Leilão: LN006623 | 25 Lotes | Período: 29 de Maio a 31 de Maio de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Cristal - Cerâmica - Faianças - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 31 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Livro - O Grande Atlas da Europa - Cartografia Kümmerly + Frey, DistriCultural 1992. Encadernação cartonada.. Med: 34x25 cm. Nota: profusamente ilustrado.
    LN006623|

    Conjunto de 4 artigos decorativos: escultura tradicional portuguesa assinada Zé Augusto, garrafa em vidro com escultura de navio no interior também em vidro, caixa originária do Norte de África em pele gravada e suporte para incenso. NOTA: últimos dois com sinais de uso.
    LN006623|

    Conjunto Decorativo - Par de Garças decorativas em folha de metal prateada e penas e bicos em ferro fundido. Med: 53 cm (maior). Nota: falhas nos apoios das pernas.
    LN006623|

    Conjunto de 8 livros antigos em Português e Inglês, entre os quais "A Ilha do Tesouro" de R. L. Stevenson, "Stormy" de Jum Kjelgaard, "The Trembling of a Leaf" de W. Somerset Maugham e "O Desprezo" de Alberto Moravia. NOTA: sinais de uso
    LN006623|

    Conjunto de 4 peças em porcelana chinesa marcada na base Fabricado em Macau e com decoração Galo. Composto por 1 taça com rebordo recortado em forma de flor, 1 taças com 16cm de diâmetro e prato pequeno com 18cm de diâmetro.
    LN006623|

    Pote em Cerâmica - Pote bojudo de grandes dimensões com tampa, decoração em azul e cinza em campo branco com motivos vegetalistas e volutas. Med: 65x35ø cm. Nota: estimado.
    LN006623|

    ANTÓNIO SEGURADO (n.1985) - Original - Pintura de técnica mista s/ tela, assinada, datada de 2018, motivo - Figura Feminina -. Med: 70x60 cm. Obra deste autor foi vendido por 300€ numa leiloeira nacional. NOTA: António Segurado é um jovem promissor, nasceu em 1985. Inspira-se em Miró e Keith Haring. A sua arte baseia-se em traços coloridos feitos a
    LN006623|

    Conjunto de 12 livros infantis bilingues (Português-Inglês). Todos em bom estado.
    LN006623|

    Consola em madeira lacada a cinza e trabalhada com motivos vegetalistas pintados de branco. Med. 77x89x38cm. NOTA: sinais de uso e falhas.
    LN006623|

    Quadro - Impressão sobre papel, assinatura e data impressa, motivo - Paisagem Fluvial -, moldura em madeira. Med: 39,5x67 cm. Nota: ligeiras falhas na moldura.
    LN006623|

    Conjunto de quadros composto por 4 unidades com molduras em madeira e diversas dimensões. Motivos paisagens campestres. Med: 32x44 cm (maior) e 24x28 cm (menor). NOTA: sinais de uso, falhas nas molduras.
    LN006623|

    Buda em Pedra - Buda Sorridente deitado. Med: 16x30x17 cm. NOTA: falhas nos dedos dos pés.
    LN006623|

    Arte Sul Americana - Caixa em madeira exótica entalhada com perfis de faces humanas, tampa encimada com figura de sapo, decoração policromática, fabricado à mão. Med: 19x13x6 cm. Nota: sinais de uso.
    LN006623|

    Conjunto Diverso - Composto por manequim expositora em resina com estrutura em metal com fio em metal e pendente, 2 conjuntos de mobiles indianos com 10 elefantes da sorte em tecido e com 3 aves em tecido. Med: 44 cm (manequim). Nota: manequim com restauro, sinais de uso.
    LN006623|

    Conjunto Decorativo Diverso - Composto por 13 itens sendo, mobile em madeira "gaivota", urso em pasta de papel pintado, 4 aves em madeira policromática, caracol em madeira, caracol em tecido, 2 quadros infantis, mini dispensador de guloseimas e 2 perucas carnavalescas. Med: 33x32x20 cm (urso). Nota: elementos em madeira apresentam falhas e restauro
    LN006623|

    Conjunto de 7 artigos decorativos em faiança, cerâmica e material sintético. NOTA: algumas peças com falhas e restauros.
    LN006623|

    Conjunto de 35 livros diversos em português e inglês: guias, livros formativos, romances, entres outros.
    LN006623|

    Arca em pau-santo de pés, com tabuleiro no interior e ferragens em latão trabalhado. Med. 50x125x54,5cm. Nota: muito bom estado
    LN006623|

    Conjunto de 2 livros: Doze Meses de Cozinha de Maria de Lourdes Modesto (Selecções do Reader's Digest, 1975) e O Livro da Mamã (Nestlé). Ambos em bom estado.
    LN006623|

    Cadeira dobrável com estrutura em metal, com coxins e costas almofadadas e revestidas a napa preta. Med. (aberta) 83x45,5x56cm.
    LN006623|

    Conjunto por 14 artigos, maioria com motivo infantil, entre os quais uma caixa de música, artigos de decoração e molduras.
    LN006623|

    Le CAF, Máquina de Algodão Doce - Modelo CCM 808, tabuleiro em pvc. Med: 25x35øcm. NOTA: A funcionar.

    LN006623|

    Conjunto de 44 DVDs, cassetes de vídeo e cds diversos (filmes, documentários e educacionais). Dois DVDs selados.
    LN006623|

    Conjunto de Livros Científicos - Saúde - Composto por 8 exemplares em língua inglesa, francesa e portuguesa. Nota: sinais de manuseamento.
    LN006623|

    Par de esculturas em porcelana marcada na base "Dirasil", com motivo de casal romântico de músicos. Altura de 26cm.
    LN006623|