Leilão: LN006423 | 25 Lotes | Período: 22 de Maio a 26 de Maio de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Relógio de parede - Mobilia - Tapetes de Arraiolos - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 26 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 4 peças rústicas, entre os quais uma medida de cereais em madeira com 19x31x31cm, um chambril muito antigo e corno trabalhado. NOTA: peças em madeira com sinais de xilófagos.
    LN006423|

    Carrinho de bebidas com estrutura em madeira, com 2 rodas com aros e 2 rodízios. Tabuleiro superior amovível e tampo inferior com zona para garrafas, copos, entre outros. Med. 78x71x50cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006423|

    Secretária antiga com 5 gavetas (com chave) e 2 pequenas abas laterais. Tampo e laterais com protecção de borracha decoradas a dourado com motivos florais. Ferragens em metal dourado trabalhado com motivos vegetalistas. Med. 78x130x60cm (abas fechadas). NOTA: com desgaste nas folhas de protecção.
    LN006423|

    73

    Mesa de apoio em madeira com tabuleiro inferior e com pés trabalhados. Altura de 63cm e 44cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso.
    LN006423|

    Conjunto de 14 artigos de jardim, entre os quais capas para cadeiras e mesa (maior com 94cm de altura e 140cm de diâmetro), forquilha com cabo em madeira e em aço-inoxidável Senator e vasos em cerâmica. Sinais de uso.
    LN006423|

    Tapete de arraiolos com bordado com motivos de aves e vegetalistas em tons de azul e creme. Dimensão de 285x185cm. NOTA: sinais de uso, vestígios de tinta e cera.
    LN006423|

    Candeeiro de pé em metal com altura regulável e foco articulado. Altura máxima de 132cm.
    LN006423|

    Banco turco em pele com trabalho capitoné e estrutura em madeira decorada com aplicações a latão com motivos florais. Med. 76x42x38cm. NOTA: pele com falta/rasgão.
    LN006423|

    25.05

    Solitário em vidro vermelho com 100cm de altura. NOTA: com falhas no rebordo.
    LN006423|

    Estante em madeira com 5 prateleiras e pés torneados. Med. 170x85x36cm.
    LN006423|

    Arca/baú antigo com estrutura em madeira e aplicações em metal (sem chave). Tampo decorado com ripas de madeira. Com 2 asas de metal. Med. 33x91x50cm. NOTA: sinais de uso, com faltas nas aplicações.
    LN006423|

    Par de castiçais em metal torneado. Tamanhos de 102 e 60cm de altura.
    LN006423|

    Mesa de apoio em madeira, estilo Luís XVI, trabalhada com motivos florais e vegetalistas. Med. 44x60x60cm.
    LN006423|

    Conjunto de 3 manequins de criança sem suporte. Maior com 50cm. NOTA: sinais de uso e humidade.
    LN006423|

    Conjunto de 2 bancos antigos em madeira com pernas travadas. Tamanhos de 48x44x30cm e 47x35x24cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006423|

    Porta vasos ricamente trabalhada em resina com motivo de menino com efeito craquelê. Altura de 63cm.
    LN006423|

    Conjunto de 3 tapetes de arraiolos com motivos florais tons de laranja e cremes. Dimensões de 126x72cm e 140x80cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006423|

    Chapeleiro de pé com cabides em metal com aplicações em madeira. Altura de 180cm. NOTA: falta de uma aplicação em madeira.
    LN006423|

    Cadeira antiga em madeira trabalhada com motivos florais. Costas vazadas e coxim almofadado e revestido a veludo vermelho. Med. 92x41x39cm. NOTA: muito pequenos sinais de xilófagos nos pés.
    LN006423|

    Conjunto de 2 bancos altos de bar com estrutura cromada, apoio para pés e acento com estofo em napel preto. Altura de 79cm.
    LN006423|

    Arca em madeira ricamente trabalhada com motivos florais. Med. 50x98,5x49cm. NOTA: falhas na madeira.
    LN006423|

    Conjunto de 3 tapetes de arraiolos de quarto com motivos florais e vegetalistas em tons de azul. Sinais de uso. Med. 117x60cm.
    LN006423|

    Candeeiro de pé em madeira torneada com abat-jour em tecido plastificado e decorado com galões. Altura de 153cm. NOTA: abat-jour com falha.
    LN006423|

    Conjunto de 2 cadeiras com estrutura em madeira, pernas travadas e costas vazadas. Tamanhos de 75x40x40cm e 82x41x38cm.
    LN006423|

    Faqueiro chinês em madeira ricamente decorada com pedras e madrepérola. Decorado com pinturas à mão douradas e ferragens trabalhadas. Composto por tampo basculante, 4 gavetas e 2 portas inferiores com prateleira interior. Interior forrado a tecido oriental verde. Med. 93x76x36cm.
    LN006423|

    103