Leilão: LN009323 | 24 Lotes | Período: 25 de Agosto a 28 de Agosto de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 28 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 artigos em porcelana: jarro oriental marcado na base e pintado à mão com motivos florais e pássaros, leiteira em porcelana chinesa com motivos florais e pequena chávena de coleção Inglesa decorada com motivos florais.
    LN009323|

    Conjunto de 17 livros antigos de encadernação cartonada, onde se destacam a coleção COMPLETA composta por 4 volumes d'A Vida de Jesus (com suporte para os livros). Livros em português e russo. Sinais de armazenamento.
    LN009323|

    Conjunto de 8 artigos diversos, onde se destacam um dedal em porcelana com brasão de Portugal e inscrição, estatueta de palhaço músico em material sintético e vitrine com vidros biselados e estrutura em metal (sem parte de trás). Vitrine com 21x11cm.
    LN009323|

    Conjunto de 4 livros de capa cartonada antigos: Review of Some of the Recent Advances in Tropical Medicine (1908), Champs de Bataille de la Marne 1914 (1919), Annaes da 1ª Conferência Nacional de Leite e Lacticinios (1925) e Précis de Legistation Militaire.
    LN009323|

    Garrafa de 4,5L de whisky William Lawson's, vazia, com suporte em metal próprio. Rolha da William Grant's. Altura total de 60cm.
    LN009323|

    Par de colunas de som Trust - Suportes em metal e base redonda. Med: 100 cm altura suportes. Nota: sinais de uso não testadas. Oxidação nos suportes.
    LN009323|

    Conjunto de 20 livros antigos de encadernação cartonada, em português e inglês e de diversos temas, entre os quais viagens, medicina e enciclopédias. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN009323|

    Escultura em porcelana de figura masculina de época. Altura de 30cm. NOTA: com esbeiçadela quase imperceptível.
    LN009323|

    Par de Babuchas Árabes artesanais com sola em couro e decoração bordada à mão com motivos florais e vegetalistas. Tamanho nº 39. NOTA: sinais de armazenamento e falhas no forro.
    LN009323|

    Conjunto de 2 carteiras seladas de moedas novas nunca circuladas onde se incluem 6 moedas novas do Canadá, ano completo de 1992 e 6 moedas novas da Espanha alusivas ao Mundial de Futebol Espanha 82. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009323|

    Conjunto de 45 livros diversos com capa cartonada e de brochura: romances, académicos, científicos, etc. NOTA: sinais de uso.
    LN009323|

    Conjunto de 12 livros em Inglês e Francês de diversos autores: Kazuo Ishiguro (vencedor do Prémio Nobel da literatura), Robert Galbraith (pseudónimo de J. K. Rowling), Hermana Melville e Danielle Steel. Alguns livros ilustrados. Livros de capa de brochura e cartonada.
    LN009323|

    Par de esculturas em faiança pintadas à mão. Maior com 20cm de altura.
    LN009323|

    Conjunto de 2 peças em vidro: fruteira/centro de mesa de grandes dimensões (35cm de diâmetro) e taça com pé com 13cm de altura e 20cm de diâmetro. Taça com 2 falhas no rebordo.
    LN009323|

    Conjunto de 7 livros antigos em encadernação cartonada: 4 volumes Nova Floresta de Pedro Manuel Bernardes de 1911, D' Hygiène de Jules Arnauld de 1902 (em francês) e Report of Commission of America Red Cross Research Commitee de 1918 (em inglês). NOTA: sinais de uso.
    LN009323|

    Conjunto de Panelas Baumann - Par de panelas esmaltadas modelo Baumann Tirol anos 70s, interior com revestimento decoração floral. Fabrico Alemão. Med: 14x24ø cm (maior). Nota: ligeiras falhas.
    LN009323|

    Conjunto de 30 livros diversos, entre os quais romances, dicionários e bibliografias. NOTA: alguns sinais de uso.
    LN009323|

    Mesa antiga em madeira com 2 gavetas e tampo em mármore. Med. 81x141x81cm. NOTA: com falhas e sinais de xilófagos.
    LN009323|

    Conjunto de 3 peças artesanais Africanas: moldura em pau-santo (sem vidro) trabalhada, almofariz em madeira exótica e escultura naturalista. Moldura com 21x4x10cm. NOTA: escultura com sinais de xilofagos tratados e com falta.
    LN009323|

    Conjunto de 3 mesas de apoio em mdf preto e vermelho. Cada uma com 45x55x55cm. NOTA: pés com pequenos desgastes no revestimento.
    LN009323|

    Gaming - Conjunto para Playstaion composto por volante e pedais Thrustmaster, joystick Trust, multi - adaptador Joytech, 6 comandos Buzz. Nota: sinais de uso, não testados.
    LN009323|

    Conjunto de 7 livros de Jorge Amado: Gabriela Cravo e Canela, Dona Flor e seus dois Maridos, Jubiabá, Tereza Batista cansada de guerra e Os Velhos Marinheiros (repetido). Capas de brochura e cartonadas. Livros mais antigos com desgaste.
    LN009323|

    Conjunto de 4 peças antigas em faiança e porcelana: par de pimenteiro e saleiro em forma de galinha, saleiro em forma de caneca alemã e pequeno saleiro decorado com brasão de Salzburgo. NOTA: pequena galinha com falta.
    LN009323|

    Conjunto de 16 livros diversos, onde se destacam o livro Tratado de Botánica de Eduardo Strasburger (1935, em espanhol), Les Malheurs de Sophie de 1929 e Mulheres de Caludia de Campos de 1895. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN009323|