas à mão com motivos florais policromados (taça com pequena falha) e vegetalistas douradas e set de taça e colher bago de arroz.
    LN010723|

    Conjunto de 6 catálogos de arte da Cornette de Saint Cyr. Em francês, com capas de brochura e profusamente ilustrado com fotografias a cores.
    LN010723|

    LN010723|

    Cesto antigo artesanal em latão martelado com asa. Med. 33x30x20cm.
    LN010723|