Leilão: LN008723 | 25 Lotes | Período: 13 de Julho a 19 de Julho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Vista Alegre - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 19 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 5 livros sobre o regime Nazi: Hitler de Pierre E. Renée Gosset (2 volumes) e Ascenção e Queda do Terceiro Reich (volumes I, III e IV). Encadernações cartonadas em azul e castanho e com inscrições a dourado. NOTA: 2 livros sobre o Hitler com sinais de humidade.
    LN008723|

    Conjunto de 4 livros da coleção Grandes Culturas e Civilizações: Egipto (Deus, Templos e Faraós), Grécia (Berço do Ocidente), Bíblia (Os Caminhos de Deus) e Mundo Islâmico (Esplendor de uma Fé). Edição Circulo dos Leitores, 1991. Encadernações cartonadas com sobrecapa e compostas por inúmeras ilustrações e fotografias a cores.
    LN008723|

    Conjunto de 6 livros diversos: Obras Completas de Agatha Christie (nº1), A Sala das Perguntas de Fernando Campos, Numa Cidade Feliz de João Lobo Antunes, Uma Aventura do Espírito de Richard Bach, Bel Canto de Ann Patchett e O Terceiro Gémeo de Ken Follett. Em bom estado.
    LN008723|

    Conjunto de 7 livros técnicos diversos sobre cães, alguns de raças específicas. Encadernações de brochura e cartonadas. NOTA: sinais de uso.
    LN008723|

    Conjunto de 12 livros infanto-juvenis diversos, onde se destacam 3 livros da coleção Tom Gates. Capas de brochura. Em bom estado.
    LN008723|

    Conjunto de 3 garrafas em vidro para licor e whiskies. Garrafa maior com autocolantes de diversos whiskeys e com 35cm de altura. NOTA: 2 rolhas com falhas
    LN008723|

    Conjunto de 3 quadros com motivos de aves (2 impressões e um em ponto-cruz) com molduras em madeira, duas delas pintadas à mão com motivos florais. Maiores com 25x30cm.
    LN008723|

    Conjunto de 18 livros infanto-juvenis diversos, antigos e recentes. Maioria com encadernação cartonada. Em bom estado.
    LN008723|

    Coleção Gênios da Pintura, Abril Cultural, 1967, composta por 47 volumes (1-17, 19-25, 27-48 e 83). Cada volume sobre a vida e obra de um pintor. Capas de brochura. Usados.
    LN008723|

    Conjunto de 6 livros diversos: Parfum (Coco Chanel), Bailado Aleko de Chagall, Matisse (coleção Grandes Pintores do Século XX), 1960 (coleção Grandes Décadas) e dois livros da Universidade Aberta (Ensiono da Geologia e Biologia Microbiana). Juntam-se 5 ilustrações de artistas diversos da coleção 5 Obras-Primas da Pintura Universal (cada uma com 32
    LN008723|

    Conjunto de 17 livros infanto-juvenis: 13 livros da Condessa de Ségur e 4 livros da coleçao Patrícia de Julie Campbell. Capas de brochura e cartonada.
    LN008723|

    Conjunto de 5 livros antigos de encadernação cartonada: Os Vivos e os Mortos de Konstantis Simonov, A Alemanha sem Milagre de Heinz Abosch, Uma Nova Ásia de Anton Zischka e As Prodigiosas Vitórias da Psicologia Moderna (volumes I e II) de Pierre Daco. NOTA: livros com picos de acidez e armazenamento.
    LN008723|

    Conjunto de 6 livros antigos com encadernação cartonada: A Paixão de Jane Eyer (Charlotte Brontë), Crime e Castigo (Fedor M. Dostoievski), O Julgamento de Nuremberga (Joe J. Heydecker e Johannes Leeb), 2455 Cela da Morte (Caryl Chessman), Contos de Natal (Charles Dickens, 1978) e Os Maias (Eça de Queiroz, 1977). Livros com sinais de uso e armazenam
    LN008723|

    Conjunto de 19 catálogos de leiloeiras diversas: Bonhams, Palácio do Correio Velho, Cornette de Saint Syr, Dorotheum, Dreweatts, Timeline Auctions, Subastas Segre e Artcurial. Datados de 1993 a 2022. Em inglês, português, francês, espanhol e alemão. Em bom estado.
    LN008723|

    Conjunto infantil composto por: set de montar, 3 bonecos, pequeno livro do ABC, par de bastões de ginástica, microfone e corda de saltar.
    LN008723|

    Conjunto de 39 artigos de festas de aniversário de casamento e nascimento (25, 40, 50, 60, 70, 80, 90 e 100), composto por 2 packs de 5 balões, 15 balões metalizados, 16 velas (2 com copos), 2 faixas, 2 pacotes de autocolantes, 1 pack de confettis e 1 pack de flutes em miniatura. Artigos NOVOS e SELADOS.
    LN008723|

    Telefone antigo de disco em baquelite preto. NOTA: sinais de uso, cabo de ligação ao auscultador descarnado.
    LN008723|

    BENTO COELHO: E A CULTURA DO SEU TEMPO (1620-1708) - livro do Instituto Português do Património Arquitectónico e do Ministério da Cultura, 1998. Composto por 494 páginas e com encadernação de brochura.
    LN008723|

    Conjunto de 10 livros diversos, onde se destacam: Praça da Canção de Manuel Alegre, Júlio Resende de Bernardo Pinto de Almeida. Livro de encadernação cartonada e de brochura.
    LN008723|

    Conjunto de 3 livros com encadernações cartonada: História do Homem (Selecções do Reader's Digest, 1975), Maravilhas Naturais do Mundo (Selecções do Reader's Digest,1980) e Lar e Trabalho 1965-1968. NOTA: com picos de acidez.
    LN008723|

    Conjunto de 4 livros: Dicionário Escolar Universal Português/Francês Francês/Português, Dicionário Escolar Ilustrado 1º Ciclo Português, Dicionário Elementar (1934) e Bíblia Sagrada (Difusora Bíblica, 3ª edição, 1968). NOTA: sinais de uso.
    LN008723|

    Conjunto de 4 artigos eletrónicas: rádio portátil Philips (sinais de uso e de oxidação) e 3 telefones de teclas sem fios com bases. NOTA: artigos não testados.
    LN008723|

    Conjunto de 42 livros infantis, grande maioria com encadernação cartonada. NOTA: sinais de uso.
    LN008723|

    Conjunto de 12 sets de cortadores para bolachas/biscoitos em alumínio com temáticas de borboletas, letras e princesas. NOVOS.
    LN008723|

    Conjunto de 6 pratos: prato grande S.P. Coimbra (32,5cm de diâmetro), prato antigo Cesol e 4 pratos de refeição Mikasa. Todos decorados com motivos florais.
    LN008723|