Leilão: LN010723 | 25 Lotes | Período: 30 de Setembro a 4 de Outubro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Curiosidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 04 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto composto por pia de parede em latão antiga com imagem de N. Sra.. do Rosário da Fátima 1917 e com motivos vegetalistas e palmatória pequena em bronze ricamente trabalhado com motivos vegetalistas. Pia com 18,5x9cm.
    LN010723|

    Lamparina de grandes dimensões em metal, de 3 lumes. COMPLETA. Altura de 52cm.
    LN010723|

    21.05

    Coleção de 23 revistas Tintin, 4º ano. Volumes 2, 3, 5-15, 17-19, 21-25, 29 e 30. Encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN010723|

    Centro de mesa em vidro soprado e moldado com base em estanho marcado e trabalhado com motivos vegetalistas. Altura de 30cm e largura máxima de 46cm.
    LN010723|

    Santo António Escultura antiga em porcelana. Altura de 14cm. NOTA: falta de auréolas.
    LN010723|

    Conjunto de 2 relógios de parede VINTAGE em PVC com publicidade da Rotring e MS Shiping (com moldura em madeira). Maior com 31x30cm. NOTA: sinais de uso. Ponteiros dos segundos partidos. Não testados.

    LN010723|

    Conjunto de 2 patches da Legião Espanhola com 7cm de diâmetro.
    LN010723|

    Conjunto de material escolar/escritório diversos, NOVO, grande maioria em embalagem selada. Composto por canetas, marcadores, borrachas e afias.
    LN010723|

    Candeeiro a petróleo com base em vidro leitoso com chaminé. Altura de 39cm.
    LN010723|

    Reprodução s/papel da obra de Renoir "Luncheon of the Boating Party". Impresso na Holanda. Licença Verkerke. Med. 63x92cm.
    LN010723|

    HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA NO MUNDO - coleção COMPLETA do volume II e volume III, compostos por inúmeros fascículos. Editorial Ática/Lisboa, 1939 e 1940, com direção artística de Luis de Montalvôr. Encadernação de brochura. NOTA: sinais de armazenamento, desgaste e algumas folhas soltas.
    LN010723|

    Serviço de pequeno almoço formato Hotel em faiança de Sacavém dos Anos 50, marcado, composto por tabuleiro e chávena com tampo. Tabuleiro com 31,5x17cm.
    LN010723|

    Conjunto composto por 5 peças: escultura em faiança de cão, escultura em porcelana de dama antiga pintada à mão, escultura feminina em porcelana envidraçada, garrafa em faiança trabalhada com motivo indiano (31cm de altura) e caixa religiosa em material sintético. NOTA: cão com falhas (cauda restaurada)
    LN010723|

    Agenda com bloco de notas e lápis decorada com aplicações a prata 925 trabalhada com imagem de leão. Não usada. Capa em napel vermelho. Med. 23x17cm. NOTA: sinais de armazenamento e desgaste.
    LN010723|

    Conjunto de 6 catálogos de arte da Sotheby's. Em inglês, com capas de brochura e profusamente ilustrado com fotografias a cores. Catálogo maior com 400 páginas.
    LN010723|

    Protetor de lareiras em ferro de 3 corpos decorado ao centro com motivos vegetalistas e volutas. Dimensão (aberto): 51x86cm.
    LN010723|

    Par de esculturas artesanais Africanas em madeira exótica com motivo de hipopótamo e girafa. Altura de 28cm.
    LN010723|

    Cisne em bronze fundido. Med. 21x20x11cm.
    LN010723|

    Jogo de sorte antigo com caixa em madeira e com imagem de 9 clubes de futebol. Com chave. Med. 25x17x10cm. Parcialmente usado.
    LN010723|

    Conjunto de 12 livros e revistas diversos, maioria de banda desenhada e enciclopédias infanto-juvenis. Encadernações de brochura e cartonadas. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN010723|

    Jarrão em porcelana Fabricada em Macau, marcada na base, pintada à mão com decoração Mandarim. Com relevos dourados. Altura de 35,5cm.
    LN010723|

    Tabuleiro antigo em pau-santo com pegas e pés em prata contrastada Javali Sentado II. Med. 61x18,5cm. NOTA: falta um pé.
    LN010723|

    Conjunto de 3 relógios de parede VINTAGE em PVC, com publicidade da Exxon, Esso, Mobil, Atika e Texas. Maior com 30,5x23cm. NOTA: sinais de uso, relógio da Atika sem ponteiro dos segundos. Não testados.

    LN010723|

    Antiga máquina dispensador de rebuçados com estrutura em metal vermelho e frente trabalhada com motivos de crianças. Altura de 29cm. NOTA: com desgaste na pintura e falta de globo de vidro.
    LN010723|

    LN010723|