Leilão: LN008423 | 25 Lotes | Período: 10 de Julho a 14 de Julho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Vista Alegre - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 14 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    TEIXEIRA CARDOSO - óleo s/tela, assinado. Motivo: Porto de abrigo. Med. 70x50cm.
    LN008423|

    THE WORLD OF VELÁZQUEZ - livro de Dale Brown, Editors of Time-Life Books, 1972. Livro em inglês de encadernação cartonada sobre o pintor espanhol, com 192 páginas. NOTA: primeiras páginas com sinais de humidade.
    LN008423|

    Conjunto de 25 postais dos anos de 1930 a 1960 de diversas cidades estrangeiras como Nova Iorque, Roma, Paris e Hong-Kong, incluindo 5 postais coloridos de Frankfurt e uma caderneta de 10 postais de Bruxelas.
    LN008423|

    Conjunto de 2 búzios de grandes dimensões em muito bom estado. Cada um com 20x24x17cm.
    LN008423|

    Conjunto de 3 pratos fundos Artibus Aveiro, com rebordo recortado rosa, decorado com motivos florais dourados. Diâmetro de 24cm.
    LN008423|

    Conjunto composto por 7 peças em madeira torneada sendo, 2 pares de castiçais, jarra, fruteira e bola de vime. Med: 25 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008423|

    MARIA L. - óleo s/tela, assinado e datado de 2003. Motivo: Natureza Morta. Med. 24x33cm.
    LN008423|

    Conjunto de 2 peças em casquinha: bomboneira com 3 pés trabalhados e com 20cm de altura e taça gomada com 7cm de altura e 13cm de diâmetro.
    LN008423|

    Jarro em faiança de Sacavém marcado na base e pintado à mão com motivos de vinho e cantor. Altura de 15cm. NOTA: asa restaurada.
    LN008423|

    Conjunto de 17 livros diversos estrangeiros com capas de brochura, muitos deles de ficção militares, como por exemplo "A Loucura da Europa 1934". NOTA: sinais de uso.
    LN008423|

    Conjunto de 10 chapéus de carnaval de palhaço, Zorro (um com máscara), xerife e diverso. Artigos NOVOS e com etiqueta original. PVP total aproximado de 40€. Chapéus cartonados, de feltro e eva.
    LN008423|

    Par de serra livros em pedra sabão com forma de cabeças de cavalo. Cada um com 15x10x5cm.
    LN008423|

    Elefante em couro com presas em material sintético. Med. 33x29x13cm.
    LN008423|

    Conjunto composto por 5 peças em resina prateada. Representações de frutos e legumes. Med: 14x14øcm (abobora). Nota: sinais de armazenamento, provenientes de stock de loja.
    LN008423|

    Conjunto de 2 peças em porcelana branca com decoração a dourado: chávena com pires e travessa com laterais vazadas com 28x18cm. NOTA: dourado com algum desgaste.
    LN008423|

    Conjunto de 28 livros anos 70 e 80, em inglês para criança com encadernação cartonada Muitos deles almanaques. NOTA: sinais de uso.
    LN008423|

    Travessa de porcelana VA, marca do período de 1924-1947 com rebordo decorado com filetes dourados. Med. 39x24.5cm. NOTA: desgaste no dourado.
    LN008423|

    Conjunto de 27 livros antigos, em português e outras línguas, com capas cartonadas e de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN008423|

    Conjunto de 19 livros sobre a União Europeia e a Constituição Portuguesa.
    LN008423|

    Garrafa de 3L de whisky William Grant's, vazia, com suporte em metal próprio. Altura total de 47cm.
    LN008423|

    Conjunto de 3 moedas da 1ª e 2ª Repúblicas: 4 centavos de 1917 e 1919; 5 centavos de 1927. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008423|

    Conjunto de bolas decorativas feitas a partir de conchas e areia e folhas. Diâmetro de 10cm.
    LN008423|

    Conjunto de 2 quadros religiosos com diversas ilustrações e com molduras em madeira. Maior com 36x51cm.
    LN008423|

    7.43

    Moeda em bronze de X centavos de 1952, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008423|

    ELLIE HOSFORD - acrílico s/tela, assinado. Motivo: COVID. Med. 4x84x59,5cm.
    LN008423|