Leilão: LN009323 | 25 Lotes | Período: 25 de Agosto a 28 de Agosto de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 28 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 2 moedas da ex-colónia Portuguesa Moçambique, muito antigas, de 10 centavos em cobre datadas de 1936 e 1942, nos estados de conservação soberba não circulada e bela com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009323|

    Conjunto de 5 boias de pesca em vidro de diferentes cores. Cada uma com aproximadamente 10cm de diâmetro.
    LN009323|

    Escultura em faiança muito antiga com motivo de Menino a Ler. Pintada à mão. Altura e 42cm. NOTA: pequenas falhas na pintura e restauro na cabeça.
    LN009323|

    Conjunto de 3 esculturas em faiança de figuras de época pintados à mão. Maior com 22cm. NOTA: músico com falha na base muito pouco perceptível.
    LN009323|

    Conjunto de 16 livros diversos, onde se destacam 2 revistas inglesas da National Geographic Magazine (volumes 67 e 71, década de 30) e 2 revistas francesas Les Maîtres Humoristes (nº9 e 16). NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN009323|

    ORIGINAL - óleo s/tela com assinatura no verso e com motivo de Estudo de D. Sebastião, Moldura em madeira. Mancha com 64x58cm e moldura com 72x57,5cm. NOTA: moldura com desgaste e tela solta.
    LN009323|

    Cerca de 130 sacos para garrafas NOVOS, cartonados, com asas em corda e papel enrolado. Com 3 designs diferentes.
    LN009323|

    Conjunto de 2 peças decorativas: ânfora antiga em faiança pintada à mão estilo mosaico e jarra em metal de origem do Norte de África ricamente decorado com motivos vegetalistas. NOTA: Ânfora com falhas e restauros.
    LN009323|

    Conjunto de 5 artigos decorativos: escultura em pedra, buda em material sintético, pináculo em faiança com motivo vegetalista, suporte artesanal em madeira para vela, feita à mão e placa de parede em madeira decorada com moedas da República Portuguesa e ferradura. NOTA: buda com pequenas falhas e placa com desgaste no revestimento.
    LN009323|

    Conjunto de 8 moedas de Moçambique de escudos e meticais. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009323|

    NORDIC COOL 2013 - livro do Kennedy Center sobre um festival que decorreu no John F. Kennedy Center For the Performing Arts entre Fevereiro e Março de 2013. Livro com capa cartonado. Junta-se uma brochura com o programa de 2 a 24 Março de 2015 do evento Iberian Suite: Arts Remix Across Continents.
    LN009323|

    Brinquedo Vintage - Carro de Bombeiros em folha de flandres da marca Bandai (Japan), funcionamento a pilhas, escada magirus acionada por manivelas manuais. Med: 17x28x10 cm. Nota: embalagem de cartão original, estimado, ligeira oxidação. Não testado.
    LN009323|

    Conjunto de 3 peças em faiança: pote bojudo em tom ocre com decoração floral, jarra de grandes dimensões com 41cm de altura e cache-pot com 16cm de altura e 13cm de diâmetro. NOTA: pote com desgaste na pitura e jarro com falta na base.
    LN009323|

    Conjunto de 3 peças em faiança antigas: uma bacia com gomil e um cachepot pintadas à mão com motivos florais. Gomil com 18cm de altura (com pequena falha no rebordo).
    LN009323|

    Conjunto de 14 livros antigos científicos, técnicos e educativos em português e francês. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN009323|

    4.01

    Conjunto de Castiçais - Composto por 9 de diferentes materiais como: faiança, vidro e metal, destaca-se castiçal em vidro antigo, e castiçal decorativo com motivo floral e conjunto de 4 velas de tom verde. Med: 23,5 cm (maior).
    LN009323|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 20 exemplares de diferentes autores, temas, títulos e editoras, com fotografias. Encadernações com capas de brochuras e cartonadas. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN009323|

    Par de cadeiras muito antigas com estrutura em madeira e costas e coxim em pele. Cada uma com 96x43x39cm. NOTA: com falhas e defeitos. Para restauro.
    LN009323|

    Móvel de cozinha em madeira com alçado, com 5 portas decoradas com almofadas, 1 porta em vidro e 3 gavetas. Com uma prateleiras. Med. 191x143x49cm. NOTA: sinais de uso e pregos na lateral.

    LN009323|

    Conjunto de 12 de moedas em bronze da Monarquia Portuguesa: XX reis 1882, 1883 e 1884 e XX reis de 1891 e 1892. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009323|

    Conjunto de 3 medalhas para coleção em bronze alusivas a personalidades célebres e importantes da história de Portugal onde se incluem 2 moedas alusivas a Salazar e uma a Manuel Alves Soares. Medalhas com 5, 8 e 8cm respetivamente, acondicionadas nas suas caixas originais.
    LN009323|

    Quadro - Homenagem / Comemoração do 100º Aniversário de Babe Ruth, Nascido a 6 de Fevereiro de 1895. Cartão Dourado e placa da Greats Sport Legends of the 20th Century, Oficial assinada. Med: 51x31 cm. Nota: George Herman "Babe" Ruth, Jr., mais conhecido como Babe Ruth e Bambino, foi um jogador americano de beisebol. Começou sua carreira na MLB com
    LN009323|

    Conjunto de 10 carrinhos em miniatura da Hot Wheels, Burago e Match Box, de diferentes cores e formatos. Sinais de uso.
    LN009323|

    Conjunto de 19 artigos diversos em faiança e porcelana, alguns muito antigos. Entre os quais chávenas, mini travessa, prato da EMA, 2 pratos ingleses e bule. Alguns marcados na base. NOTA: peça rosa com pequena falha.
    LN009323|

    Conjunto de 15 livros e folhetos antigos de diversos temas: científicos, técnicos e educativos. Livros em Português, Francês e Espanhol. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN009323|