Leilão: LN010723 | 25 Lotes | Período: 30 de Setembro a 4 de Outubro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Curiosidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 04 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto composto por 7 medalhas comemorativas diversas, em bronze e 5 suportes para medalhas em metal. Medalha maior com 11x11cm.
    LN010723|

    Reprodução s/papel de antiga publicidade da Mercedes do início do séc. XX. Impresso em Itália. Med. 70x50cm.
    LN010723|

    Conjunto de 2 auscultadores da Lloytron, modelos H405 e H601. NOVOS e em caixas originais. NOTA: caixa do modelo H405 com muito desgaste.
    LN010723|

    Conjunto de 17 revistas religiosas antigas: revista História das Religiões da Editorial Inquérito, A Igreja do Presente e do Futuro da editorial Estampa (fascículo nº1) e 15 fascículos d' A Bíblia, edição Monumental (nº1 a 15). Encadernação de brochura.
    LN010723|

    Conjunto de 2 chapéus militares antigos Anos 40: Barrete do Colégio Militar e chapéu de Contramestre da Marinha Portuguesa, com etiqueta original de fabrico Antiga Casa Serafim dos Reis. NOTA: sinais de uso e desgaste.

    LN010723|

    Conjunto de 2 esculturas feitas à mão: menina em cerâmica com assinatura do autor e elefante em madeira (sem presas). Escultura de menina com 14cm de altura.

    LN010723|

    Conjunto de 3 relógios VINTAGE de parede com publicidade: Água Castello, Pedras Salgadas e café A Brasileira. Relógios em pvc, acrílico e vidro. Maior com 32x32,5cm. NOTA: sinais de uso, não testados.
    LN010723|

    Conjunto de 4 catálogos de arte moderna e contemporânea da Christie's. Em italiano, com capas de brochura e profusamente ilustrados com fotografias a cores.
    LN010723|

    Par de bússolas de bolso com caixa em metal dourado. Cada uma com 45cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010723|

    Par de esculturas artesanais Africanas em madeira exótica. Figuras de girafas pintadas à mão. Maior com 46cm (com falha numa orelha e com racha na base.

    LN010723|

    Conjunto de 3 garrafões de 5 litros em tons verde, castanho e transparente. Altura de 35cm.
    LN010723|

    Conjunto de 6 isqueiros de diversos motivos, materiais e motivos e 4 carregamentos de gás butano da Ronson NOVOS, selados em embalagem original. NOTA: isqueiros não testados, com falta de pedra.
    LN010723|

    ZÉ PENICHEIRO - técnica mista s/madeira, tridimensional, com motivo de pescador. Sem assinatura. Med. 38x19cm. NOTA: com pequenos desgastes.
    LN010723|

    VISTA ALEGRE - prato por ocasião da Assinatura da Declaração Constitutiva da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa. Prato com 19,5cm de diâmetro. Em caixa original.
    LN010723|

    Conjunto de 2 peças antigas em faiança Portuguesa: saladeira, sem marca, decorada com motivos florais azuis (diâmetro de 32cm) e prato alentejano (Redondo, A. Martelo) pintado À mão com motivo de pássaro. NOTA: ambas com pequenas falhas no rebordo.
    LN010723|

    Conjunto de 3 relógios de parede antigos com publicidade de cerveja (Tuborg Beer, Super Bock e Europa Cerveja). Relógios em metal, pvc e um com moldura em madeira. Maior com 50x25cm. NOTA: sinais de uso. Não testados.
    LN010723|

    Moldura digital Samsung Ultra Slim, com 1GB de memória. Carregamento por ficha USB. NOVA, com manuais. Ecrã com 22x13cm. NOTA: sem caixa e carregador.
    LN010723|

    Escultura artesanal Africana em madeira exótica com motivo de girafa. Com 28cm de altura.
    LN010723|

    Conjunto de 2 peças antigas: candeeiro a petróleo em vidro com asa e chaminé e fogão a petróleo Sunflower (falta de um suporte e grelha).

    LN010723|

    Branco sobre Branco - 6 cachepots da marca portuguesa de Design de Interiores. Peças em metal cor de cobre, com a etiqueta original. Nota: Sem sinais de uso.
    LN010723|

    Gero Zilvium - Set Vintage de chá em prata contrastada composto por pequena taça e coador de chá. Ricamente trabalhados com motivos vegetalistas.

    LN010723|

    Punhal muito antigo, possivelmente berbere, com punho em madeira envernizado e guarnição em metal trabalhado. Bainha em pele. Comprimento de 29cm.
    LN010723|

    Par de calçadeiras com cabo em prata Águia 835 trabalhada com motivos vegetalistas e concheados. Comprimentos de 18,5cm e 15,5cm. Acondicionados em estojo próprio.
    LN010723|

    Candeeiro de mesa Arte-Deco com estrutura em metal e porcelana pintada à mão e com grande abat-jour em tecido decorado com aplicações em metal. Altura de 68cm. Abat-jour com 34,5cm de diâmetro. NOTA: sinais oxidação e de uso.
    LN010723|

    Conjunto de material escolar/escritório diversos, NOVO, grande maioria em embalagem selada. Composto por canetas, marcadores, borrachas e afias.
    LN010723|