Leilão: LN006223 | 25 Lotes | Período: 22 de Maio a 24 de Maio de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Curiosidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 24 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    MAPA: IMAGENS DA FORMAÇÃO TERRITORIAL BRASILEIRA - livro com pesquisa, textos e seleção cartográfica de Isa Adonias e Fotografia e Organização de Bruno Furrer, Odebrecht, 1993. Encadernação cartonada, com sobrecapa, 400 páginas e profusamente ilustrado com ilustrações e fotografias a cores. Livro USADO à venda por 195 dólares americanos (aproximada
    LN006223|

    Conjunto de 4 livros: Paula Rego Obra Completas vol. 2, Marc Chagall, Júlio Resente e Naifs de Monde Entier. Encadernação cartonada com sobrecapa.
    LN006223|

    MOZART: CAMINHOS E CANTOS - livro de capa dura por Andre Tubeuf, edições INAPA, 1991. Livro de encadernação cartonada com sobrecapa e composto por 207 páginas. Profusamente ilustrado com fotografias a cores. Acondicionado em capa protectora cartonada. Livro à venda por 102.14 dólares americanos (cerca de 92€) em https://www.abebooks.com/MOZART-CAMI
    LN006223|

    A NOTÍCIA DIA A DIA 1827-1987 - livro por Nelson Dimas Filho, Fundação Assis Chateaubriand, Gráfica Editora Jornal do Commercio, 1987. Com dedicatória na primeira folha. Livro de encadernação cartonada, com sobrecapa e composto por 343 páginas.
    LN006223|

    Conjunto de 4 livros: La Universidade de Salamanca, Anuário de Antiguidades 2000, Das Origens à Louça de Viana e Brennand: no acerto com o mundo. Encadernações cartonadas, 3 deles com sobrecapas. NOTA: um livro com sujidade na capa.
    LN006223|

    L'ART ET LE TEMPS REGARDS SUR LA QUATRIEME DIMENSION - livro da editora Albin Michel, com apoio da Société des Expositions du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 1985 (em francês). Livro de encadernação cartonada com sobrecapa, composto por 272 páginas e com inúmeras fotografias a cores e p/b. Livro vendido (actualmente esgotado) por 69,60€ em http
    LN006223|

    WORLD TRADE CENTER - livro sobre o World Trade Center com prefácio de Mike Wallace e texto por Peter Skinner, White Star, 2002. Encadernação cartonada, com sobrecapa, composto por 166 páginas.
    LN006223|

    Conjunto de 4 livros: Wassily Kandinsky, Boi Tema, A Mão Afro-Brasileira e Angel Codinach. Encadernações cartonadas, 3 deles com sobrecapa (um com falha).
    LN006223|

    50 ANOS DE URBANIZAÇÃO: SALVADOR DA BAHIA NO SÉCULO XIX - livro de Consuelo Novais Sampaio, Odebrecht, 2005. Livro composto por 294 páginas com inúmeras fotografias e ilustrações. Encadernação cartonada com sobrecapa. Livro novo à venda por 280 reis (aproximadamente 52€) em https://www.amazon.com.br/dp/8589309118?ie=UTF8&tag=livralivro08-20&linkCod
    LN006223|

    SALVADOR CRAVO NETO - livro editado por Mario Cravo Neto, Áries Editora, 1999. Livro de encadernação cartonada com sobrecapa, composto por 242 páginas profusamente ilustrado com fotografias a cores. Livro com uma tiragem de 3000 exemplares, impresso em papel couche Magnomatt 150grs, com tinta Kohlmaden. Com capa protectora cartonada. Livro usado á
    LN006223|

    FEIRAS E MERCADOS DE VIANA: CEM ANOS DE TROCAS, MEMÓRIAS E AFECTOS - livro por José Escaleira e José Carlos Loureiro, Grupo Desportivo e Cultural dos Trabalhados dos Estaleiros Navais de Viana do Castelo, 2001. Livro em português e inglês. Encadernação cartonada com sobrecapa, composto por 135 páginas e inúmeras ilustrações e fotografias a cores e
    LN006223|

    Conjunto de 4 livros: Cordeiros - Mestres da Pintura 2004, Seis Artistas Plásticas no Unibanco, Cerâmica Popular Española e Festival Nacional de Gastronomia. Encadernações cartonadas e de brochura. NOTA: capas com alguns sinais de uso.
    LN006223|

    CASCAIS: ENTRE O MAR E A SERRA - livro de Helder Carita com fotografia de António Homem Cardoso, edição da Junta de Turismo da Costa do Estoril e da Câmara Municipal de Cascais, 2005. Limitado a 5000 exemplares. Encadernação cartonada com sobrecapa, com 200 páginas e profusamente ilustrado com fotografias a cores.
    LN006223|

    Conjunto de 4 livros: Artesanía Popular Española, Naifs do Brasil, A Medicina na Pintura e A Fundação Dr. António Cupertino de Miranda. Livros com encadernação cartonada.
    LN006223|

    Conjunto de 4 livros: A Pintura nos Grandes Museus, Souf Bou Teede, Mostra de Humor Luso-Brasileiro: 500 anos de Brasil e ABC Gran Atlas de Carreteros de Europa. Encadernações cartonadas e de brochura.

    LN006223|

    Conjunto de 4 livros sobre o Brasil: Bahia, Saveiros da Bahia, São Paulo e 2 de Julho: A Festa é História. Encadernação cartonada com sobrecapa e 2 com caixa protetora.
    LN006223|

    BREVIÁRIO HISTÓRICO SENTIMENTAL DA VILA DE NOSSA SENHORA DA MADRE DE DEUS DE PORTO ALEGRE - álbum de grandes dimensões por Leadro Silva Telles, edições Renascença, 2ª edição, 1980. Vencedor do prémio Ilha de Laytano 1980. Com dedicatória. Capa cartonada com 46x33,5cm. NOTA: sinais de humidade
    LN006223|

    FÁBULAS DE VELÁZQUEZ - livro do Museo Nacional del Prado, edição de Javier Portús Pérez, 2007. Livro em espanhol, de encadernação cartonada com sobrecapa e composto por 380 páginas ricamente ilustrado com fotografias a cores.
    LN006223|

    MASTERPIECES OF ILLUMINATION - livro de Ingo F. Walther e Norbert Wolf, Tachen, 2005. Livro de encadernação cartonada com sobrecapa, composto por 504 páginas profusamente ilustrado com ilustrações e fotografias a cores.
    LN006223|

    AZULEJOS: CONSERVAÇÃO E RESTAURO - livro por Maria Manuela Malhoa Gomes e João Pedro Monteiro, Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1996. Encadernação cartonada composto por inúmeras fotografias a cores e 72 páginas. Livro USADO à venda por 89.43 dólares americanos (aproximadamente 82€) em https://www.abebooks.com/AZULEJOS-Conserva%C3%A7%C3%A3
    LN006223|

    Conjunto de 4 livros: Um olhar sobre Cabo Verde, Estórias Abensonhadas, O Museu de Setúbal e Brasil 500 anos. Livros com capa cartonada e com sobrecapa.
    LN006223|

    Conjunto de 4 livros: História Universal del Arte, Alfredo Catañeda, A Aventura Portuguesa e Memorial de Canudos. Encadernações cartonadas com sobrecapa.
    LN006223|

    NAUS, CARAVELAS E GALEÕES: NA ICONOGRAFIA DAS DESCOBERTAS - livro com introdução de D. Luiz de Lancastre e Tavora, Quetzal Editores, 1993. Composto por 141 páginas profusamente ilustradas. Encadernação cartonada com sobrecapa.
    LN006223|

    POMPEU - livro de Orlando Pompeu, Sólivros/Editores, 1989. Edição especial, exemplar nº 19, com assinatura de Orlando Pompeu e limitada a 60 exemplares. Livro em português, francês e inglês. Encadernação cartonada com sobrecapa e composto por 216 páginas com uma centena de fotografias a cores.
    LN006223|

    A ILHA FERNANDO DE NORONHA - textos e cartografia de Isa Adonias, Odebrecht, 1987. Encadernação cartonada com sobrecapa, composto por 212 páginas e profusamente ilustrado com fotografias a cores. Livro em português e inglês.
    LN006223|