Leilão: LN009323 | 25 Lotes | Período: 25 de Agosto a 28 de Agosto de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 28 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h

    Dama, Antiga - Escultura em marfinite com base em madeira. Med: 28 cm.
    LN009323|

    Fardas Militares - Conjunto de 3 peças da força Aérea Portuguesa sendo, 2 blusões azuis em tecido (tam. 2) e dólmã verde (tam. 2). Nota: Sinais de uso.
    LN009323|

    Conjunto de 23 artigos em vidro: 21 copos em vidro policromado, pintados à mão, com decalque e 2 taças douradas e pretas.
    LN009323|

    Conjunto de 8 cadeiras: 3 cadeiras antigas com coxim em couro gravado com motivos florais e com pregaria, 4 cadeiras de ripas e uma cadeira dobrável em madeira clara. NOTA: sinais de uso, uma cadeira com sinais de xilófagos.
    LN009323|

    Conjunto de 2 carteiras de numismática: carteira comemorativa do Dia Mundial da Alimentação (1983) com 3 moedas BNC de 2$50, 5$00 e 25$00 escudos e carteira comemorativa do Ano Internacional do Deficiente (1981) com 2 moedas em cuproníquel de 25$00 e 100$00 escudos.
    LN009323|

    Conjunto de 10 relógios de pulso da Hello Kitty, Betty Boop, Hannah Montana e homem aranha, novos nunca usados, provenientes de stock de loja, a necessitarem de pilhas novas devido a longo período de armazenamento. Preço de venda em loja de cada relógio entre 5 e 15€.
    LN009323|

    Carro antigo de corda em folha de lata. Med. 12x10x6,5cm. NOTA: sinais de oxidação, sem chave.
    LN009323|

    Terrina com prato em faiança Italiana ricamente trabalhada com motivos florais e vegetalistas. Pintada à mão. Dimensão total: 20x30x23cm. NOTA: com faltas.
    LN009323|

    Conjunto de 2 peças em cerâmica artesanais: fruteira vazada com pé e vaso trabalhado com cordas. Vaso com 18cm de altura e 20cm de diâmetro.
    LN009323|

    Conjunto de 17 livros antigos científicos, técnicos e educativos em português e francês. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso, possíveis livros com folhas soltas.
    LN009323|

    Conjunto Diverso - Composto por 4 peças sendo, vaso de noite (bacio) faiança Cesol, bule porcelana Leonardo, floreira em vidro formato de cesto, abat-jour em tela. Med: 14x22ø cm (bacio). Nota: bacio com falha no bordo.
    LN009323|

    Colcha de Cama - Em tecido, fio acrílico aveludado com padrão floral e vegetalista policromado, com franja. Med. 225x170 cm. Bom estado.
    LN009323|

    Conjunto de 32 DVDs diversos, 17 deles sem capas.
    LN009323|

    Mesa de apoio antiga extensível em madeira com 4 pés torneados. Med. 81x100x49cm. NOTA: sinais de uso e sinais de xilófagos.
    LN009323|

    Conjunto de 8 peças em vidro ricamente trabalhado composto por: 2 pratos, 2 taças grandes, 2 jarros e 2 solitários (30,5cm de altura). NOTA: jarra maior com pequena falta no rebordo.
    LN009323|

    Conjunto de 4 jarras em vidro: jarra estilo Murano com formato rectangular, jarra de pé opaca com coloração em degradé estilo túlipa, jarra verde estilo solitário trabalhada (35cm de altura) e jarra azul decorada com faisões policromados.
    LN009323|

    Jogos Infanto-Juvenis - Conjunto de 4 jogos de tabuleiro e um modelo de automóvel kit em metal da Burago Escala 1:18 _ Dodge Viper. Destacam - se os jogos; Monopoly Júnior, mesa de Pool, Batalha Naval e Looping. Em caixas originais. Nota: jogos não verificados podendo apresentar faltas.
    LN009323|

    Conjunto de 10 carrinhos em miniatura marcados Hot Wheels de diferentes cores e formatos. Sinais de uso.
    LN009323|

    Conjunto de 3 esculturas de figuras de músicos, em faiança, pintadas à mão. NOTA: um violino com falha. Maior com 23cm.
    LN009323|

    Conjunto de 25 livros em francês da Fundação Calouste Gulbenkian, de diversos temas de estudo. Todos em bom estado.
    LN009323|

    Passadeira estilo persa em tons vermelhos, decorada com franjas nas extremidades. Em bom estado, com algum desgaste na cor. Med. 310x96cm.
    LN009323|

    Escultura artesanal em madeira, assinada na base ELISEU. Altura de 28cm.
    LN009323|

    Conjunto de 3 quadros com esculturas de vegetais em madeira. Moldura em madeira com efeito envelhecido. Estilo Rústico. Cada um com 15x15cm.
    LN009323|

    Conjunto de 3 peças em faiança pintadas à mão com motivos florais composto por 2 potes de grandes dimensões (33cm de altura) e cache-pot. Todas marcadas na base. NOTA:
    LN009323|

    Coleção de 8 moedas correntes brilhantes não circuladas de 1998 - emissão comemorativa da Expo'98. NOTA: moedas de 1 e 5 escudos com pequena pinta de oxidação. NOTA: capa exterior com algum desgaste.
    LN009323|