Leilão: LN008723 | 25 Lotes | Período: 13 de Julho a 19 de Julho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Vista Alegre - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 19 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 40 artigos de festas de aniversário de casamento e nascimento (25, 40, 50, 60, 70, 80, 90 e 100), composto por 1 pack de 5 balões, 14 balões metalizados, 16 velas (2 com copos), 3 faixas, 2 pacotes de autocolantes, 3 packs de confettis e 1 pack de flutes em miniatura. Artigos NOVOS e SELADOS.
    LN008723|

    Serviço de café em porcelana S.P. Coimbra composto por cafeteira, açucareiro, leiteira, 5 chávenas e 6 pires. Peças decoradas a dourado. NOTA: um pires com pequena falha e peças com desgaste no dourado interior.
    LN008723|

    Conjunto de 3 livros: Fasciculus Temporum do Museu Calouste Gulbenkian (1992), Ruy Belo - Coisas de Silêncio (Assírio & Alvim, 2000) e Poesia - Perguntas e percursos (Colóquio de Letras, nº135/136, 1995)
    LN008723|

    Conjunto composto por frasco de chá VISTA ALEGRE Margão (sem tampa) e travessa em porcelana azul e branca Ninfa (39,5x15cm).
    LN008723|

    Conjunto de 19 livros infanto-juvenis, maioria enciclopédias e com encadernação caronada. Em bom estado.
    LN008723|

    Conjunto de 2 raquetes de ténis Pro Kennex SL4: 4 1/2 SL e Browning LM 4: 41/2 LM. Ambas com capa de proteção. NOTA: raquete Pro Kennex com corda partida.
    LN008723|

    Par de tabuleiros metálicos antigos pintados à mão com motivo floral e oriental. Tabuleiro floral com suportes para a cama. Maior com 61x46,5cm. NOTA: sinais de oxidação.
    LN008723|

    Conjunto de diversos artigos de telecomunicações, entre os quais telefones, modem e cabo de tv com 8m. Artigos não testados.
    LN008723|

    Conjunto composto por 7 charutos NOVOS e SELADOS de diferentes marcas e tamanho, caixa de charutos ABERTA Abana Diplomaticos nº3 (com 9 charutos) e caixa ABERTA Café Creme com 10 charutos. Junta-se uma coleção de imans.
    LN008723|

    Conjunto de 47 artigos de merchandising do Agir: 10 tshirts de diversos tamanhos (para adulto e criança), 3 sacos de pano, 22 postais, 1 pin e 11 autocolantes. Artigos nunca usados, uma tshirt com sinais de armazenamento.
    LN008723|

    Conjunto de 19 livros educativos e de apoio escolar, entre os quais 9 volumes de diversos trabalhos da Fundação Calouste Gulkenkian (dois com falta de lombada), o livro Os Maias, de Eça de Queiroz e Histórias da Terra e do Mar, de Sophia de Mello Breyner Andressen.

    LN008723|

    Conjunto de 20 livros diversos, em português e estrangeiro, onde se destacam dois livros muito antigos da obra "Que Amor de Criança!" da Condessa de Ségur e Urupês (Contos) de Monteiro Lobato de 1920. Sinais de uso.
    LN008723|

    GRANDE DICIONÁRIO PORTUGUÊS FRANCÊS - de Domingos de Azevedo, Livraria Bertrand, 1953, 4ª edição. Com prefácio de Paul Teyssier. Encadernação com lombada em pele. Composto por 1432 páginas. NOTA: sinais de armazenamento e lombada com algum desgaste.
    LN008723|

    Conjunto de 7 livros diversos: O Amante, O Dia em que te esqueci, Rui das Flores, Diários das Minhas Viagens, Bono, Moçambique - Terra Queimada e Abandonada. Livros com encadernação de brochura e em bom estado.
    LN008723|

    Caixa em metal verde de primeiros socorros com possibilidade de pendurar numa parede. Com abertura lateral. Med. 21,5x16x45cm. NOTA: sinais de oxidação e falta de asa.
    LN008723|

    Coleção de 35 volumes de banda desenhada - Mundo de Aventuras - dos anos 50. Cada volume com numeração. Sinais de uso e algumas com desgaste.
    LN008723|

    Conjunto de 4 sacos de transporte desportivos da Nike, Legea, Artigo e Tibhar. Um com logótipo da União Desportiva e Recreativa Algés. Maior com 35x70x35cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008723|

    Conjunto de 7 livros de encadernação: 4 livros da Geografia Universal Ilustrada (Círculo dos Leitores, 1980), livro Ser do Contra (Temas & Debates, 2000), A vida é um delírio de Miguelanxo Prado (edições ASA, 2003) e Takes Two (European Commission, 2010). Todos os livros com encadernação cartonada, excepto livro Ser do Contra.
    LN008723|

    Conjunto de 3 livros antigos sobre arte: Exposição de Arte Sacra Missionária (Lisboa, 1951), Algumas Obras de Arte do Museu das Janelas Verdes (Lisboa, 1937) e Catálogo da Collecção de Quadros offerida ao Estado pelo Ex.mo Sr. Conde de Carvalhido (Lisboa, 1898). Livros com encadernação de brochura. Sinais de armazenamento.
    LN008723|

    Conjunto de 19 livros infantis, onde se destacam um livro/dossier Lendas de Portugal de Viale Moutinho e 10 livros do Dicionário visual bilingue (Português-Inglês).
    LN008723|

    AS BELAS ARTES - conjunto de 4 livros (volume 1, 3, 5 e 6), organização e introdução de Professor A. M. Hammacher e Dr. R. Hammacher Vandenbrande Incorporated, 1969. Encadernação cartonada. NOTA: sinais de armazenamento
    LN008723|

    Conjunto de 7 livros Selecções do Reader's Digest, cada um com diversas obras. Total de 28 obras. Encadernações cartonadas.
    LN008723|

    Conjunto de 2 catálogos de numismática: Moedas de Portugal de D. Pedro Príncipe Regente até à atualidade (1667-2013) de Reinaldo Silva e Catálogo de Moedas, Notas, Apólices e Cédulas de Portugal e Ex-Colónias (edição 1999) de F. Ferreira da Silva.
    LN008723|

    Conjunto de 22 livros antigos, maioria policiais e da coleção Vampiro. Alguns dos anos 40. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN008723|

    Conjunto de 5 artigos: pin do Batman, patch da Marvel, 2 cabos USB - Lightning Connector de Star Wars e leitor de disquetes externo com cabo USB. Artigos NOVOS.
    LN008723|