Leilão: LN005522 | 25 Lotes | Período: 29 de Abril a 3 de Maio de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 03 de Maio entre as 22.15h e as 24.00h

  • Lote 001 Selo "D. Pedro V", de 5 reis, cabelos lisos (1855-1856)

    Selo "D. Pedro V", de 5 reis, cabelos lisos (1855-1856), exemplar com boas margens e com sinais de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 1700€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

  • Lote 002 Série completa de selos "D. Luís I" de perfil, e 5, 25, 25 e 50 reis (1880-1881)

    Série completa de selos "D. Luís I" de perfil, e 5, 25, 25 e 50 reis (1880-1881), com sinal de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 89€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Escassa moeda de X réis em cobre da Monarquia Portuguesa, reinado de D. João V o magnânimo (1706 - 1750), datada de 1721, variante PVBLICAE no estado de conservação bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 500€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    70

    Escassa moeda de 12 vinténs (240 réis) em prata 916% da monarquia Portuguesa, reinado D. José I, o reformador, datada de 1767, no estado MBC+ com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1884, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 AFINSA 65 violeta de 500 réis com carimbo bem batido de Guimarães. Valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luis I, AFINSA 17 verde de 50 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 1 de Lisboa, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 140€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    9.99

    Moeda em prata 650 de 2$50 de 1940, em estado BELA. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

  • Lote 008 Quadra de selos de 1/2c, tipo

    Quadra de selos de 1/2c, tipo "Ceres" (1912). NOVOS, com goma original e sem sinal de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 240€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Conjunto de 3 moedas de 2$50 em prata da República Portuguesa datadas de 1932, 1942 e 1951. Duas moedas novas e uma no estado BC+ com valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Escassa moeda de 3 vinténs (60 réis) em prata 916% da Monarquia Portuguesa, reinado de D. João V, no estado de conservação Bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1892, reinado D. Carlos I, denteado 13 1/2 AFINSA 77a carmim sobre rosa de 150 réis. Valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datado de 1867, reinado D. Luis I, denteados 12 1/2 fita curva AFINSA 29 e 30 de 20 e 25 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 209 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Conjunto de 9 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1892, reinado D. Carlos I, AFINSA 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 89 e 90 réis com sobrecarga PROVISORIO. Valor de catálogo de 171 €.

    LN005522|

  • Lote 014 Selo de "D. Carlos I" (1892-1893 - R)

    Selo de "D. Carlos I" (1892-1893 - R), reimpressão (1905) de 5 reis, amarelo laranja, denteado 13 1/2, não carimbado. Com ligeiros sinais de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 220€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    13.25

    LN005522|

    Moeda de X réis em cobre da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Maria II, a Educadora (1834 - 1853), datada de 1843, no estado de conservação quase bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Conjunto de 11 cédulas antigas da república Portuguesa, emitidas pela casa da moeda e datadas de 1917 e 1922, nos estados de conservação conforme fotos.

    LN005522|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1870, reinado D. Luis I, denteados 12 1/2 fita direita AFINSA 42 laranja e laranja vermelho de 80 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 104 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Selo clássico escasso da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 20 amarelo de 10 réis, com boas margens em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 265 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Moeda de 50 centavos de 1940, em estado BELA. Valor de catálogo de 1940€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    13.25

  • Lote 021 Selo de 50r, ardósia, do "4º Centenário da Descoberta do Caminho Marítimo para a Índia" (1898)

    Selo de 50r, ardósia, do "4º Centenário da Descoberta do Caminho Marítimo para a Índia" (1898). NOVO, sem sinal de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Conjunto de 2 moedas de 10 escudos em prata da República Portuguesa datadas de 1932 (quase bela) e 1955 (nova UNC) com valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Escassa moeda de 12 vinténs (240 réis) em prata 916% da monarquia Portuguesa, reinado D. José I, o reformador, datada de 1762, no estado bela com o valor de catálogo de 220€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Conjunto de 20 notas antigas da república Portuguesa em variados estados de conservação conforme fotos, algumas belas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 37 amarelo laranja de 10 réis, em bom estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|