Leilão: LN008423 | 25 Lotes | Período: 10 de Julho a 14 de Julho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Vista Alegre - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 14 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 14 livros antigos em francês, inglês e espanhol, onde se destaca edição rara, tiragem de 50 exemplares de "Les Fables de La Fontaine", Collection "La France de Toujours". Edição Americ = Edit. Rio de Janeiro, Brasil. NOTA: sinais de uso.
    LN008423|

    Conjunto de 14 postais antigos de cidades espanholas como Sevilha, Burgos, Maiorca e Toledo. Alguns escritos e com selos. Cada um com 9x14cm.
    LN008423|

    Conjunto de 6 artigos artesanais africanos: taça de grandes dimensões em metal com 12cm de altura e 46cm de diâmetro, instrumento musical de percussão em madeira e pele, pintada à mão com motivos de animais e 4 bolas decorativas. NOTA: sinais de uso.
    LN008423|

    Cafeteira antiga Art Deco em faiança de Sacavém, marcada na base 1910-1972. Altura de 18cm.
    LN008423|

    Saladeira antiga marcada na base, em faiança com rebordo gomado. Diâmetro de 33,5cm. NOTA: com falha no rebordo e cabelo no interior.
    LN008423|

    ORIGINAL - técnica mista s/vidro branco com motivo de natureza morta. Moldura em madeira ricamente trabalhada com motivos florais. Med. 45,5x31,5cm. NOTA: moldura e pintura com falhas.
    LN008423|

    COMPANHIA DAS ÍNDIAS - Prato do séc. XVIII em porcelana pintada à mão com decoração Família Rosa. Diâmetro de 23cm. NOTA: com restauro e suporte para a parede.
    LN008423|

    JONATHAN KLAYBOURN - óleo s/tela, assinado e datado de 2013, Med. 50x50cm.
    LN008423|

    Conjunto de 10 chapéus de carnaval de palhaço, Zorro, xerife pirata e polícia. Artigos NOVOS e com etiqueta original. PVP total aproximado de 40€. Chapéus cartonados, de feltro e eva.
    LN008423|

    Conjunto de 2 moedas de 10 escudos, em prata, comemorativas da Batalha de Ourique, de 1928 e 1954. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008423|

    Conjunto de 13 copos de whisky em vidro com 7cm de altura e 8cm de diâmetro. Sinais de uso.
    LN008423|

    Conjunto de 3 artigos em porcelana e faiança antigos: travessa Louçarte com motivos florais, saladeira em faiança espanhola (Cartuja) decorada à mão a dourado, e jarro Electro-Cerâmica V. N. Gaia com ave do Paraíso.
    LN008423|

    Conjunto de 3 tachos em barro de diferentes tamanhos. Diâmetros de 24,5, 21 e 18,5cm.
    LN008423|

    MARIA L. - Óleo s/tela, assinado e datado de 2003. Motivo: Natureza Morta. Med. 24x33cm.
    LN008423|

    Talha oriental em madeira com motivo de árvore e animais. Med. 84x44,5cm.
    LN008423|

    Conjunto de 15 pratos antigos, de porcelana W.H.GRINDLEY & Cº, com diâmetros de: 2*18; 2*25; 11*20cm.
    LN008423|

    THE WORLD OF LEONARDO - livro de Robert Wallace, Editors of Time-Life Books, 1971. Livro em inglês de encadernação cartonada sobre o pintor Italiano com 192 páginas. NOTA: primeiras páginas com sinais de humidade.
    LN008423|

    LN008423|

    Conjunto composto por 19 artigos de Lavoures: naperon bordado à mão com motivos florais e com selo de garantia em chumbo, 4 individuais mais 1 naperon com motivo natalício, 1 naperon floral e 12 base para copos em crochet com 11cm de diâmetro. Artigos NOVOS.
    LN008423|

    Centro de mesa em estanho, assinado, motivo de concha e interior cinzelado. Med. 10x39x33cm.
    LN008423|

    Conjunto de 6 artigos em cerâmica tradicional pintada à mão com motivos diversos. Pratos com diâmetros de 10,5 e 19,5cm.
    LN008423|

    Rara garrafa em vidro muito antiga, pintada à mão, com motivo de figura feminina. No interior traz pequena garrafa/frasco e 6 copos, em suporte metálico. Altura de 33cm. NOTA: desgaste na pintura.
    LN008423|

    VISTA ALEGRE - Prato em porcelana marcado do período de 1870-1880 pintado à mão com motivo "Castelo". Diâmetro de 24cm.
    LN008423|

    RAMALHETE - técnica mista s/papel, assinado e datado de 1984. Motivo: "Corpos Femininos". Med.62,5x45cm.
    LN008423|

    LN008423|