Leilão: LN005522 | 15 Lotes | Período: 29 de Abril a 3 de Maio de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 03 de Maio entre as 22.15h e as 24.00h

    Nota muito escassa do Banco de Franca de 500 francos de 1973 no estado bela (D.6-12-1973.D. - H36 - 37394). Valor de catálogo World paper money de 2011 de 400€ em UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 32 laranja de 80 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 195 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 10e castanho 5 réis, com boas margens, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 170 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

  • Lote 054 Quadra de selos "Jogos Olímpicos (Multa, 30c) de 1928

    Quadra de selos "Jogos Olímpicos (Multa, 30c) de 1928, sem goma e sem sinal de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Moeda do Estado Novo de 1 escudo em alpaca, datada de 1951, no escasso estado de conservação nova UNC proveniente de rolo, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Escassa moeda em prata 916,6% de meio tostão (50 réis) da monarquia Portuguesa, reinado de D. João V, no estado de conservação bela + com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1892, reinado D. Carlos I, AFINSA 73a e 78 de 100 e 200 réis. Valor de catálogo de 110 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1867, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 27 preto de 5 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 78 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Moeda em prata 650% de 50 escudos de 1969 comemorativa de Vasco da Gama. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

  • Lote 060 Parte de folha com 15 selos de $50 da

    Parte de folha com 15 selos de $50 da "Fundação da Dinastia de Avis" (1949). NOVO, numerado 016559 e sem sinal de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 180€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Conjunto de 3 moedas de X réis em cobre da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Maria II, a Educadora (1834 - 1853), datadas de 1844, 1847 e 1850, nos estados de conservação conforme fotos com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€.
    LN005522|

    Escassa moeda de III réis em cobre da Monarquia Portuguesa, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1723, no estado de conservação bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1879, reinado D. Luis I, denteado 13 1/2 fita direita novas cores AFINSA 50b azul de 50 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 95 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1855, reinado D. Pedro V, AFINSA 8a verde 50 réis, com boas margens, em perfeito estado filatélico, carimbo de barras bem batido de Villa Real (176). Valor de catálogo de 130 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Moeda em cobre de III réis de 1874, reinado de D. Luís I. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN005522|