Leilão: LN008423 | 25 Lotes | Período: 10 de Julho a 14 de Julho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Vista Alegre - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 14 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    VISTA ALEGRE - Prato em porcelana marcado do período de 1870-1880 pintado à mão com motivo "Barcos". Com suporte para a parede. Diâmetro de 24cm.
    LN008423|

    Conjunto de 4 publicações antigas sobre temas diversos: Os Mohicanos de Paris de Alexandre Dumas de 1886, L'Histoire de France de Dargaud Editeur, Gaiola Aberta, Encyclopedie Française (volume XVI, 1935). Livros com sinais de uso, livro de Alexandre Dumas com folhas soltas.
    LN008423|

    Conjunto de 11 livros diversos em português, francês e inglês, maioria religiosos e onde se destaca "A Bíblia" de capa cartonada NOVA e SELADA.
    LN008423|

    Conjunto de 17 livros diversos em francês, inglês e espanhol de encadernações de brochura e cartonada. NOTA: sinais de uso, um com capa substituída.
    LN008423|

    Moeda de 1 euro e 1/2, muito escassa em prata PROOF 900% da França, edição limitada comemorativa da volta á França em bicicleta de 2003. Moeda com 22,2 gr. e 37 mm com emissão de 50.000 exemplares sendo esta moeda numerada com o nº 15764. Moeda no seu estojo original com documentação e caixa exterior. Moeda idêntica à venda por 35€ em: https://www.
    LN008423|

    13.1

    Conjunto de 2 crachás antigos: A Mocidade reza por Portugal - Fátima 10-VI-1967 e Batalhão de Intendência - Bene Servire Maxima Floria Est. Maior com 5,5x4cm.
    LN008423|

    24.01

    Estação meteorológica em madeira com termómetro, barómetro e hidrómetro. Med. 54x15cm.
    LN008423|

    18.25

    DANIEL LORENA - técnica mista s/tela, assinado e datado de 03/2020. Motivo: Natureza Morta. 50x40cm.
    LN008423|

    Conjunto de 8 travessas em porcelana creme com rebordo recortado e decorado com filete verde. Cada uma com 34x25,5cm.
    LN008423|

    Quadro com rótulos/selos de charutos antigos com moldura em madeira branca. Med. 34,5x53cm. NOTA: moldura com desgaste.
    LN008423|

    Conjunto de 10 chapéus de carnaval de palhaço, Zorro, xerife pirata e polícia. Artigos NOVOS e com etiqueta original. PVP total aproximado de 40€. Chapéus cartonados, de feltro e eva.
    LN008423|

    Conjunto de 3 moedas em cuproníquel de 2$50 de 1972, 1973 e 1974. Moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008423|

    Conjunto de 13 cachepots Branco sobre Branco, em metal acobreado, dourado e prateado, alguns com etiqueta de origem. NOTA: sinais de uso.
    LN008423|

    Conjunto de 3 artigos: almofariz com pilão e sino trabalhado com forma de senhora em bronze, caixa em pedra de alabastro. Tampa decorada com motivos florais. Sino com 7cm.
    LN008423|

    Conjunto de 2 pratos em cerâmica ricamente pintados à mão, com motivos vegetalista e cena campestre. Ambos assinados. Diâmetros de 23cm.
    LN008423|

    Gravura antiga, emoldurada, com motivo "Fores's National Sportes: Racing - Plate". Moldura em madeira dourada a ouro. NOTA: Ligeira mancha de humidade.
    LN008423|

    Livro novo selado "Memórias de Caça em África" - Por Manuel de Lancastre, Fotografia de Hugo Seia e Rita de Lancastre, Edição Chaves Ferreira Publicações, Lisboa 1997. Encadernação cartonada. Nota: livro idêntico à venda por 50€. Site: https://www.castroesilva.com/store/sku/1305KK014/memorias-de-caca-em-africa.
    LN008423|

    Quadro com rótulos/selos de charutos antigos. Moldura em madeira branca. Med. 34,5x53cm. NOTA: moldura com desgaste.
    LN008423|

    ALJEZUR: O CORAÇÃO DA COSTA VICENTINA - livro com fotografia de João Mariano e texto de João Paulo Sacadura, edição do Município de Aljezur, 2014. Limitado a 1000 exemplares. Livro com encadernação cartonada com capa de protecção. Composto por 158 páginas.
    LN008423|

    Conjunto de 6 notas de Itália, dos anos 40, anos 70 e anos 80; uma em estado NOVA. NOTA: o estado não é conservativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008423|

    Chávena com pires Limoges ricamente decorado com motivos florais e acondicionada em caixa própria.
    LN008423|

    Conjunto de 3 jarras africanas em madeira de diferentes designs. Maior com 46cm de altura. Jarra mais bojuda com PVP de 64€ e em bom estado. NOTA: jarra mais pequena com desgaste no verniz e maior com sinais de uso.
    LN008423|

    Conjunto de 3 artigos: bomboneira com pé, taça pequena em cristal trabalhada com motivos vegetalistas e bomboneira em vidro trabalhado e decorado com rebordos a dourado. Bomboneira maior com 16cm de altura.
    LN008423|

    Gravura com motivo "L'Entrée à l'Ecurie" com moldura em madeira dourada a ouro. Med. 76x83cm. NOTA: sinais de humidade.
    LN008423|

    Conjunto de pavimento laminado WG (acabamento veio de madeira) Mahogany Home para 14 a 15m2 (cada um com 130x20,5cm) e base flutuante de parquet laminado para 15m2. NOVO.
    LN008423|