Leilão: LN008723 | 25 Lotes | Período: 13 de Julho a 19 de Julho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Vista Alegre - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 19 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    WALKER'S PRONOUNCING DICTIONARY - livro muito antigo datado de 1856, composto por 594 páginas. Encadernação cartonada trabalhada e com inscrições douradas na lombada. NOTA: livro com desgaste, principalmente na lombada.
    LN008723|

    O MARAVILHOSO MUNDO DOS ANIMAIS - coleção de 5 volumes, editorial Ibis, 1967. Encadernações cartonadas a vermelho com decorações a dourado. NOTA: com picos de acidez.
    LN008723|

    Conjunto de 28 revistas, livros, guias e livretes diversos, entre os quais receitas, sobre vinhos e turísticos.
    LN008723|

    Conjunto de 8 artigos: tabuleiro em madeira decorada com borboleta, espelho de parede com moldura em madeira decorada com motivos florais pintados à mão e 6 molduras diversas em madeira de diversos tamanhos (uma NOVA e SELADA). Molduras com e sem vidro. Espelho com 40x30cm.
    LN008723|

    Conjunto de 23 livros de banda-desenhada diversas, alguns da Disney e da Contra-ofensiva. Muitos dos anos 70.
    LN008723|

    Conjunto de 13 artigos do Revenge of the 90s: casaco, camisola, 3 tshirts M, 4 tshirts de manga cava M, boné, barrete, hoddie de manga cava e saco. Nunca usados.
    LN008723|

    Conjunto de caixa em porcelana Victória pintada à mão com motivos vegetalistas e decorada com aros em metal e escultura em material sintético de Sto. António (22cm de altura). Ambos em caixa própria e novos.
    LN008723|

    Conjunto composto por serigrafia assinada com motivo de Ponte Vasco da Gama (28x37,5cm) e quadro original caneta s/papel assinada e datada com moldura em madeira (sem vidro, 43,5x34,5cm). Acondicionada em capa cartonada. NOTA: ambos com pontos de acidez.
    LN008723|

    Conjunto de 6 estatuetas diversas: buda em madeira, casal romântico com música (a funcionar) em porcelana, anjo a tocar violino e 3 esculturas em porcelana (um par pintado à mão). Maior com 23cm de altura. NOTA: buda com falta na mão.
    LN008723|

    Conjunto de 11 projetores de halogénio de encastrar com transformador eletrónico. Máx. 5w, casquilho GU10. Diâmetro de 8,5cm. Não testadas.
    LN008723|

    Conjunto de 3 bordados em ponto-cruz, 2 deles emoldurados e envidraçados e um em bastidor com 26,5cm de diâmetro.
    LN008723|

    Conjunto de 2 livros muito antigos da coleção Os Diccionarios do Povo: Diccionario Latim-Portuguez Etymologico Prosodico e Orthographico, n.6 A-O (1910) e nº7 P-Z) (1918). Livros com encadernação cartonada ricamente gravada. NOTA: com desgastes nas folhas e nas capas. Livro nº6 com a capa ao contrário.
    LN008723|

    Conjunto de 1 caderneta de cromos Dinossauros (completa) e 38 livros infanto-juvenis: 20 livros da coleção Clássicos da Disney, 6 livros sobre Dinossauros, 4 livros da Enciclopédia Visual (O Corpo Humano) e 8 Atlas Ilustrados. Livro com capa de brochura, em bom estado.
    LN008723|

    Conjunto de 2 livros d' Os Lusíadas de Luís de Camões: edição organizada por Emanuel Paulo Ramos, Porto Editora (6ª edição) e edição Círculo dos Leitores, 1954 (4000 exemplares). Ambos com encadernação cartonada. NOTA: manchas/picos de acidez e livro da Porto Editora com defeito na lombada.
    LN008723|

    Conjunto de 2 livros antigos: O Arco de Sant'Ana de Almeia Garret da Coleção Civilização de 1937 e The Three Musketeers de Alexandre Dumas (em inglês) de 1952. Livros com dedicatórias. NOTA: sinais de armazenamento, em bom estado.
    LN008723|

    Conjunto de 29 catálogos de leiloeiras diversas: Hampel, Van Ham, Bonhams, Dorotheum, Mattew Barton, Dreweatts, TimeLine Auctions, Subastas Segre. Datados de 2008 a 2018. Em inglês, espanhol e alemão. Em bom estado.
    LN008723|

    Par de colunas Aiwa Twin Duct, modelo SX-NS10, 2 Way Bass Reflex Speaker System. Cada coluna com 30x23x22cm. Não testadas.
    LN008723|

    Conjunto de 56 artigos para festa de criança de aniversário e revelação do género do bebé, composto por: 1 pacote com 8 pratos de papel, 4 pacotes com 20 velas cada um, 3 Fun Hat Kits, 17 balões temáticos metalizados, 10 balões de hélio, 1 balão de princesa, 7 balões de hélio metalizados e 13 packs de 6 balões com pintas. Artigos NOVOS e SELADOS.
    LN008723|

    Jogo antigo da Majora com colaboração do jornal Expresso e do cartoonista António: Jogo do 25 de Abril - O Mundo de Aventuras do Prec. Não verificado.
    LN008723|

    Conjunto de 20 livros antigos sobre arte, maioria de pintura. Com encadernação de brochura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN008723|

    Conjunto de 9 livros diversos, onde se destacam Obra Poética de Sophia de Mello Breyner Andresen, Os poemas da minha vida de Mário Soares e O Último Imperador de Edward Behr. Livros com encadernação de brochura e cartonada.
    LN008723|

    ATLAS DO MUNDO E DOS DESCOBRIMENTOS - livro de grandes dimensões com a cartografia antiga, cartografia actual e descrição dos países. Edição de 1992, exclusiva Ediclube. Livro com encadernação de luxo azul, dourada, prateada e a vermelho e decorada com elementos simbólicos de Portugal. Interior composto por 616 páginas a cores, com inúmeras ilustra
    LN008723|

    Conjunto de 8 livros Selecções do Reader's Digest, cada um com diversas obras. Total de 32 obras. Encadernações cartonadas.
    LN008723|

    Conjunto de 12 artigos decorativos, onde se destacam 4 pratos em porcelana decorados com carros antigos (em caixa própria), farol em madeira e 3 canecas em cerâmica (maior com pequenas falhas).
    LN008723|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 4 pratos V.A. da coleção Selo-Fan (colaboração com os C.T.T.). Cada prato com 9,5cm. NOTA: acondicionado em estojo próprio.
    LN008723|