Leilão: LN006223 | 25 Lotes | Período: 22 de Maio a 24 de Maio de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Curiosidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 24 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    COZINHA TRADICIONAL PORTUGUESA - livro de Maria de Lourdes Modesto, Verbo, 2012. Livro de encadernação cartonada composto por 360 com inúmeras fotografias a cores. Livro atualmente esgotado em várias livrarias e à venda por 200€ (novo) em https://www.wook.pt/livro/cozinha-tradicional-portuguesa-maria-de-lourdes-modesto/14304137
    LN006223|

    A HISTÓRIA DO BRAZIL DE FREI DO SALVADOR: HISTÓRIA E POLÍTICA NO IMPÉRIO PORTUGUÊS DO SÉCULO XVII - conjunto de 2 livros de Maria Lêda Oliveira, Odebrecht, 2008. Encadernações cartonadas compostas por 340 e 240 páginas e com capa de proteção cartonada. Coleção à venda por 290 dólares americanos (cerca de 262,93€) em https://www.google.com/search?cl
    LN006223|

    O CAVALO LUSITANO: O FILHO DO VENTO - livro de Arsénio Raposo Cordeiro, edições INAPA, 1989. Encadernação cartonada com sobrecapa e composto por 231 páginas em papel inagloss de 140 gramas. Profusamente ilustrado com fotografias as cores. Com tiragem de 4000 exemplares. NOTA: sobrecapa com desgaste.
    LN006223|

    7.5

    PORTUGAL: GENTES, CORES, SAUDADES - livro de Sérgio Telles, Editora Record, 2000. Livro de encadernação cartonada com sobrecapa, composto por 150 páginas. Livro à venda por 50,36€ em https://coimbrabooks.pt/products/9780000997913.
    LN006223|

    Conjunto de 4 livros: Personalidades da Costa do Estoril, O Mundo em Azert, Julio Larraz e René Magritte. Encadernação cartonada e com sobrecapa.
    LN006223|

    EL PALACIO DE PALHAVÃ: ARQUITECTURA Y REPRESENTACIÓN - livro de José de Monterroso Teixeira, Embaixada de Espanha, 2008. Com dedicatória de Alberto Navarro, embaixador de Espanha em Portugal. Livro de encadernação cartonada, com sobrecapa e composto por 191 páginas. Livro à venda por 72.51 dólares americanos (aproximadamente 66€) em https://www.bib
    LN006223|

    AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO - livro de Ferreira de Castro (volume I), Empresa Nacional de Publicidade, 1958. Sem encadernação, composto por 475 páginas e com inúmeras gravuras policromadas. NOTA: sinais de uso, alguns vestígios de tinta.
    LN006223|

    O COMÉRCIO DO AÇÚCAR: BRASIL, PORTUGAL E PAÍSES BAIXOS 1595-1630 - livro de Daniel Strum, Versao Editores, 2012. Vencedor do Prémio Odebrecht. Livro com 566 páginas, de encadernação cartonada e com capa protetora cartonada. Livro à venda por 112,84€ em https://www.fnac.pt/mp9637609/O-Comercio-do-Acucar-Brasil-Portugal-e-Paises-Baixos-1595-1630
    LN006223|

    ARTE: GRANCE ENCICLOPÉDIA DA PRÉ-HISTÓRIA À ÉPOCA CONTEMPORÂNEA - livro da Dorling Kindersley, consultor editorial Andrew Graham-Dixon, 2008. De encadernação cartonada com sobrecapa e composto por 611 páginas. Profusamente ilustrado com fotografias a cores. Atualmente esgotado, mas vendido por 50,50€ em https://www.wook.pt/livro/arte-grande-enciclo
    LN006223|

    Conjunto de 4 livros: Imagens da Ribeira Lima 1860-1910, 40 Anos Verbo, Cinco Pintores de la Modernidad Portúguesa e Marginálias com desenhos de Almeida Negreiro. Encadernações cartonadas e de brochura. NOTA: sinais de uso nas capas.
    LN006223|

    LOS TESOROS DE REMBRANDT - livro de Michiel Roscam Abbing, edição Lu, 2006. Livro com réplicas de documentos, composto por 64 páginas profusamente ilustrado e decorado a cores. Com encadernação cartonada e capa de proteção em cartão. Livro USADO há venda por 190€ em https://www.casadellibro.com/libro-los-tesoros-de-rembrandt/9788445906958/4715309.
    LN006223|

    Conjunto de 4 livros: Recife & Olinda, Amor Causa, Expedição Terrano II - Sul América e Naif Españoles Contemporáneos (sem lombada). Encadernação cartona, 2 livros com sobrecapa (uma com rasgão).
    LN006223|

    Conjunto de 4 livros: Mulheres que lêem são perigosas, Amigos del Centro de Arte Reina Sofia, Veneto e Arte Italiana del XX Secolo. Livros com encadernação de brochura e cartonada (3 com sobrecapa).
    LN006223|

    Conjunto de 4 livros: Helena Vaz da Silva (fotobiografia), Num olhar, Chapada Diamantina e China: A beautiful land. Encadernações cartonadas, 2 com sobrecapa profusamente ilustrados com fotografias.
    LN006223|

    TEMPO DE CRIAR O FUTURO: ODEBRECHT EM PORTUGAL 25 ANOS - livro pela Odebrecht Portugal, 2013. Composto por 252 páginas, com uma centena de fotografias a cores. Com sobrecapa cartonada e capa protectora em cartão.
    LN006223|

    ARTE POPULAR BOOK: ANUÁRIO PAULISTA DE ARTE POPULAR - vol. 1, editora DECOR, de António Carlos Gouveia e Cecília Gouveia, 2004. Livro de encadernação cartonada, com sobrecapa, em português e inglês e profusamente ilustrado com uma centena de fotografias a cores. Há venda em segunda mão por aproximadamente 68,15€ em https://www.ebay.com/itm/32479018
    LN006223|

    Conjunto de 4 livros: A arte em Portugal, History of Western Art, Opera e Observador: Diário do ano 1972. Livros com encadernações cartonadas e de brochura.
    LN006223|

    Conjunto de 4 livros: À Descoberta de Portugal, Madeira, Poto Seguro e Terras do Norte. Livros com capa cartonada, um com sobrecapa.
    LN006223|

    Conjunto de 4 livros: Esculturas de J. Luis Fernández, Sergio Telles, Álvaro Rocha: Uma Nova Arte Sacra e El Viaje a Compostela de Cose II de Médicis. Encadernações cartonadas e de brochura, 3 deles com sobrecapas.
    LN006223|

    ARTESANATO DA REGIÃO DE LISBOA E VALE DO TEJO - livro com coordenação do Instituto do Emprego e Formação Profissional (IEFP) Delegação Regional de Lisboa e Vale do Tejo, 1996. Composto por 486 páginas profusamente ilustradas com centenas de fotografias a cores. Encadernação cartonada com sobrecapa. Livro USADO à venda por 150 dólares americanos (ap
    LN006223|

    7.5

    DANIEL CODORNIU - livro de Joan Pla, Artistes de Sempre, 1988, sobre o famoso pintor espanhol. Livro em espanhol, francês e Inglês composto por 223 páginas e profusamente ilustrado. Encadernação cartonada com sobrecapa. Livro disponível apenas em 2ª mão.
    LN006223|

    ASPECTOS DAS ARTES PLÁSTICAS EM PORTUGAL - livro de Fernando Infante do Carmo, 1992. Edição de 3000 exemplares. Capa cartonada com sobrecapa, com 487 páginas com centenas de fotografias a cores. Livro há venda por 30€ em https://www.livrariaferreira.pt/livro/aspectos-das-artes-plasticas-em-portugal-2/.
    LN006223|

    BRAZILIANART BOOK - primeira publicação Dezembro 1999, G&A Editorial Brazil. Encadernação cartonada com sobrecapa, composta por 516 páginas profusamente ilustradas com centenas de fotografias a cores.
    LN006223|

    A INFLUÊNCIA ORIENTAL NA CERÂMICA PORTUGUESA DO SÉCULO XVII - catálogo editado com o apoio do Instituto Camões e da Expo 98, Electa, 1994. Livro com encadernação de brochura e profusamente ilustrado com fotografias a cores. Composto por 161 páginas. Livro USADO à venda por 67.07 dólares americanos (aproximadamente 61€) em https://www.abebooks.com/I
    LN006223|

    Conjunto de 4 livros: 100% Chamberi, La Scienza a Firenze, Arte em Portugal e A Iluminurade Santa Cruz no tempo de Santo António. Encadernações cartonadas e de brochura. Dois livros com sobrecapa (uma com defeito).
    LN006223|