Leilão: LN009323 | 25 Lotes | Período: 25 de Agosto a 28 de Agosto de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 28 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h

    Par de almofarizes em bronze trabalhado com figuras de leão. Maior com 4,5cm de altura e 5,5cm de diâmetro.
    LN009323|

    Jarra em cristal, trabalhada, com 18cm de altura. NOTA: sinais de uso.
    LN009323|

    Conjunto de 7 artigos: bomboneira com pé em vidro leitoso com decoração gomada, 4 chávenas de chá com pires da SPAL, manteigueira em vidro azul e cesto em vidro verde com aplicações em metal (vidro lascado).
    LN009323|

    Conjunto de 18 livros diversos, grande maioria sobre saúde. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN009323|

    Conjunto de 4 moedas ESCASSAS de Cabo Verde de 20 centavos datados de 1930. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009323|

    Conjunto de 11 livros, 10 deles dicionários (alguns muito antigos) e livro cartonado Memória do Mundo das Origens ao ano 2000. Livros em diferentes estados de conservação.
    LN009323|

    ORIGINAL - óleo s/platex assinado, com motivo de Palácio. Moldura em madeira dourada e passe-partout em tecido. Dimensão do quadro: 38x46cm. Dimensão da mancha: 22x30cm. Nota: pintura a óleo no verso do quadro, assinada.
    LN009323|

    Par de impressões s/platex com molduras em madeira dourada com efeito envelhecido. Med. 37,5x47cm. NOTA: impressões com sinais de humidade e moldura com pequenas falhas.
    LN009323|

    Conjunto de 14 livros, grande maioria técnicos/dicionários, em português e francês. Capas de brochura e cartonadas. NOTA: um livro sem lombada.
    LN009323|

    Conjunto de 14 livros antigos científicos, técnicos e educativos em português e francês. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso, possíveis livros com folhas soltas.
    LN009323|

    Conjunto de 7 jogos e puzzles infanto-juvenis diversos da Majora, Disney, Educa, entre outros. NOTA: sinais de uso. NOTA: não testados nem verificados.
    LN009323|

    Conjunto de 15 livros diversos, maioria de capa dura. Muitos de culinária, antigos. NOTA: alguns livros com sinais de uso e armazenamento (capas soltas).
    LN009323|

    Sofá de 2 lugares em tecido floral. Med. 86x140x70cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009323|

    150

    Conjunto Diverso em Porcelana e Vidro - Composto por 22 peças sendo 12 pratos fundos em porcelana fina e taça bago de arroz, 7 taças em vidro diferentes formatos, taça gomada e tarteira vidro leitoso. Med: 27ø cm. Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN009323|

    Coleção de 6 moedas correntes brilhantes não circuladas, Série Anual de 1990.
    LN009323|

    Conjunto composto por 6 jogos antigos da MB Jogos, Majora, Hasbro, entre outros. NOTA: jogos não testados.
    LN009323|

    THE NEW CAXTON ENCYCLOPEDIA - coleção COMPLETA de 20 volumes, The Caxton Publishing Company Limited, 1969. Encadernação cartonada vermelha com inscrição dourada e preto. Med. 30,5x23cm.
    LN009323|

    Conjunto de 6 figuras tradicionais artesanais. Maior com 36cm. NOTA: algumas com desgaste na pintura.
    LN009323|

    Conjunto de 16 livros de diversos temas de estudo.
    LN009323|

    Conjunto de 25 livros antigos de encadernação cartonada, em português e inglês e de diversos temas, entre os quais viagens, medicina e enciclopédias. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN009323|

    Conjunto de Jardinagem: cortador de relva, scotter eléctrica e lavadora de alta pressão da Parkside. NOTA: não testadas, com sinais de uso e scoter sem bateria e carregador.
    LN009323|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 20 exemplares de diferentes autores, temas, títulos e editoras, com fotografias. Encadernações capas de brochuras. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN009323|

    Conjunto de 14 artigos em porcelana da conceituada fábrica Vista Alegre: 10 pratos rasos e 1 travessa oval cremes decorados com filete dourado, 2 travessas ovais cremes com filete prateado, uma travessa oval branca com rebordo trabalhado e centro decorado com motivos vegetalistas. Marcas do período de 1881 a 1921 e 1922-1947 e 1947 a 1968. Travessa
    LN009323|

    Par de vasos em cerâmica vidrada trabalhados com motivos geométricos. Cada um com 44cm de altura e rebordos com 25cm de diâmetro.
    LN009323|

    Conjunto de 60 moedas de XX centavos em bronze de 1958, 1966 e 1969. Em diversos estados de conservação.
    LN009323|